Прибор не прав, но норматив дороже
поиск
30 апреля 2026, Четверг
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Прибор не прав, но норматив дороже

16.09.2008
Просмотры
439

Многие жители Хабаровского края в сентябре получили уведомления, в которых филиал ОАО «Дальневосточная энергетическая компания» «Хабаровскэнергосбыт» сообщает о необходимости заменить устаревшие приборы учета (электросчетчики) на новые электронные аппараты.

Разумеется, у хабаровчан по этому поводу сразу возник целый ряд вопросов. Наверное, основной среди них: чем вызваны такие кардинальные требования по замене электросчетчиков?
- Что со счетчиками не так?
- Большинство электросчетчиков, установленных в домах хабаровчан, имеют класс точности 2,5, то есть они неверно рассчитывают потребляемую электроэнергию, - отвечает начальник Хабаровского отделения Хабаровскэнергосбыт Светлана Грек. - Приборы учета с данным классом точности вообще исключены из Государственного реестра. Однако таких счетчиков только в Хабаровском районе и городе Хабаровске 108 411 единиц. А это - 60 процентов из общего количества установленных приборов учета.
- Но если счетчик всю жизнь нормально работал, его берегли, он цел и внешне выглядит нормально, то зачем его менять?
- К сожалению, внешний вид прибора совсем не свидетельствует о точности его показаний. Существует несколько критериев надежной работы и расчета верных показаний электросчетчика. Во-первых, конечно, он должен быть цел и не поврежден. Во-вторых, электросчетчик должен быть опломбирован и принят к учету Энергосбытом. В-третьих, прибор учета нужно периодически проверять (на техническом языке эта процедура называется госповеркой). Большинство индукционных (механических) счетчиков проверяются раз в восемь лет, а электронные - раз в 16 лет. Дата госповерки стоит на оттиске пломбы. Но самое главное, класс точности счетчика должен быть равен 2,0 и выше, а не 2,5.
- А если человек не хочет ставить новый счетчик, он может проверить свой старый и оставить его в случае полной исправности?
- Такую поверку осуществляют органы Дальстандарта.
- В уведомлении Хабаровскэнергосбыта написано, что прибор учета хабаровчане должны заменить за свой счет. Не всем такие расходы по карману. Поэтому люди спрашивают: почему, собственно, мы, а не энергетики должны что-то менять?
- Потому что по закону это должен делать владелец прибора. А владельцем в данном случае является либо сам абонент (когда аппарат находится в квартире или частном доме), либо организация, обслуживающая ваш дом.
- Однако в Гражданском кодексе РФ в статье 543 п.2 сказано: «...обязанность обеспечить надлежащее техническое состояние и безопасность электрических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на электроснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами»…
- Да это так, но «иными правовыми актами» являются в данном случае «Правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики». А в них пунктами 139 и 140 предусмотрено, что в случае установки прибора учета в жилом помещении его сохранность, целостность и обслуживание обеспечивает собственник (наниматель) жилого помещения. Гарантирующий поставщик, коим является Хабаровск­энергосбыт, лишь на основании соответствующих договоров с гражданами-потребителями обеспечивает за их счет установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей.
А пунктом 141 указанных правил установлено, что для учета электрической энергии, потребляемой гражданами-потребителями, присоединенными к электрическим сетям напряжением 0,4 кВ и ниже, используются приборы учета класса точности 2,0 и выше.
- А что будет с теми, кто не сможет или не успеет поменять старый счетчик на новый?
- В случае если в течение двух месяцев после получения уведомления Хабаровск­энергосбыта владелец не заменит свой прибор учета, не соответствующий необходимым по госстандарту требованиям, то он будет рассчитываться за электроэнергию по нормативу, закреплённому правительством Хабаровского края постановлением №153 от 5.10.2006 г.
- Судя по уже имеющейся у нас в крае практике (в том числе по письмам наших читателей), потребителю платить по нормативу менее выгодно, чем по счетчику…
- В большинстве случаев, очевидно, так и есть. Хотя многое здесь зависит от индивидуального потребления. Возможно, кому-то выгоднее платить по нормативу. Никто ведь не запрещает это делать. Но хочу обратить внимание наших абонентов, что с января 2009 года в Хабаровском крае планируется пересмотреть такие нормативы в сторону увеличения. По нашим предварительным прогнозам, они могут быть увеличены не менее чем в два раза.
Предполагая подобный вариант, Хабаровскэнергосбыт и уведомляет сегодня своих абонентов о переводе на расчет потребляемой ими электроэнергии по нормативу.
- Но есть ведь такие категории хабаровчан, которые в силу своей социальной незащищенности в принципе не смогут заменить свои электросчетчики. Они все равно обречены платить больше за электроэнергию?
- Конечно же, мы учитываем и эту проблему. По инициативе ОАО «ДЭК» нами закуплено и будет установлено социально незащищенным слоям населения на всей территории Хабаровского края 45 тысяч приборов учета. В хабаровском отделении мы уже установили бесплатно электросчетчики 6 500 абонентам. До конца года будет установлено еще более 22 тысяч приборов учета за счет энергокомпании.
- По этому поводу и по многим другим, связанным со счетчиками и не только, в редакционной почте каждый день накапливаются вопросы. Кто и где на них может оперативно хабаровчанам ответить?
- Нужно обращаться в Хабаровское отделение Хабаровскэнергосбыта по адресу: г. Хабаровск, ул. Слободская,12. Или в свои расчетно-кассовые центры:
РКЦ №1 - ул. Ленина, 43А, тел. 29-42-02;
РКЦ №2 - ул. Оборонная, 8Б, тел. 48-75-98;
РКЦ №3 - ул. Руднева, 50А, тел. 42-95-70;
РКЦ №4 - пр-д Трамвайный, 5, тел. 39-68-70;
РКЦ №5 - ул. Ленина, 43А, тел. 29-43-86;
РКЦ №6 - ул. Санитарная, 16, тел. 74-55-72.
Получить консультацию можно по телефону Единого информационного центра потребителей электроэнергии 8-800-333-0-444 (звонок бесплатный).

Вопросы задавал В. Ильин.