Отгородиться от мира не дадут
«Мы с 1984 года живем в Хабаровске в доме №1 на улице Индустриальной. В связи с тем, что в последнее время участились кражи и взломы квартир, установили в подъездах металлические двери и решетки. Теперь от Службы заказчика нам поступают требования устранить эти заграждения. В случае неисполнения требования нам грозят штрафом в размере 20 тысяч рублей. Правомерны ли такие действия, и если да, то кто тогда должен защищать нас от воров?
Жильцы дома №1 на улице Индустриальной».
В Службе заказчика по жилищно-коммунальным услугам, в филиале №1, объяснили, что выставленные жильцам претензии - не чья-нибудь прихоть, а требования закона, и тут же сослались на службу Госпожнадзора.
- В местах общего пользования, к которым как раз и относится подъезд, не должно быть никаких заграждений, - растолковал заместитель начальника отдела государственного пожарного надзора по Индустриальному району города Хабаровска Александр Богословский. - Недопустима установка на лестничных клетках и пролетах каких-то дополнительных дверей и решеток. В случае пожара эти заграждения могут мешать проникновению спасателей в помещение, что, в свою очередь, может стоить чьей-то жизни.
Кстати, по словам руководителя пресс-центра Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Галины Якушевой, пожарные при ликвидации возгорания в квартирах и подъездах хабаровчан нередко сталкиваются с серьезными препятствиями в виде наглухо закрытых решетчатых дверей на лестничных площадках. Выходят из такого опасного на момент пожара положения по-разному. Иногда решетки пытаются вырвать при помощи троса, привязанного к пожарному автомобилю, иногда вызывают спасателей, которые металлические препятствия распиливают. Но в любом случае брандмейстеры теряют такое драгоценное время.
Как правило, после подобных происшествий с решетками инспекторы Госпожнадзора выходят на проверки, в ходе которых и выявляют нерегламентированные препятствия на лестничных клетках. Заглядывают в городские подъезды проверяющие и по жалобам жильцов, которым несанкционированные заграждения по каким-то причинам мешают. В любом случае после обнаружения такого незаконного препятствия инспекторы Госпожнадзора составляют протокол об административном правонарушении, обязующий демонтировать заграждения, а также оплатить штраф, размер которого может колебаться от 10 до 24 тысяч рублей (правда, сколько всего за текущий год таких протоколов составлено и сколько выписано штрафов, в Госпожнадзоре сказать затрудняются). Предписание выносится Службе заказчика, ТСЖ или управляющей компании - в зависимости от того, кому принадлежит дом, где обнаружили нарушения. В свою очередь компания, в адрес которой был направлен протокол (в нашем случае это Служба заказчика), требует устранить нарушения уже самих жильцов, установивших у себя на площадках такие заслоны. Мол, от воров защищайтесь, как хотите, но закон не нарушайте.
Понять в этой ситуации можно как пожарников со Службой заказчика, которым в случае трагедии придется отвечать, так и жильцов, опасающихся за свое имущество. Выход из ситуации - установить в подъезде домофон. Правда, все это будет стоить немалых денег и по карману окажется далеко не всем.
Анна Никитенко.