Лучшие получили «Признание»
Подведены итоги ежегодного краевого конкурса «Признание» среди лечебных учреждений, врачей, медсестер, фармацевтов и провизоров. Так получилось, что в год 70-летия Хабаровского края почетными грамотами и денежными премиями были награждены 70 врачей со всего края.
Сегодня они, наверное, впервые среди коллег не «по форме» - нет белых халатов, привычных приборов, но о пациентах забыли ненадолго - в коридоре то и дело вспоминали сложные консилиумы, рассказывали о новом оборудовании и недавних стажировках.
Лучшими учреждениями здравоохранения стали консультативно-диагностический центр «Вивея», хабаровская детская поликлиника №17 и Троицкая центральная районная больница.
А главному врачу краевого кожно-венерологического диспансера Марку Аршинскому присвоено звание «Лучший руководитель медицинского учреждения».
Лучшим терапевтом была названа заведующая краевым центром аллергологии и клинической иммунологии краевой клинической больницы №1 Маргарита Васильева. Маргариту Михайловну не понаслышке знают люди, у которых сезонные аллергические обострения проходят так тяжело, что без серьезной помощи им не обойтись, многие хотят попасть на консультацию именно к ней, ведь Васильева не только хороший врач, но и отзывчивый человек, который всегда выслушает пациента.
В номинации «Лучший врач-исследователь» победил заведующий рентгенологическим отделением краевой клинической больницы №2 Игорь Заколоднев.
Третье место в номинации «Лучшая акушерка» заняла Татьяна Кудрина, которая работает в Бикинской районной больнице. Татьяна Мотьевна помогла принять более полутысячи младенцев, а может, и больше, некогда было считать, призналась она. На работу ходит как на праздник - ведь человек родился, а это важное событие. Помнит и те времена, когда приходилось принимать роды в экстренных ситуациях, да еще когда не хватало оборудования и медикаментов, но вместе с врачом преодолевали все трудности. Для нее все бывшие пациенты - малыши, хотя уже и у этих «малышей» успела принять новых людей.
Здоровье детей - это вложение в будущее поколение, наверное, поэтому среди первых поздравляли педиатров. Дмитрий Шкляев, заведующий нефрологическим отделением детской краевой клинической больницы, уже в школе решил стать педиатром, причем учиться пошел вместе с мальчишками-одноклассниками, которые тоже хотели посвятить себя работе с детьми. Дмитрия Павловича можно увидеть в больнице даже во время отпуска. На вопрос «какое у вас хобби» отшутился, мол, работа и есть хобби. А потом серьезно так добавил: «Чем старше становишься, тем больше сомневаешься и вопросов задаешь, поэтому после работы достаешь справочники журналы - и читаешь, читаешь». Шкляев ни разу не ошибся в диагнозе, и это уже достойно признания. Как любому врачу, для него лучшая радость - это когда больные выздоравливают. Пожалуй, многие коллеги Дмитрия Павловича с этим согласятся.
Мария ИВАНОВА. Фото автора.