С такой компанией студентам по пути
- Представляете, оказывается, чуть ли не половина нашего вагона ехала на награждение. В поезде познакомиться не успели, потому что он поздно отправляется и рано приходит, а сейчас смотрю, здесь все мои попутчики! - сказал студент Комсомольского-на-Амуре политехнического техникума Александр Галактионов.
Награждение или, точнее, церемония вручения свидетельств стипендии имени Н.Н. Муравьёва-Амурского и стипендии лучшим студентам вузов из числа коренных народов Севера проходила в прошлую пятницу в зале приемов правительства края. Уже шестнадцатый раз - она была учреждена администрацией края в 1993 году. За это время именными стипендиатами стали 857 отличников-активистов. На этот раз к ним добавились еще 67, двое из них - Елена Бондаренко из Тихоокеанского госуниверситета и Александра Латышева из Комсомольского-на-Амуре технического университета - повторно.
Как говорят сами студенты, важно не только материальное стимулирование, хотя и ежемесячная прибавка к «студпайку» 1430-1650 рублей, разумеется, ни для кого не лишняя. Но главное, что и у руководителей предприятий к этому особое отношение: губернаторских стипендиатов берут на работу, не сомневаясь в том, что человек хорошо образованный и творческий. А уж если дважды отмечен или отличился еще в техникуме, как Александр Галактионов и его сверстники...
Кстати, многие из них поступили в техникумы и колледжи после девятого класса, а сейчас собираются продолжить обучение в высших учебных заведениях и совмещать ее с работой на производстве.
Эти примеры опровергают стереотип, который сложился у многих родителей, что успешный ребенок должен обязательно окончить одиннадцать классов, потом нужно выбирать вуз с престижной профессией, пусть даже за нее и придется платить. Студентка Комсомольского-на-Амуре техникума информационных технологий и сервиса Анастасия Бадеева рассказывала, как собиралась поступать в вуз после первого курса техникума.
- Программу десятого и одиннадцатого классов мы проходим за один год, получаем академическую справку с оценками, с ней я и пошла в институт, - объясняла она. - Не взяли! Сказали, что академическая справка - не тот документ, с которым поступают в вуз, что нужен аттестат или диплом техникума. Я даже хотела задать вопрос губернатору, почему в правилах приема в вузы такой пробел, ведь эта справка - тоже документ о том, что человек освоил программу средней школы.
Вопроса по поводу ЕГЭ, которые ей пришлось бы сдавать после такого форсированного обучения, Настя вообще не поняла:
- ЕГЭ можно написать спокойно, это не проблема. Для меня важно, что можно сэкономить время на обучение: в школе я бы сейчас только десятый класс окончила, а здесь уже на втором курсе.
Какая это проблема для многих ее сверстников, объяснять, наверное, не нужно. И «экономить на учебе» у студентов обычно принято, когда за нее приходится платить. Но Настя, как выяснилось, учится на бюджете, ей просто хочется поскорее получить профессию и добиться успеха в своем деле. Причем самостоятельно.
После девятого класса пришел в Комсомольский-на-Амуре политехникум и Александр Галактионов. Он уже выпускник, но трудоустройством не обеспокоен: на квалифицированных сварщиков везде спрос, квалификацию получил на Амурском судостроительном заводе, там же будет проходить преддипломную стажировку. Но в планах еще поучиться, получить высшее образование, заниматься научной работой.
Еще на втором курсе, как рассказывает Саша, куратор их группы Ольга Дмитриевна Бойко как-то предложила пойти вместе с ней в технический университет. А там получили заказ от КнААПО на исследования. Ребятам предложили принять в этом участие. Когда эксперимент, в котором участвовали ребята, закончился, Александр взялся писать на эту тему научную работу. В техникуме ее оценили высоко и отправили на краевой конкурс.
- Когда в комиссии поинтересовались, в чем ее новизна, - рассказывает он, - даже не знал, как ответить на этот вопрос: во всем новизна! По крайней мере, у нас в Комсомольске такими исследованиями еще никто из студентов не занимался, точно знаю.
Звучит оно так: «Исследование электронно-лучевой сварки титановых сплавов и обработка деталей методом компьютерной металлографии».
Продолжить учебу в вузе собирается и студентка Комсомольского-на-Амуре металлургического техникума Марьяна Гаркушенко, причем совмещая ее с работой по специальности на «Амурметалле».
Но не только целеустремленность в учебе отличает стипендиатов им. Муравьева-Амурского. Каждый из них находит время и на спорт, занятия в художественной самодеятельности, в общественной работе. Александр Галактионов, к примеру, занимается в секции троеборьем. Студентка Амурского гуманитарно-педагогического университета Полина Петренко сразу после вручения дипломов отправилась в... Саранск, на всероссийскую олимпиаду по географии.
Причем это уже вторые состязания такого уровня в этом году, в которых Полина принимает участие: на олимпиаде по туризму, которая проводилась во Владивостоке, она заняла третье место. Что неудивительно: она объездила вместе с друзьями чуть ли не весь край на велосипеде.
А будущего специалиста по межкультурным коммуникациям, студента Дальневосточного гуманитарного университета Андрея Мочалова после окончания официального приема попросили даже спеть - Андрей занимается в студенческом вокальном ансамбле «Джем» и уверяет, что кроме всего прочего это способствует успешному освоению китайского языка, который отличается особой мелодичностью.
В общем, в компании таких попутчиков не соскучишься и не пропадешь. Не случайно в словах руководителей края и вузов, которые пришли поздравить ребят, рефреном звучало: будущее края зависит от талантливой, образованной молодежи. Стремление к профессиональному мастерству и творческое отношение к делу всегда найдут поддержку - дерзайте!
Валентина СЕМЕНОВА. Фото Сергея ПЛОТНИКОВА.