«Полиметалл» концентрируется на Дальнем Востоке
поиск
28 апреля 2026, Вторник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

«Полиметалл» концентрируется на Дальнем Востоке

23.12.2008
Просмотры
452
«Полиметалл» концентрируется на Дальнем Востоке

Очередной визит в Хабаровский край генерального директора ОАО «Полиметалл» Виталия Несиса носил не сугубо производственный, а скорее даже социальный характер. С главами трех районов - Амурского, Охотского и имени П. Осипенко - были согласованы и утверждены планы социально-экономического сотрудничества в 2009 году. Причем вопреки кризисному пессимизму они оказались выше, чем в году текущем.

После посещения районов уже в Хабаровске Виталий Несис в конференц-зале редакции «Тихоокеанской звезды» провел пресс-конференцию. На ней на первое место вышли уже вопросы производственные. Что вполне объяснимо: сегодня «Полиметалл» - один из основных инвесторов экономики нашего региона. Было бы печально, если бы кризис повлиял на производственные планы компании. Но здесь Виталий Несис выступил, скорее, в роли оптимиста.
- В этом году, - заметил глава «Полиметалла», - значительного влияния кризис на компанию не оказал. «Полиметалл» выполнит плановые показатели и по золоту (на уровне 8,5 тонны), и по серебру (в пределах 530 тонн). Это значительный рост по сравнению с предыдущим годом.
Более того, «Полиметалл» приобрел месторождение Гольцовое в Магаданской области и Агние-Афанасиевский рудный узел в Ульчском районе Хабаровского края. По поводу последнего у компании достаточно серьезные и перспективные планы.
- В следующем году, - говорит Виталий Несис, - мы будем составлять проект геологоразведочных работ на месторождении. Площадь его очень большая - порядка 300 квадратных километров. Она еще плохо изученная, но, как мы считаем, перспективная. В долгосрочном развитии расцениваем этот актив, как удачное приобретение в нашем ключевом регионе - Хабаровском крае.
- Намерен ли «Полиметалл», по примеру других горно-добывающих предприятий, сокращать или даже закрывать свои геологоразведочные работы?
- В целом затраты на геологоразведку в следующем году мы сокращаем из-за кризиса процентов на сорок, но коснется это лишь отдельных месторождений. Здесь компания придерживается прин­ципа: чем ближе объект к реальному производству, тем меньше сокращения. В связи с этим, например, по месторождению Албазино в Хабаровском крае на следующий год снижения объемов разведочных работ вообще не планируется.
- Сократится ли в условиях кризиса персонал компании в регионе?
- Рыночная конъюнктура по золоту и серебру ухудшилась не так сильно, как по другим металлам. Поэтому мы, скорее, пытаемся оптимизировать численность работающих. То есть речь идет не о тысячах, даже не о сотнях, а о десятках человек по отдельным предприятиям. При этом речи о сокращении рабочих специальностей вообще быть не может.
- То есть даже кризис не отменил проблему дефицита производственных кадров на Дальнем Востоке?
- Это проблема отнюдь не Дальнего Востока и не отрасли. Это проблема страны, в которой оказалась разрушена система среднего профессионально-технического образования. Практически все производители испытывают сегодня дефицит квалифицированных рабочих. Если по ИТР у компании «Полиметалл» есть программа взаимодействия с вузами и мы стараемся привлекать молодежь на наши предприятия, то по рабочим специальностям проблема стоит острее в несколько раз, и в рамках одной компании мы решить ее не в силах. Задача должна решаться на государственном уровне.
- Насколько изменится в будущем году программа поддержки «Полиметаллом» районов края, в которых работает компания? В какую сторону изменится? На какие конкретно цели будут выделяться средства?
- Соглашения с тремя районами Хабаровского края у нас подписаны уже достаточно давно, причем они - долгосрочные. Поэтому меняются только отдельные параметры.
Например, по Амурскому району и городу Амурску в прошлом году мы финансировали программу развития массового спорта, здоровья и досуга жителей района, их детей. В эти цели вложено пять миллионов рублей. В 2009 году компания выделит шесть миллионов. Они, по договоренности с руководством района и города, пойдут на реконструкцию стадиона «Юность», на строительство детских дворовых площадок, финансирование футбольной команды «Амурец». Будут приобретены два автобуса. Один - для нестационарного культурного обслуживания населения в поселениях района, где нет своих клубов. Второй специализированный автобус будет обслуживать инвалидов. Кроме того, в рамках программы нашего сотрудничества в кинотеатре «Молодость» города Амурска появится цифровой кинопроектор.
В районе имени Полины Осипенко те же самые приоритеты, а сумма на будущий год увеличена с пяти до девяти миллионов рублей.
В Охотском районе основной наш объект - строительство спорткомплекса. Мы финансировали его опережающими темпами в 2008 году, а в 2009 планируем завершить. В общем итоге на строительство мы затратим порядка 47-50 миллионов рублей
- Тем не менее все-таки самый масштабный проект компании «Полиметалл» в Хабаровском крае - «Албазино-Амурск» (включает добычу, обогащение и переработку). По нему были заявлены вполне конкретные плановые объемы и сроки. Насколько реально их выполнить в нынешних условиях?
- По Албазинскому месторождению ведется проектирование, согласование разрешительных документов и подготовительные работы. «Полиметалл» начал реконструкцию дороги на участке Албазино - Херпучи, готовятся складское хозяйство, площади под прием грузов, которые придут летом будущего года.
На Амурском гидрометаллургическом комбинате мы проектируем ЛЭП-35, водо- и газопровод, теплообеспечение предприятия. Уже проложена автомобильная дорога. Компания приобрела недостроенный 10-этажный жилой дом для будущих сотрудников ГОКа, на котором строительные работы начнутся в будущем году с наступлением тепла.
По Албазинскому ГОКу мы законтрактовали основное оборудование, как горное, так и фабричное. Летом 2009 года на месторождение прибудут два буровых станка, два экскаватора, четыре самосвала. Для фабрики мы заказали дробилку, мельницы, флотомашины, пресс-фильтры, насосы…
То есть все идет по плану. Если согласовательный процесс тоже пройдет по графику, то полномасштабная стройка начнется уже в июле 2009 года.
- Вы не боитесь, что экономическая ситуация в стране и вас вынудит притормозить проекты?
- Экономический кризис закрывает прожекты, но не проекты. У нас же прожектов никогда не было. Наоборот, мы провели консультации с нашими основными акционерами и определили, что проект «Албазино - Амурск» является основным и безусловным приоритетом. С финансовой точки зрения, он обеспечен. С инженерной - является пионерным в Российской Федерации. Это месторождение с высоким содержанием золота, с отличными горно-геологическими условиями, с хорошими перспективами прироста запасов. Поэтому мы не переносим сроков реализации, все организационные силы концентрируем здесь, в Хабаровском крае.
Виктор Илин. Фото Ю. ХОЖАТЕЛЕВОЙ.