Самые обеспеченные города России
поиск
28 апреля 2026, Вторник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Самые обеспеченные города России

21.11.2008
Просмотры
570

В среднем на одного москвича из бюджета Москвы потратят в этом году 133,6 тыс. рублей. Остальным крупным городам далеко до столицы: отставание аутсайдеров более чем 10-кратное. Среди городов с населением свыше 500 тыс. человек самые высокие показатели среднедушевых бюджетных расходов у двух столиц - официальной и «северной», за ними - Тюмень.

Замыкают список Набережные Челны. Их отставание от Москвы - почти 15-кратное. Но даже между лидерами рейтинга наблюдаются сильные разрывы в обеспеченности бюджетными средствами: в среднем на одного москвича в год городские власти тратят 133,6 тыс. рублей, на петербуржца - уже 79,7 тыс. рублей, на тюменца - 31,3 тыс. рублей.
Первые места распределились вполне ожидаемо: в Москве и Санкт-Петербурге сосредоточены головные офисы огромного числа крупных торговых, финансовых, промышленных и транспортных предприятий. В Москве налоговые отчисления компаний и граждан составляют почти 90% доходов бюджета, в Санкт-Петербурге - порядка 80%. Этому не в последнюю очередь способствуют и статусы двух столиц - они являются субъектами федерации, а значит, налог на прибыль организаций перечисляется в их бюджеты (за минусом 6,5%, уходящих в федеральную казну). По словам помощника руководителя департамента финансов Москвы Дмитрия Филюшкина, субвенции и субсидии из федерального бюджета составляют менее 10% от общей суммы поступлений, и размер этой доли почти не меняется из года в год.
Третье место Тюмени объясняется ее неофициальным статусом нефтегазовой столицы страны. Главной специализацией городской промышленности является нефтесервис. Лидеры этого сегмента обеспечивают львиную долю налоговых поступлений в бюджет города. Набережные Челны оказались аутсайдером, несмотря на наличие в городе одного из самых крупных предприятий страны - завода «Камаз».
Дефицитными, по прогнозным значениям на 2008 год, должны стать бюджеты всех городов, включенных в рейтинг, за исключением одного. Небольшой - 140 млн. рублей - профицит запланировали только власти Краснодара. Однако их ожидания могут и не реализоваться. «Скорее всего, бюджет будет дефицитным. Дело в том, что в середине года городская дума приняла закон, уменьшающий земельный налог, а бюджет планировали исходя из ранее действовавших ставок. По Налоговому кодексу законопроекты, улучшающие положение налогоплательщика, могут действовать задним числом, так что поступления по этому налогу будут меньше, чем мы планировали», - рассказала замдиректора департамента финансов администрации Краснодара Татьяна Петрухина.
Согласно российскому законодательству дефицит бюджета допустим, если он не превышает 10% от общего объема доходов за минусом безвозмездной финансовой помощи из субъекта федерации и дополнительных налоговых отчислений. Тем более, что очень часто планово дефицитные бюджеты в реальности исполняются с профицитом. По данным Минфина, в 2007 году 59% местных бюджетов были сведены с плюсом, 36% - с минусом, 5% оказались сбалансированными по доходам и расходам.
Бюджет многих городов, участвующих в рейтинге, в этом году существенно вырос. Так, плановые расходы Москвы почти на 500 млрд. рублей (или в полтора раза) превышают прошлогодние затраты. Санкт-Петербург поднял планку на 100 млрд. рублей, или 40%, Краснодар - на 8 млрд. рублей, или 61% (это самый большой прирост среди 35 участников рейтинга). Как пояснили в финансовых департаментах администраций этих городов, основную часть доходов предполагается получить в виде налоговых поступлений, а также увеличения финансовых отчислений из федерального бюджета на ряд программ, которых не было в прошлом году.
Дмитрий Филюшкин говорит, что рост московского бюджета происходит в основном за счет улучшения экономической ситуации. «УФНС по Москве проводит широкомасштабную программу по выводу зарплат «из тени», что позволяет существенно увеличивать собственные доходы города, проводит заседания, посвященные убыточным предприятиям и выравниванию их экономического положения», - говорит он. Полученные деньги Москва тратит в основном на социальную сферу - до 80% всех бюджетных средств. «Более 100 млрд. рублей в этом году будет направлено на строительство развязок. Суммы такого же порядка мы выделим на развитие и ремонт метрополитена: предполагалось, что финансирование будет идти 50 на 50 с федеральными властями, однако пока они участвуют в этой статье расходов только на 10%», - рассказывает Дмитрий Филюшкин.
Бюджет Краснодара, например, существенно вырос благодаря безвозмездным поступлениям из краевого бюджета, а также росту сборов по НДФЛ и налогу на прибыль. Налоговые доходы, как и в Москве, выросли за счет активной работы по выводу зарплат и прибыль «из тени». Дополнительные деньги будут направлены на капитальный ремонт многоквартирных домов, реконструкцию и содержание дорог. Кроме того, в городе начала действовать целевая программа «Краснодару - столичный облик» - только на нее в текущем году будет направлено 1,98 млрд. рублей.
В Новосибирске дополнительные доходы пошли на оплату труда и дополнительные начисления по ней - они были увеличены на 2,7 млрд. рублей (38%), а также капитальное строительство - на эту статью расходов добавили 4,3 млрд. рублей (81%). «В расходной части бюджета на 2008 год учтено повышение зарплаты работникам органов внутренних дел, а также включены бюджетные ассигнования для выплаты муниципальной надбавки сотрудникам муниципальных дошкольных образовательных учреждений и узким специалистам учреждений здравоохранения», - говорит начальник департамента экономики и финансов мэрии Новосибирска Ольга Молчанова.

(По материалам журнала «Финанс»).