Энергетикам на зиму дали паспорт
поиск
30 апреля 2026, Четверг
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Энергетикам на зиму дали паспорт

13.11.2008
Просмотры
406

ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» получила паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2008-2009 года. Это - официальный документ, который подтверждает, что энергокомпания готова выдержать все возможные максимальные электрические и тепловые нагрузки. Как заявил главный инженер ОАО «ДГК» Александр Турапин, паспорт был получен после соответствующей проверки и в строго установленный срок.

Надо заметить, что такой официальный документ энергетики получают ежегодно без каких-либо особых проблем. На этот раз было лишь одно отличие - впервые дальневосточники готовились к зиме без участия РАО «ЕЭС России», еще этим летом завершившего свою работу. Его функции в данном случае взяло на себя вновь созданное ОАО «РАО «Энергетические системы Востока».
Что касается ОАО «ДГК», то компания, по словам Александра Турапина, в преддверии отопительного сезона создала на своих электростанциях и в котельных все необходимые запасы топлива. В 2008 году это порядка 2 млн. тонн угля и 100 тысяч тонн мазута. В ДГК отремонтировали 40 единиц основного оборудования, полностью переложили более 31 км магистральных теплотрасс. Пришлось энергетикам восстанавливать и тепловую изоляцию своих трубопроводов - тоже порядка 31 км. Но в этот раз 20 км труб одели в современную пенополиуретановую оболочку. Если же подсчитать все затраты на ремонт и подготовку оборудования к зиме, то они составили более 3,2 млрд. рублей, на топливо ушло около 17 млрд. рублей.
- Еще одна приятная особенность этого отопительного сезона, - говорит Александр Турапин. - Впервые в Хабаровском крае его проведут на газе сразу две электростанции, потреблявшие ранее только мазут, - Хабаровская ТЭЦ-2 и Николаевская ТЭЦ. Также впервые за многие годы удалось увеличить мощность генерации на юге Приморского края на 165 МВт. Это дает дополнительные гарантии надежного энергоснабжения в этих регионах. Работа дальневосточных станций стала более эффективной и экономичной.
Собственно, это подтвердила и проверка, предшествовавшая выдаче ОАО «ДГК» паспорта готовности к зиме. Ее проводили, разумеется, не сами энергетики, а специальная комиссия, состоящая из представителей ОАО «РАО «Энергетические системы Востока», представительства президента РФ в ДВФО, регионального управления Росэнерго по ДВФО, управления Ростехнадзора по ДВФО, ДВРЦ МЧС, регионального представительства Востокэнерготехнадзора и правительства Хабаровского края.
- ОАО «ДГК», - говорит Александр Турапин, - получило свидетельство о том, что подготовка к осенне-зимнему периоду была в очередной раз проведена качественно. Сегодня компания производит тепловую и электрическую энергию и отвечает за централизованное теплоснабжение жителей южной части всего Дальнего Востока. Основная нагрузка ложится на наши предприятия в отопительный период, который длится в разных частях региона от 7 до 9 месяцев. И от того, насколько хорошо электростанции, котельные и магистральные теплосети ОАО «ДГК» подготовлены к зиме, зависят более двух миллионов жителей и порядка 16 тысяч предприятий и организаций на Дальнем Востоке.

Виктор Илин.