Примите поздравление!
1 октября отмечается Международный день пожилых людей. В Хабаровском крае в этом году он проходит под девизом «Семья - связь поколений».
Рядом с нами живут около 260 тысяч пожилых граждан, более половины из них - ветераны войны и труда. В военные годы они защищали страну от врага, в мирные дни трудились во благо дальневосточной земли и всей страны. Это люди, чьими светлыми по мыслами и трудолюбием строился и развивался наш край, которому в этом году исполняется 70 лет.
День пожилого человека отмечается с целью привлечения внимания общественности к проблемам немолодых людей, их индивидуальным и социальным потребностям.
Они заслужили особое внимание и вправе рассчитывать на заботу и социальную поддержку со стороны государства, внимание тех, кто их окружает. Одной из приоритетных задач социальной политики в крае является повышение уровня жизни граждан старшего поколения, оказание им всесторонней помощи.
В течение последних двенадцати лет у нас реализуется целевая программа «Социальная поддержка граждан пожилого возраста, инвалидов, семей с детьми, малоимущих и других категорий граждан». В ней предусмотрены мероприятия, позволяющие за счет средств краевого бюджета осуществлять социальную поддержку различных категорий граждан, в том числе пожилых людей: по медицинскому обслуживанию и обеспечению лекарственными препаратами, по оплате жилищно-коммунальных услуг, пользования телефоном и радио, проезда на различных видах транспорта.
В целях повышения доступности социальных услуг в крае растет число учреждений социального обслуживания. Это специальные дома для ветеранов, дома-интернаты для престарелых и инвалидов, дома милосердия, учреждения и центры социального обслуживания населения.
Уважаемые земляки, представители старшего поколения! В Международный день пожилых людей, в год 70-летия родного края примите искреннюю благодарность за ваш труд, большой жизненный опыт по укреплению семейных ценностей, за все доброе, что вы сделали для родного края и страны. Крепкого вам здоровья, оптимизма, мира и благополучия! Живите долго, будьте счастливы!
В. Ишаев, губернатор Хабаровского края.