Университет путей сообщения
Мы уже рассказывали о реализации программы Дальневосточного университета путей сообщения «Инновационный научно-образовательный транспортный комплекс на Дальнем Востоке России», с которой вуз в прошлом году вошел в число победителей всероссийского конкурса в рамках приоритетного проекта «Образование».
По гранту, выигранному университетом, 413 миллионов рублей было выделено из средств федерального бюджета и 126 миллионов составило софинансирование из средств вуза. В декабре нынешнего года уникальная по содержанию и объему программа перевооружения вуза должна быть завершена. Темпы ее реализации поражают воображение.
Как считают в университете, это удалось прежде всего благодаря основательному фундаменту, которым стали для конкурсного проекта федеральная целевая программа «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года» и программа развития железнодорожного транспорта в России до 2030 года. Ведь деятельность этого старейшего в крае вуза всегда была тесно связана с развитием его экономики. Здесь разрабатывались передовые технологии в строительстве и эксплуатации железнодорожного транспорта, проекты внедрения современных средств связи, автоматизированных систем и компьютерной техники для многих дальневосточных предприятий. В университете проходили и проходят обучение для работы в новых условиях на современной технике не только студенты, но и специалисты самых разных отраслей экономики.
Дальневосточный университет путей сообщения сегодня - это девять институтов и пять факультетов, объединяющих 49 кафедр, которые реализуют более 200 образовательных программ различного уровня. В том числе и Институт дополнительного образования, который ведет подготовку специалистов и руководителей производства по 13 специальностям, производит аттестацию рабочих мест, сертификацию работ по охране труда, организует семинары и стажировки на ведущих предприятиях железной дороги. Более 65 процентов преподавателей вуза имеют ученые степени, в их числе более 100 докторов наук, профессоров и 300 - кандидатов наук, доцентов. Локомотив для инновационной программы выглядит мощно.
Для реализации федеральных программ необходимы, как известно, и современная научно-производственная база, и квалифицированные инженерно-технические кадры. К примеру, опыта строительства железных дорог в таких экстремальных условиях, как в Якутии или Магадане, до последнего времени в мировой практике еще не было. Чтобы подготовить таких специалистов, необходимо создавать новые программы обучения, оснащать лаборатории самым современным оборудованием. Кроме того, развитие железнодорожного транспорта, который должен будет в скором времени связать страны Азиатско-Тихоокеанского региона с Европой надежным скоростным путем, предполагает колоссальное увеличение грузопотока. Без автоматизированных систем, которые будут обеспечивать его прохождение и, разумеется, специалистов по эксплуатации и обслуживанию не обойтись. Необходимы и квалифицированные логисты, и специалисты, владеющие новейшими технологиями по защите информации. Все эти обстоятельства были учтены в создании университетского научно-образовательного транспортного комплекса. В общей сложности это 13 модернизированных и 16 новых учебно-исследовательских лабораторий, в том числе и по комплексному обеспечению информационной безопасности автоматизированных систем, не имеющих аналогов в стране. 194 миллиона рублей было направлено на приобретение лабораторного оборудования и еще около 20 миллионов - на разработку учебно-методических пособий и рекомендаций для введения его в эксплуатацию. 21 миллион рублей было запланировано израсходовать на повышение квалификации и переподготовку персонала. 70 преподавателей прошли стажировки за рубежом и 240 - в крупных образовательных центрах России. В распоряжении специалистов и преподавателей университета и георадары, и трехмерный лазерный сканер, и самоходная буровая установка с комплектом оборудования для статического зондирования, и полностью оснащенный полигон по моделированию схем погрузки. Закуплен новый комплекс, предназначенный для испытаний техники и различных материалов в диапазоне от минус 70 до плюс 125 градусов. Мощный электронный микроскоп, который установлен в университете, позволит ученым заняться исследованиями в области нанотехнологий. Университету путей сообщения удалось совершить прорыв, сегодня это ведущий вуз края в инновационной политике.
Научно-производственный потенциал вуза стал локомотивом и для развития фундаментальной науки, создано несколько научно-образовательных центров, лаборатория автоматизации информационно-измерительных систем, проблемно-аналитическая группа по комплексным испытаниям локомотивов, центр аттестации специалистов по сварке. Сегодня в вузе разрабатывается проект по увеличению объема научных исследований, повышению качества обучения студентов, подготовке кадров высшей квалификации и продвижению университета в новые для него сферы производства.
Что немаловажно, воспользоваться новыми технологиями могут студенты не только головного вуза, но и обучающиеся в филиалах Дальневосточного государственного университета путей сообщения в Нерюнгри, Тынде, Свободном, Уссурийске, Южно-Сахалинске. Для них оборудуются семь мультимедийных классов дистанционного обучения и студия, из которой преподаватели могут читать лекции для всех территорий, соединенных видеомостом с альма-матер. Кроме того, внедрение интерактивных технологий позволит преподавателям при необходимости демонстрировать на занятиях работу железнодорожного транспорта в режиме реального времени.
Создание образовательного научно-инновационного транспортного комплекса в университете считают стратегической целью. Следующий этап - создание университетского инновационного комплекса, обеспечивающего потребности государства, бизнеса и транспортной отрасли в Дальневосточном регионе.
С. Васильева.