Как присоединить Васильевку к Бикину
поиск
30 апреля 2026, Четверг
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Как присоединить Васильевку к Бикину

17.09.2008
Просмотры
477

Краевые парламентарии рекомендовали Законодательной думе принять в первом чтении проект закона «О внесении изменений в закон Хабаровского края «О перечне труднодоступных и отдаленных местностей Хабаровского края для проведения выборов и референдумов».

Его в качестве законодательной инициативы внес на рассмотрение комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и межрегиональным связям депутат Вячеслав Жмеренецкий. У нас в крае уже есть перечень труднодоступных отдаленных местностей, утвержденных законом края, но он используется для проведения выборов и референдумов. Жмеренецкий предложил распространить действие уже существующего закона для проведения возможных территориальных преобразований муниципальных образований, в частности, для установления границ этих образований в соответствии с требованиями 131-го федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Напомним, что критериями для включения местностей в перечень труднодоступных и отдаленных являются наличие в них поселений, метеостанций, кочующих оленеводческих бригад, баз охотников и таежных родовых общин коренных малочисленных народов Севера, которые находятся на значительном удалении от районных центров, базовых поселков и избирательных участков и не имеют регулярного транспортного сообщения либо оказываются на длительные периоды из-за погодно-климатических условий (ледоход или половодье) оторванными от транспортных путей.
Что подразумевает предлагаемый законопроект? К примеру, Хабаровский район не относится к малонаселенному, следовательно, там должна быть строгая пешеходная доступность до поселенческой власти. Но что происходит? Скажем, в состав Куканского сельского поселения входит поселок Догордон, расположенный в 40 км от Кукана. Естественно, добраться до поселенческого центра пешком догордоновцам невозможно. По мнению
В. Жмеренецкого, жители этого поселка вправе иметь свою власть и участвовать в выборных кампаниях на своей территории.
Еще один пример в пользу законопроекта приводит председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и межрегиональным связям Александр Петров - село Васильевка Бикинского района. Там живут меньше 30 человек, причем большинство из них - люди пожилого возраста. Село входит в Оренбургское сельское поселение. Чтобы добраться до Оренбургского этим людям надо доехать до Бикина, а уже оттуда преодолеть еще 18 км до Оренбургского. При этом от Васильевки до Бикина никакого транспортного сообщения нет, т.е. добираться надо на перекладных. От Бикина до Оренбургского один раз в день ходит автобус. И при существующем законодательстве крайне сложно, например, присоединить Васильевку к Бикину, чтобы людям было легче добираться в администрацию. Принятие нового закона позволит это сделать. Причем дополнительных расходов из краевого бюджета не потребуется.
Проект закона будет рассмотрен на очередном заседании думы.

И. МЕЛИХОВА, пресс-служба Законодательной думы Хабаровского края.