Ищут пожарные, ищет милиция…
поиск
29 апреля 2026, Среда
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Ищут пожарные, ищет милиция…

05.12.2008
Просмотры
456
Ищут пожарные, ищет милиция…

В Хабаровске дом на улице Кавказской, 47 только за последний месяц горел 15 раз. Подобные ЧП в таких строениях и раньше случались и объяснялись либо халатностью самих жильцов, либо их же злым умыслом: мол, может, другое жилье погорельцам дадут. Однако нынешняя ситуация совсем из другой оперы.

Все пожары, по заключению экспертизы, являются преднамеренными поджогами. Прокуратура Кировского района Хабаровска на днях возбудила сразу три уголовных дела по пожарам, случившимся на улицах Ханкайской, 8, Фрунзе, 113 и Яшина, 75. Два дома полыхнули в июле этого года, еще один - практически через месяц.

Крышу «съел» пожар
- Раньше наш дом принадлежал ЖЭУ «Восток транс-сервис», несколько лет назад его передали муниципалитету, - рассказывает жительница дома №8 на улице Ханкайской Екатерина Повстянко. - Тогда уже износ дома составлял 70 процентов. В 1998 году наш барак горел пять раз подряд. Тогда еще мы интересовались в мэрии, есть ли у нас перспектива получить что-то взамен. Нам ответили, что вопрос будет рассматриваться не ранее 2010 года. Словом, мы поняли, что решать свои жилищные проблемы должны сами.
С тех пор в бараке остались четыре семьи, у которых нет никаких перспектив улучшить жилищные условия и для которых этот ветхий барак - единственная крыша над головой. А в июле этого года и крышу «съел» пожар...
По каждому такому случаю собирается комиссия, где думают, что делать с погорельцами. Вариантов немного. Свободного муниципального жилья в Хабаровске нет.
Поэтому комиссия принимает, как правило, решение о ремонте дома.
- В бюджете города есть специальный чрезвычайный фонд. Там всего три миллиона рублей, - говорит заместитель мэра Хабаровска Андрей Волокжанин. - Этих денег катастрофически не хватает. На днях было принято решение о ремонте шести домов. По смете на это нужно более 30 миллионов рублей. И все равно это гораздо дешевле, чем покупать для погорельцев новое жилье. Эти деньги с трудом, но все-таки удается найти. Например, в доме №113 на улице Фрунзе уже восстановлена крыша, проведены электромонтажные работы. Обошлось это в 700 тысяч рублей.
Деньги на ремонт дома на ул. Ханкайской нашлись только в начале ноября. Выделено почти 1,5 миллиона рублей. Но работы до сих пор не начаты. Жильцы дома держат оборону.
- Летом мы скинулись и подкупили кое-какие строительные материалы, толь, доски, - говорит жительница дома Татьяна Асатиани. - Как смогли, залатали дыры в крыше. А на днях пришли рабочие, все скинули, от хождения по перекрытиям трещины по стенам пошли еще больше. Интересуемся, что они собираются делать, отвечают, что, мол, снимать крышу и строить новую. Но на улице мороз, куда нам-то деваться?

Говорят - терпите.
Но в таких случаях закон предусматривает временное переселение людей в маневренный фонд. В городе это не ахти какие бараки, тоже требующие ремонта и пригодные к жизни, действительно, лишь на время. Обитателям дома на Ханкайской предложили пожить в деревянной двухэтажке на улице Зои Космодемьянской. Семье Екатерины Повстянко с мужем и двумя детьми досталась однокомнатная квартира.

На птичьих правах
В бараке, где людям предложили пожить, они познакомились с постояльцами, которые тоже когда-то переехали туда на время. С тех пор минуло уже… 11 лет. Их сгоревшие дома снесли, предоставлять новое жилье им никто не собирается. Мало того, ютятся они в маневренном фонде на птичьих правах - ни прописки, никакого иного договора, подтверждающего их право проживания, у них нет.
- Мы спросили у нашей управляющей компании, будут ли с нами заключаться договоры на временное проживание в маневренном фонде, - говорит Татьяна Асатиани. - Нам ответили, что нет. Мы решили остаться на прежнем месте, здесь у нас хотя бы есть прописка. А туда переедешь - дом снесут, и вообще бомжом останешься.

Вариант мэрии
После того, как граждане согласятся переехать в маневренный фонд, мэр города подписывает документ, где четко указываются сроки проведения ремонта и проживания людей во временном жилье. По закону они должны быть не более полугода.
- Вопрос о людях, которые живут в маневренном фонде с 90-х годов, уже неоднократно поднимался на совещаниях, - говорит Андрей Николаевич. - Думаю, скоро удастся его решить. Скорее всего, речь пойдет о постоянной прописке там, где они сейчас живут.
Других вариантов пока не предвидится. Только в этом году мэрия с помощью инвесторов начала строить дом, где часть квартир будет отдана под социальный наем. Это капля в море. В Хабаровске более 4000 домов относятся к ветхому фонду. Почти 1000 из них построены в 20-30-х годах прошлого века. Все они имеют предельный процент износа, некоторые признаны аварийными.
- В 2002 году в России принималась программа по ветхому жилью, - говорит Волокжанин. - Но не подкрепленная финансово, она просто свернулась. И по большому счету надеяться людям не на что, особенно в условиях кризиса, который еще неизвестно как скажется на строительстве. То, что город находит деньги на ремонт, - это лучший вариант.

А погорельцы не желают...
Далеко не все с этим согласны и готовы принять такую помощь от муниципальных властей. Например, жильцы дома №4 на улице Ремесленной предпочли судебную тяжбу. Три года назад комиссия признала дом аварийным, город выделил деньги на его ремонт. Но чтобы его сделать, людей необходимо переселить во временное жилье. Они не желают. Но, в отличие от граждан с улицы Ханкайской, требуют предоставления новых квартир.
Кстати, даже в тех случаях, когда, например, дом полностью сгорел, муниципалитет не вправе самостоятельно принять решение о выделении жилья для погорельцев. Такое решение должен принять суд.
- Российские законодатели уже несколько лет ведут речь о том, что необходимо внести поправку в Жилищный кодекс, которая бы обязывала людей страховать жилье, - говорит Волокжанин. - Я считаю, это правильно. Тогда в случае пожара вопросы о предоставлении альтернативного жилья или его ремонта решала бы страховая компания. А пока наши законодатели думают, у обитателей бараков выход только один - беречь свое жилье как зеницу ока.
У Андрея Волокжанина нет сомнений в причинах таких возгораний.
- Обратите внимание: горят бараки только в центральной части города, - говорит он. - Кому это может быть выгодно, гадать не приходится. Хотя мы выяснили, что территория на улицах Фрунзе, 113, Ханкайской, 8 и Яшина, 75 еще не отдана под новое строительство. Кому охота брать землю с таким обременением! Ведь тогда строителям придется заниматься расселением людей, а это огромные деньги.
…А вот дом №47 на улице Кавказской только за последние два месяца горел уже 15 раз. Люди дежурят ночами, чтобы вовремя успеть потушить огонь. Эта земля уже продана под застройку.

Оксана Омельчук. Фото С. ПЛОТНИКОВА.