Планета в ладонях
Губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев за значительный вклад в становление и развитие России, укрепление её международного авторитета, возрождение её славы как великой мировой интеллектуальной державы награжден дипломом Международной академии информатизации и авторской копией хрустальной композиции «Сохраним мир для будущих поколений».
По сообщению пресс-центра правительства Хабаровского края, награду вручил президент Международной академии информатизации, доктор экономических наук Геннадий Коренчук.
Скульптурная композиция, изготовленная саратовскими мастерами из высококачественного хрусталя, представляет собой две руки, осторожно поддерживающие и оберегающие голубую планету, как символ, который понятен представителям всех культур. Это произведение получило международную известность и признание благодаря целенаправленным усилиям академии. Оригинал скульптуры высотой 210 см в начале этого года был установлен в холле Совета Безопасности отделения ООН в Женеве. От имени правительства России этот символичный подарок передал министр иностранных дел Сергей Лавров.
Уменьшенные же авторские копии этой скульптурной композиции Международная академия информатизации вручает за выдающиеся заслуги в налаживании взаимопонимания и сотрудничества между народами в научной, духовной и социальной сферах. Среди награждённых - всемирно известные учёные, президенты государств, главы правительств, министры и дипломаты из разных стран, правительственные и общественные организации.
Л. КЕСАРЕВСКАЯ.