«Суперджет», на взлёт!
Событием года не только в промышленности Хабаровского края, но и в самолётостроении России стал полёт нового российского среднемагистрального самолёта «Сухой Суперджет-100», который состоялся в конце мая 2008 года.
Значительный процент конструкций самолёта - работа Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения имени Гагарина, которое для этого осуществило гигантскую инвестиционную и техническую программу. С 2003 по 2008 год инвестиции в техническое перевооружение составляют порядка двух миллиардов рублей. Окончательная сборка тоже идёт на площадях
КнААПО в филиале ГСС «Сухой». Так что наши авиастроители, да и весь Хабаровский край считают «Суперджет» своим детищем. Хотя, как известно, проект этот разрабатывался в ОКБ Сухого, и начинка самолёта - интернациональная. Участвуют в проекте и Италия, и США, и Франция, и другие страны.
После того, как успешно прошли наземные испытания на стенде «Электронная птица», подтвердив расчёты конструкторов, и было получено положительное заключение ЦАГИ на проведение первого полёта, группа лётчиков-испытателей объединения ГСС «Сухой» прибыла из Москвы в Комсомольск-на-Амуре. На предприятие прибыли генеральный директор авиаконструкторского холдинга АКХ «Сухой» Михаил Погосян и министр промышленности и торговли России Виктор Христенко.
Полёт прошёл нормально и даже красиво. Пилоты сажали машину в сложных метеоусловиях - под мелкий моросящий дождь и с сильным боковым ветром. При этом шеф-пилот Александр Яблонцев отметил, что «самолёт действительно отличный, ни в чём не уступает лучшим машинам мира, которые мне доводилось пилотировать».
Михаил Погосян был эмоционален: «Сегодня для нас самый главный день - мы в полном смысле слова обрели крылья».
Следующая стадия - сертификационные испытания в Центральном аэродинамическом институте (ЦАГИ). Обычно они занимают около года. В Комсомольске уже собраны пять самолётов, которые должны пройти самые строгие тесты (шестой уже побывал в аэродинамической трубе до первого полёта). Параллельно в цехах Комсомольского-на-Амуре авиационного объединения начато изготовление деталей уже не для испытательных, а для первых серийных моделей «Суперджета».
- Мы планируем в течение трёх лет выйти на выпуск 60 самолётов ежегодно, - заявил СМИ Михаил Погосян. - Первые поставки планируется начать во втором полугодии 2009 года. В 2008 году в производстве будет порядка 10 самолётов.
Мощности КнААПО позволяют выпускать 60-70 самолётов в год. Портфель заказов на «Суперджет-100» уже составляет более 70 самолётов. Всего же программа рассчитана на выпуск 800 машин до 2024 года. По мнению экспертов, самый современный региональный среднемагистральный лайнер будет востребован и в России, и в мире.
«Суперджет-100» должен заменить суда типа Ту-134 и Як-40, конкурировать с японскими, американскими и иными производителями.
Р. ПАЛЕЙ.