Тайна загадочной горы Ко
Однажды в Вяземском, куда был командирован газетой, меня угостили медом. Пол-литровую баночку привез домой, сняли крышку, и кухня наполнилась чудесным ароматом цветущего леса. Мед тот запомнился надолго…
Вяземский мед вообще отличается своими вкусовыми качествами и считается одним из самых экологически чистых продуктов края. Секрету этому есть объяснение: благоприятные природные условия района, лесные и степные угодья с богатой медоносной растительностью. Разумеется, и липа, которой в здешних лесах растет немало, придает своеобразие вяземскому меду. Любят пчелки носить нектар с черемухи, клена и бархата, с лугового многоцветья. Вот и получается сказочная смесь вяземского меда.
Своеобразна природа этого района, жемчужиной которой являются лотосовые озера в окрестностях сел Шереметьево и Видное. Объектом особой охраны стал редкий вид этого растения, занесенного в Красную книгу страны, - лотос Комарова.
Сохранились здесь и реликтовые леса. Кедрово-широколиственные леса края, особенно долины реки Хор, отличаются высоким уровнем биоразнообразия и являются северной границей распространения множества эндемичных, реликтовых и краснокнижных видов растений и животных.
На сопке Синюха сохранились участки реликтовых лесов, растущих с древних времен. На Светлом ключе, что за поселком Медвежьим, находится ореховая зона, это примерно 10 тысяч гектаров. Поскольку вырубки здесь давно не ведутся, то и выглядит этот лес девственным. Хотя, конечно, алчность человеческая наносит природе вред.
Одна из достопримечательностей района - минеральный источник «Теплый ключ», который расположен в верховьях речки Третья Седьмая - правого притока реки Уссури. Источник не раз изучался, нанесен и на карту. Вышел он на поверхность в зоне разлома мезозойских пород, представленных кремнистыми, известковыми и глинистыми сланцами. В месте выхода подземных вод присутствует известковый налет. К сожалению, сведений об органолептических показателях воды пока нет. Температура ее в течение года не меняется и составляет 16-18 градусов.
В 1993 источник был обследован В.В. Кулаковым. Вода в нем прозрачная, бесцветная, субтермальная. Выхода углекислого газа им не наблюдался. Были взяты пробы воды на химический и спектральный анализы. По своему химическому составу вода Теплого ключа - гидрокарбонатная, кальциевая, с минерализацией 202,3 мг/л, реакция воды - нейтральная. Бальнеологические свойства воды не изучались, хотя местные жители используют ее для лечения некоторых заболеваний. Хотя говорят же: не зная брода - не суйся в воду.
Кстати, в середине прошлого века были проведены разведочные работы на вяземском месторождении известняков. По их результатам запасы составляют примерно 6,5 млн. тонн. Пробы известняков показали, что их основной компонент - окись кальция (54,45 процента), остальные 45,55 процента приходятся на окись магния, окись железа, окись титана и алюминия, серу и фосфор.
Вяземские известняки пригодны для использования в качестве флюсов для получения строительной извести и карбида кальция, их можно применять в стекольной и лесохимической промышленности.
Конечно же, самым древним и бесценным раритетом района являются наскальные изображения вблизи села Шереметьево. Эти древние памятники истории описал в 1859 году один из первых исследователей Уссурийского края Р.К. Маак. За год до выхода в свет его книги о путешествии по реке Уссури некто К.Ф. Будогоский опубликовал в иркутской газете сообщение о том, что на одном из утесов у реки Уссури «высечены изображения головы тигра, рыбы, какие-то знаки». Позже, в 1884 году, шереметьевские скалы осмотрел подполковник генерального штаба
Н. Альфтан. Он описал рисунки и дал достаточно точные изображения некоторых из них (находящихся на скале в 2-3 верстах ниже села Шереметьево). Эти зарисовки Альфтана стали первой в литературе публикацией шереметьевских и вообще дальневосточных петроглифов. В 1959 году они были детально обследованы экспедицией
А.П. Окладникова.
Гора Ко - одно из самых загадочных мест района, да и всего, пожалуй, Сихотэ-Алиня. В сентябре этого года группа работников Вяземского лесхоза-техникума доставила на вершину горы вымпелы от краевого молодежного центра, города Вяземский и от родного техникума. Гору Ко еще называют воротами богов. «Космодром на горе Ко» - статью под таким названием опубликовал в этом году журнал «Родное Приамурье»… Космическая радарная съемка территории Хабаровского края показала, что на горе Ко существует огромный провал поверхности. На снимках он выглядит в виде конуса и разрыва поверхности. Кроме того, обычная аэрофотосъемка показала именно в этом месте какое-то подобие карьерной осыпи.
Таковы достопримечательности одного из южных районов нашего края.
А. ГРИГОРЬЕВ.