Что сейчас читают
Алла Брызгалова, инженер-программист Дальневосточной генерирующей компании:
- Обычно я читаю по нескольку книг одновременно. Сейчас это сборник повестей и рассказов Эрнеста Сетон-Томпсона (он случайно попал мне в руки, а я всегда любила книги про животных) и брошюра Вильяма Похлебкина «Чай».
Очень хочу научиться правильно и вкусно заваривать этот напиток. А самое сильное впечатление произвело, конечно же, Евангелие.
Вадим Белкин, обивщик мебели:
- Люблю читать про войну. Совсем недавно закончил «Цусиму» - Алексей Новиков- Прибой написал, отличная книга. Там описана русско-японская война, в основном сражения на море.
Книга «Война и мир», пожалуй, мне понравилась больше всего - особенно я восхищался тем, как в ней описаны баталии.
Перечитывал несколько раз. Хочу начать заново «Повесть о настоящем человеке». Вы читали?
Екатерина Духанина, сотрудник Центра позитивной психотерапии:
- Сейчас на моей книжной полке - Ирвин Ялом «Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти» и Евгений Гришковец «Следы на мне». Первая, как вы понимаете, связана с моей профессиональной деятельностью, а вот вторая - нет.
Просто я давняя поклонница Гришковца: стараюсь читать все, что он пишет, и смотреть все его спектакли.
Мне очень близки его взгляды на жизнь. Не прочла только последнюю книгу - «Асфальт». А что касается произведения, которое поразило бы меня до глубины души, то оно еще впереди.
Алексей Кобзарь, директор магазина «Большой книжный»:
- Сейчас читаю пособие «Карьера менеджера». А больше всего меня впечатлила книга Брайана Трейси «Достижение максимума». Очень помогает жить в современном мире.
Я и художественную литературу иногда читаю, но в основном мне более интересны книги по управлению предприятием. Наверное, это из-за специфики моей работы.
Михаил Непогодин, руководитель спортивного клуба «Грань»:
- К сожалению, времени на чтение у меня практически нет. Мы путешествуем, издаем журнал, занимаемся тренерской деятельностью - тут не до книг.
Если что-нибудь и попадает в руки, то это, как правило, техническая и спортивная литература - например, по гребному слалому. Сильное впечатление на меня произвели книги Виктора Суворова, в которых открыты новые факты о распаде СССР, политике Сталина, Второй мировой войне.
Сильны и те впечатления, что я вынес из детства, - от «Робинзона Крузо», «Последнего из могикан». Наверное, поэтому так люблю путешествовать.
Дана Чеканова, ученица 4 класса хабаровской школы №33:
- Я читаю сейчас то, что нужно по школе, - Арсеньева, «Встречи в тайге».
Мне нравится: там про лес, животных и разные случаи, которые приключались с Арсеньевым. А вообще, я в месяц могу и две, и три - до пяти книг прочитать. В основном фантастику. И еще энциклопедии, которые есть у меня дома, - и про технику, и про животных, и про человека. А самая лучшая книга - это «Гарри Поттер». То есть все книги про него я прочитала. Там такие приключения! Это очень хорошая книга.
Еще прочитала «Таню Гроттер», но не все части - их очень много, в библиотеке не все можно взять. Я раньше туда почти каждый день ходила, а теперь реже. И читать меньше стала, и времени меньше. И поспать люблю.
Подготовила Дарья Уланова.