С праздником!
поиск
28 апреля 2026, Вторник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

С праздником!

12.12.2008
Просмотры
394

Поздравляю жителей края с государственным праздником - Днем Конституции Российской Федерации.

Пятнадцать лет назад в России была принята первая в истории страны демократическая Конституция - основной закон, призванный отвечать интересам многонационального народа, принципам его равноправия и самоопределения. В соответствии с этим документом мы строим по-настоящему сильное государство, которое должно служить обществу, людям, работать на благополучие каждого человека.
Российская Конституция эффективна. Она работает. И это особо подчеркнул в своем недавнем послании Федеральному собранию президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. Базовые положения Конституции должны на долгие годы вперед оставаться незыблемыми, а свободное развитие людей и их социальная защита всегда будут основным приоритетом государственной политики в России. Заявленные Конституцией цели, ценности и механизмы их достижения доказали свою состоятельность, помогли нашему обществу преодолеть трудности и выйти на путь устойчивого развития. Мы будем дальше максимально использовать потенциал основного закона, отметил президент.
Руководствуясь главным документом нашей жизни, правительство края ведет политику, направленную на развитие региона, укрепление наиболее перспективных отраслей, на повышение благосостояния людей. Как показывает жизнь, конституционные нормы сегодня прочно утверждаются в государственном строительстве, общественной жизни. Мы стараемся сохранить ценности, провозглашенные Конституцией России.
Всем нам хотелось бы видеть Россию еще более сильной, развитой, процветающей. Достижение этой цели зависит от каждого россиянина, от нашего стремления в полной мере использовать свои силы и способности, иметь возможность достойно трудиться и отдыхать, делать все для реализации жизненно важного закона.
Уважаемые земляки, пусть государственный праздник - День Конституции Российской Федерации - придаст всем сил и уверенности в завтрашнем дне, в достижении намеченной цели. Удач и успехов на этом пути.
С праздником!
В. Ишаев, губернатор Хабаровского края.

Уважаемые жители Хабаровского края!
От всей души поздравляем вас с 15-летием Конституции Российской Федерации!
Конституция - это особый документ в истории страны. Он создается тогда, когда народ осознает свою ответственность за будущее страны, готов определить свои права и обязанности по отношению к обществу, государству, согражданам. Этот документ свидетельствует о зрелости государства.
12 декабря 1993 года мы проголосовали за демократический государственный строй и федеративное устройство, за конструктивный диалог всех ветвей власти, за укрепление гражданского мира и согласия, за права и свободы человека.
Действующая Конституция вобрала в себя лучший опыт прошлого и определила стратегию развития будущего нашей Отчизны, наметила пути формирования правового гражданского общества. Гарантии прав человека, свободная экономика, социальная защита граждан, самостоятельность местного самоуправления - важнейшие ее элементы.
В год принятия основного закона страны начался процесс закрепления и развития в составе новой России конституционно-правового статуса Хабаровского края. В марте 1994 года состоялись первые выборы в законодательный (представительный) орган государственной власти Хабаровского края. Законодательной думой были приняты Устав края и базовые законы, позволившие создать систему и законодательно обеспечить организацию деятельности всех органов государственной власти и местного самоуправления, стабильное социально-экономическое развитие региона.
Сегодня краевое законодательство продолжает совершенствоваться. И наша задача - приложить все усилия для наиболее полного воплощения в жизнь демократических ценностей, которые утверждены Конституцией. Мы хотим видеть нашу Родину процветающей, сильной и благополучной, а это зависит от умения работать, находить новые решения каждодневных задач, рационально использовать природные ресурсы, производственный потенциал.
В День Конституции Российской Федерации мы желаем вам, дорогие земляки, уверенности в завтрашнем дне, высоких творческих замыслов и успехов в их реализации! Пусть честность, взаимопонимание и доброта, которые являются большой силой в укреплении и процветании родного государства, всегда будут на первом плане!
Здоровья вам, счастья, мира и благополучия!
Депутаты Законодательной думы Хабаровского края.