Самое время подумать о стратегии
На расширенном заседании правительства Хабаровского края рассмотрена «Стратегия социального и экономического развития Хабаровского края на период до 2025 года».
Сам по себе этот факт настраивает на оптимистичный лад: и губернатор Виктор Ишаев, и разработчики стратегии - минэкономразвития - однозначно прогнозируют, что экономический катаклизм, случившийся со всем миром, и Россией в том числе, если не в будущем, то в 2010 году должен закончиться. И вот тогда, в условиях нового подъёма, край будет иметь чёткие ориентиры, просчитанные задачи, внятное видение, за счёт чего развиваться дальше.
Хотя, как отметил Виктор Ишаев, практика показывает, что кризисы на российском Дальнем Востоке начинаются позже, чем везде, зато проходят тяжело и выходим мы из них дольше. И пока из 4 триллионов рублей господдержки на край не предусмотрено ни копейки,и программы наши по линии федерального финансирования будут сокращаться, и таможенные льготы, которые могли бы облегчить жизнь дальневосточным металлургам и лесникам, не предусмотрены, в отличие от нефтяных.
Основной докладчик и разработчик «Стратегии-2025», заместитель председателя правительства, министр экономического развития края Александр Левинталь отметил, что сегодня в правительство страны край направил предложения, которые могут не только стабилизировать ситуацию в условиях кризиса, но и сделать хороший задел для реализации наших планов до 2025 года. Речь идёт о стимулировании жилищного строительства на Дальнем Востоке в рамках программ переселения, предоставления квартир военнослужащим, уходящим в запас, социального жилья. Тем самым строительство даст сегодня работу дальневосточным предприятиям и жильё для тех, кто будет развивать Дальний Восток, и Хабаровский край в частности, в будущем.
Согласно стратегии, кстати, численность населения края должна возрасти, и существенно, за счёт притока работоспособного населения и увеличения продолжительности жизни в среднем до 72 лет. Для этого намечен целый ряд мер по повышению качества жизни на территории и соответствию европейским показателям - в здравоохранении, образовании, культуре, экологии. И в том числе обеспеченности жильём и социальной инфраструктурой.
К 2025 году край должен существенно нарастить экономический потенциал, валовой региональный продукт, что и даст возможность повысить поступления в бюджет и повысить уровень жизни. Наращивать потенциал намечено за счёт развития энергетической и транспортной инфраструктуры, повышения эффективности использования природных ресурсов, развития обрабатывающей промышленности. Причём развития всех отраслей на базе инновационного, а не экстенсивного пути, повышения производительности труда и так далее.
Основными «точками роста» должны стать: Хабаровская агломерация, как транспортно-логистический узел, промышленный центр, центр развития всевозможных услуг (в первую очередь связи и телекоммуникаций, здравоохранения, образования), инновационного бизнеса, пищевой промышленности, производства мебели и так далее; Комсомольский транспортно-промышленный комплекс; Ванино-Советско-Гаванский транспортно-промышленный узел; аналогичный узел в Де-Кастри; Верхнебуреинский топливно-энергетический комплекс; Хорский производственный узел.
Проект строительства ХАБа на базе Хабаровского аэропорта уже внесён в программу развития страны - «Стратегию-2020». Это должно дать мощный приток рейсов из разных стран, а с ними и капитала. Стратегия предусматривает, что порты Татарского пролива будут переваливать более 100 миллионов тонн грузов благодаря проектам СУЭКа, Мечела, развитию Северного широтного хода БАМа. В Комсомольске планируется производство до 70 «Суперджетов-100» в год, помимо гособоронзаказа и экспортных контрактов. Есть надежда на строительство крупного алюминиевого завода, перевод Амурметалла с плавки металлолома на переработку руды. Планируется резкое увеличение переработки нефти двумя нашими заводами. Министерство уверено, что по окончании кризиса будут выполнены все 10 крупнейших инвестиционных проектов в лесной отрасли, включая строительство ЦКК и производство в крае бумаги.
Минэкономразвития предполагает, что к 2025 году ВРП края вырастет в 3,5 раза, индекс промышленного производства - в 3,9 раза, объём инвестиций в основной капитал - в 5,4 раза. Общий объём инвестиционных проектов планируется в размере более 3 триллионов рублей.
Естественно, в связи с кризисом сроки инвестиционных программ корректируются. Как сообщил на заседании правительства министр лесной промышленности Василий Шихалёв, на полгода сдвигается ввод крупнейшего завода по глубокой переработке древесины в посёлке Октябрьском.
В то же время начальник ДВЖД Михаил Заиченко пообещал, что в 2009 году инвестиции РЖД в краевые проекты даже возрастут, будут продолжены работы по Кузнецовскому тоннелю, а в августе нас пригласят на сдачу второй очереди железнодорожного моста через Амур.
Губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев предложил принять «Стратегию развития края до 2025 года» за основу. А на ближайшую «кризисную» перспективу настоятельно порекомендовал министрам нацелить отрасли на работу на внутреннем рынке.
- Кризис показал, что стране нужна перестройка экономики, ориентация на внутренний спрос, сокращение зависимости от экспорта, создание рабочих мест в стране, в том числе путём строительства дорог и иной инфраструктуры, - отметил губернатор. - Тогда увереннее себя будут чувствовать и металлургия, и лесопереработка, и другие отрасли.
Раиса Елдашова. Фото Сергея ПЛОТНИКОВА.