За окнами - гейзер
Вчера утром работники института «Хабаровскпромпроект» обнаружили у себя за окнами... семиметровый фонтан горячей воды с паром.
- Утром к нам зашел начальник и спросил: вы видели, как добывают нефть? - рассказывает сотрудник института Сергей Кользун. - И посоветовал посмотреть в окно. А там - гейзер!
Посмотреть действительно было на что.
Кипяток промыл в асфальте дыру диаметром примерно в полметра, залив половину автомобильной стоянки возле здания института и краевого УВД.
Наш корреспондент пытался выяснить, в чьем же ведении находится этот участок коммуникаций. В диспетчерской о порыве ничего не знали, в Горводоканале уверяли, что прорвало тепловую сеть, а Хабаровские тепловые сети отправляли обратно в Горводоканал.
Наконец в диспетчерской Горводоканала свою ответственность подтвердили, но рассказать, что же произошло, отказались наотрез. Представьте, что приходится пройти обычному хабаровчанину, чтобы узнать, почему у него вдруг пересох кран или похолодели батареи.
Без подобных происшествий в Хабаровске не обходится ни одна зима. Буквально месяц назад из канализационного люка на улице Ленина много часов лился поток, из-за чего больше 10 домов, детский сад и школа почти сутки оставались без холодной воды, а несколько улиц превратились в каток. И это, похоже, только начало.
Наталья Осокина.