Медведь-людоед
- Мы втроем - участковый уполномоченный, эксперт морга и я - выехали по сигналу из поселка Корфовский: недалеко от жилья были обнаружены человеческие останки, - рассказывает следователь следственного комитета по Хабаровскому району Константин Попов.
Дело было к вечеру, сгущались сумерки. Родственники погибшей ожидали прибывших с плохими вестями: ребятишки, мол, днем отправились гулять за железнодорожную линию, в поля, и сопровождающая их собака обнаружила страшную находку. «Это наша бабушка, она в первые дни сентября пошла в лес за грибами и пропала», - мнение собравшихся было единым.
На месте происшествия работники милиции и следователь обнаружили останки человека: резиновые сапоги, обрывки одежды. Только по одежде родственники и опознали 83-летнюю старушку. Что же с ней случилось?
Предположительно, здесь хозяйничал медведь. Скорее всего, он набросился на человека, затем долго таскал тело по лесу, припрятывая добычу. Прикопал, видимо, и время от времени возвращался к добыче.
За то, что «автор» зверства - медведь, говорят и многочисленные медвежьи следы возле находки. Хотя охотников-профессионалов заполучить в попутчики в тот день следственной группе не удалось, самим пришлось догадываться: это «работа» медведя-людоеда.
Судьба хищника предрешена: не сегодня-завтра по договору с работниками какого-нибудь охотхозяйства его отстрелят. Это необходимо: если медведь напал на человека хотя бы один раз, он не остановится. Он будет и дальше искать похожую добычу.
Сейчас останки бабушки находятся в морге, вскоре родственникам разрешат их забрать и похоронить. А если версия о медведе-людоеде не подтвердится и на костях эксперты найдут механические повреждения, то тогда можно будет говорить об убийстве человека и т.д. Это означает воспроизводство уголовного дела, поиски преступника и прочее. Пока же официальная версия - нападение дикого животного на человека.
Н. ДАНИЛЕНКО.