Доброе слово и работнику приятно
В жизнь многих из нас кризис вошел примерно одинаково - ухудшились условия труда. Если кого-то пока и не уволили, то доходы урезали. Новые примеры жизнь подбрасывает каждый день. В некоторых компаниях Хабаровска сотрудники обязались отгулять один день в месяц за свой счет. Кто-то практикует сокращение рабочей недели, кто-то лишает сотрудников бонусов и премий или переводит их на низкооплачиваемые должности.
Конечно, все это не может не сказаться на настроениях сотрудников. А ведь единство корпоративного духа - это залог успеха любого предприятия. Так как же сохранить боевой настрой и вместе с ним производительность труда в такое непростое время?
- В одной из теорий менеджмента есть шкала настроений персонала, - говорит руководитель департамента внешних связей крупной лесной компании Валерий Янковский. - Так вот сейчас многие сотрудники переживают стадию под названием «подсознательные надежды». Они видят, что многое меняется не в лучшую сторону, но надеются, что это временно. В такой период очень важно поддержать людей и не дать разочарованию проникнуть в сознание и прочно там обосноваться.
В противном случае, уверяют кадровики, пиши пропало! Сотрудник неминуемо придет к выводу, что пора на выход, и его уже ничем не удержишь.
К сожалению, далеко не всех направившихся к выходу начальство будет пытаться удержать. А кому-то и лично дверь распахнет как можно шире. Но опытные специалисты по кадрам предупреждают: сохраняйте людей, особенно лояльных к компании и с высокой квалификацией, любой ценой!
- Завтра мы проснемся, и нам скажут: господа, кризис закончился! - говорит руководитель службы персонала управляющей компании Ирина Маторова. - И тут выясняется, что работать-то не с кем! Ваши люди за это время нашли другую работу, может, и лучше прежней. А вы остались ни с чем. То есть - ни с кем.
Но как поддержать сотрудника, если все мало-мальские расходы и без того сокращаются? Премию лишний раз не дашь... Да хотя бы добрым словом, говорят кадровики, которое, как известно, и кошке приятно! «В смутные времена особенно важно не забывать о мотивации, - советует Валерий Янковский. - Почаще хвалить, поощрять сотрудников, напоминать им, что они важны для предприятия, просто сейчас такое время... Мудрое поведение руководства только на пользу компании».
Ну а если те самые «подсознательные надежды» начальнику оправдать все же нечем, то лучше начать открытый разговор со своими подчиненными. Так будет честней, да и эффективней для всех. «Принимай долго, увольняй быстро», - советует самый дорогой в мире менеджер Ли Якока. Он совсем некровожадный, просто знает, что говорит. Суть совета в том, чтобы не затягивать непопулярные меры. Если уж суждено партию работников отправить на улицу, надо сделать это разом. Оправившись от шока, остальные продолжат работу, точно зная, что главные неприятности позади.
Вообще, какие бы слухи и настроения не одолевали родную организацию, торопиться с выводами не следует. «Если вам урезали зарплату на столько-то процентов, но жить на нее можно, затяните пояса и работайте дальше, - настоятельно советует директор кадрового агентства Татьяна Малышева. - Паниковать и забрасывать рекрутеров своими резюме не стоит. У вас есть работа, а это уже хорошо!».
Совет особенно уместен, если учесть, что цена «умной головы» последнее время упала почти вдвое, как уверяют рекрутеры Хабаровска.
Многие из них сходятся в том, что волна соискателей в агентствах ожидается весной. Пока в Хабаровске тенденция складывается в пользу сохранения кадров.
Некоторые руководители не скрывают, что потихоньку составляют «черные списки» - так, на всякий случай. Сейчас особое внимание они обращают на качество персонала. И списки составляют из тех, что не очень-то нужны. «У нас последнее время резко возросло число заказов на услугу «тайный покупатель», - делится директор Центра управленческого творчества Лариса Козаченко. - То есть в торговле уже начали проверять своих продавцов и оставлять самых ответственных, умеющих ладить с покупателями, а значит, приносящих прибыль».
Что ж, делать свою работу качественно следует всегда, а не только перед лицом кризиса. Однако о своих правах тоже не следует забывать, дабы не стать жертвой слишком уж ретивых работодателей и не быть уволенным несправедливо и не по закону. Об этом мы поговорим в следующих номерах.
Марина БУЛДЫГЕРОВА.