Зимы становятся теплее
поиск
28 апреля 2026, Вторник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Зимы становятся теплее

08.11.2008
Просмотры
484

- Хабаровчане давно забыли про тридцатиградусные морозы и привыкли к теплым зимам. За восемь лет этого столетия они и были такими, а зима прошлого года вообще оказалась на семь-восемь градусов теплее обычного. Зима нынче наступит, скорее всего, на неделю позже обычного срока, - говорит главный синоптик Гидрометцентра Светлана Агеева.

По климатическим характеристикам ноябрь в Хабаровском крае относится к зимним месяцам, хотя по календарю зима начинается с декабря. У нас же она приходит в конце ноября, когда среднесуточные температуры воздуха «переходят» через минус пять градусов. По прогнозам метеорологов, ноябрь не ожидается холодным - наоборот, он будет в пределах нормы и даже теплым. Осадков выпадет меньше обычного.
Есть вероятность, что вторая декада ноября будет теплой: дневные температуры поднимутся до плюс двух-семи градусов в южных районах края, а на остальной территории края они будут до нуля и ниже.
В северных районах ситуация складывается иначе: в горах Аяно-Майского района температуры воздуха понизились до минус 20-25 градусов, в Верхнебуреинском до минус 17-20. Там уже лежит снег, хотя высота снежного покрова невелика, пять-десять сантиметров. Правда, в Тугуро-Чумиканском районе снега больше - его выпало уже до 70 сантиметров.
По предварительным прогнозам, декабрь будет не очень снежным - в большинстве районов края снега выпадет даже меньше нормы. Холодным он также не будет: в последние годы вообще не было холодных декабрей. Самый лютый отмечался в 2000 году, когда в третьей декаде месяца температуры понижались до минус 30-32 градусов. В этом году вероятность тридцатиградусных морозов невелика.
Январь у нас считается самым холодным месяцем года. Даже в южных районах края температуры достигают до минус 25-30 градусов и ниже. В северных же не редкость и 35-40 градусов - такая погода зачастую стоит в Чегдомыне, Комсомольске-на-Амуре.
И все-таки, по словам метеорологов, за последние тридцать лет январь стал на один градус теплее, а это много. Причем теплее только зимы: летние температуры воздуха стали даже несколько ниже, чем было ранее. Мы это можем заметить по почти прохладному августу.
В общем, зимы как таковой - с сильным снегом, буранами, ветрами, крещенскими морозами - в последние годы не наблюдается. Зимы стали малоснежными, меньше всего осадков выпадает в январе-феврале. А вот в ноябре, декабре и марте за несколько дней может выпасть месячная норма снега.
А какая обстановка складывается на реках? В северных районах, как в Советско-Гаванском и Ванинском, начался сплошной ледоход. Ледоход отмечается на Среднем Амуре у села Екатерино-Никольское в Еврейской автономной области. К концу декады его ожидают и на территории Хабаровского края. На реке в Ульчском, Комсомольском и Нанайском районах уже есть забереги, шуга и «сало».
Сплошной ледоход отмечается на реке Тунгуске близ села Архангеловка. Ну, а многие малые реки, имеющие небольшие глубины, ледяным панцирем покроются раньше. Например, некоторые участки Амгуни уже покрыты льдом.
Солнце сейчас закатывается раньше, дни становятся короче, а ночи длиннее, воздух прогревается меньше - холода будут. Зима ожидается все-таки не такой «сухой», какой была прошлая: тогда в феврале выпало от двух до четырех месячных норм осадков и всего за несколько дней, их никто не заметил - тут же ветер все сдул. К слову, прошлогодняя бесснежная зима и стала первопричиной маловодья Амура.

Подготовила Наталья Даниленко.