Особая вода - крещенская
поиск
28 апреля 2026, Вторник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Особая вода - крещенская

17.01.2009
Просмотры
949
Особая вода - крещенская

19 января - праздник Богоявления (Крещения). Как будут работать в это время храмы Хабаровска? Когда начнется раздача освященной воды?

В Спасо-Преображенском кафедральном соборе (на площади Славы) 18 января, в день Крещенского Сочельника, утром пройдут две литургии. Ранняя (в нижнем храме) начнется в 7.00, поздняя (в верхнем храме) - в 9.00. Всенощное бдение - в 17.00.
19 января также пройдут две утренние службы. Позднюю литургию (в 9.00) отслужит архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк. Вечерняя служба - в 16.45.
Освящение воды - сразу после ранней литургии 18 января. Раздавать ее всем желающим будут 18, 19 и 20 января с 9.00 до 21.00.
- Мы заранее припасаем к этому времени пластиковые бутылки из-под питьевой воды, - рассказала председатель приходского совета Татьяна Гаврилова. - Но лучше приносить посуду для освященной воды с собой. В бутылки из-под пива или водки, даже если с них убраны этикетки, конечно, никто освященную воду не нальет...
Работники Спасо-Преображенского храма по традиции окунаются на праздник в баптистерий (купальню для крещения). По их словам, страждущим приобщиться к ним после праздничной службы отказывать не будут.
В Успенском соборе (на Комсомольской площади) 18 января утром служба начнется в 8.00, вечером - в 16.00. Сразу после утренней службы начнется раздача освященной воды. Она продлится до 21.00 (с перерывом на вечернюю службу). Праздничная служба начнется в ночь с 18 на 19 января в час ночи, после чего раздача освященной воды продолжится (до 21.00). 19 января служба в Успенском храме начнется только вечером. Освященную воду продолжат разливать и 20 января (с 8.00 до 20.00). 19 января (после праздничной службы) до начала вечерней службы всех желающих приглашают окунуться в купели (в нижнем храме).
Обращаем внимание, что в Успенском храме вывешено объявление о том, что для освящения здесь используют водопроводную воду, из-за низкого качества не пригодную для питья. Родниковую и очищенную воду для освящения нужно приносить с собой. Освящать ее будут каждый час.
В Елизаветинском храме (возле Дорожной клинической больницы, улица Воронежская, 49) 18 января ранняя служба начнется в 7.00, поздняя - в 9.00, причем отслужит ее архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк. После этого начнется раздача освященной воды.
Воду для освящения, как и в прошлом году, в этот храм привезут из скважин поселка Корфовский.
Раздача освященной воды (с перерывом на вечернюю службу) продолжится до полуночи с перерывом на всенощное бдение (в 17.00). Примерно в 19.30 начнется общая исповедь для всех желающих причаститься. В полночь - начало праздничной литургии.
19 января утром служба в Елизаветинском храме начнется в 8.30.
Обратите внимание, это единственный в Хабаровске храм, в котором 18 января состоится таинство крещения для всех желающих. Начало - в 12.30.
Освященную воду будут раздавать примерно неделю, пока не опустеют приготовленные для нее резервуары.
В храме Иннокентия Иркутского (ул. Тургенева, 73Б) 18 января служба начнется в 9.00. Сразу после нее вплоть до закрытия храма (в 20.00) будет проходить раздача освященной воды. По словам работников храма, при большом наплыве людей раздача воды может и продлиться.
19 января праздничная служба начнется в 8.00, примерно в 11.30 пройдет второе освящение воды и начнется ее раздача.
Воду из поселка Корфовский будет подвозить по мере необходимости специальный автомобиль.
В Соборе Рождества Христова
(ул. Ленинградская, 65 - это в районе железнодорожного вокзала) 18 января утром пройдут две службы (ранняя - в 7.00, поздняя - в 9.30). После этого (примерно в 12 часов дня) начнется раздача Богоявленской воды (из-за большого наплыва людей, как правило, она заканчивается еще до вечера). Праздничная служба начнется в этот же день в 23.00 и продлится до трех часов утра. После этого воду вновь освятят и ее раздача продолжится.
Для очистки воды в этом храме используют специальные профессиональные фильтры.
- Обычно 18 и 19 января очередь за водой растягивается до самого вокзала. Поэтому пожилым больным, мамам с маленькими детьми и другим людям, которым трудно выстаивать в очередях, лучше прийти за водой не в сам праздник, а 20 или 21 января, - советует председатель приходского совета Инна Ткаченко.
Храм Серафима Саровского (ул. Тихоокеанская, 67 - район лесопарковой зоны напротив ТОГУ). Утренние службы 18 и 19 января начнутся в 9 00. Раздача освященной воды - примерно с 11.30 до вечера (пока не опустеют резервуары с водой). Вода для освящения - из скважины Заячьего острова.
Храмы Александра Невского и Даниила Московского (ул. Ясная, 24А - база КАФ). 18 января - утренняя служба (в 7.00) в храме Александра Невского. В 9.00 в храме Даниила Московского начнутся поздняя служба, освящение и раздача воды. Вечерняя служба - в 17.00, после чего вновь продолжится раздача воды. Праздничная служба пройдет в ночь с 18 на 19 января, начало - в полночь в храме Даниила Московского. В 7.00 19 января - поздняя литургия в храме Александра Невского. После ее окончания (примерно в 8.30) возле храма Александра Невского отслужат водосвятный молебен и начнут раздавать освященную воду всем желающим. Работники храма настоятельно просят прихожан емкости для освященной воды приносить с собой.
По традиции после водосвятного молебна 19 января работники храма Александра Невского обливаются на улице освященной водой. Присоединиться к ним смогут и все желающие, но только если они получат благословение (разрешение) настоятеля.
Воду для освящения 19 января привезут из скважин Заячьего острова. 18 января будет использоваться фильтрованная вода.
Храм Георгия Победоносца (поселок Красная Речка, Дом офицеров,
2-й этаж). 18 января служба начнется в 9.00, вечером - в 17.00. 19 января утренняя служба - в 8.00. Сразу после ее окончания (примерно в 10.00) начнутся крестный ход от храма Георгия Победоносца по улице Автобусной до реки Уссури и освящение иордани, в которой примерно в течение одного часа могут окунуться все желающие. Рядом будут установлены теплые палатки для переодевания.
Для раздачи из скважин поселка Корфовский в храм Георгия Победоносца привезут примерно три тонны воды. Ее будут раздавать 18 и 19 января с 11.30 до 21.00.
Храм Покрова Пресвятой Богородицы (ул. Вологодская, 28А - это район Пятой площадки). 18 января ранняя утренняя служба начнется в 7.00. Поздняя - в 9.30. Вечерняя - в 16.00.
Праздничная служба (в ночь с 18 на 19 января) начнется в полночь и продлится примерно до трех часов утра. Раздача освященной воды начнется 18 января в 12.00 и продлится до вечера 19 января (во время службы вода раздаваться не будет).
Подготовила Елена МИРОНЕНКО.
Фото Владимира ТАРАБАЩУКА.

По существу

На вопросы читателей отвечает преподаватель Хабаровской духовной семинарии иеромонах Ефрем (Просянок).

Можно ли гадать в ночь на Крещение?
К гаданиям (обратите внимание, что само это слово происходит от слова «гад») прибегают те, кто не верит в молитвы, в Бога, не надеется на свои силы, разум и смекалку. Это лучший способ испортить отношения с Богом, причем в самом начале года.

Сколько нужно запасать крещенской воды?
Учитывая, что она не портится, берите столько, сколько вам необходимо. Если она заканчивается, крещенской водой можно освятить обычную воду.

Почему освященную 18 января воду называют «богоявленской», а 19 - «крещенской»? Говорят, 18 января вода освящается по какому-то «малому чину»?
Это не так. Разницы между водой, освященной 18 и 19 января, нет никакой. Церковный устав предписывает освящать воду в храмах именно в Сочельник, то есть, 18 января. 19 января, в самый праздник Крещения Господня, освящается вода в открытых водоемах. Отсюда и обычай 19 января совершать на иордань крестный ход и купаться там.

Правда ли, что 19 января святой становится любая вода, а не только та, которую освящают в храмах?
Согласно благочестивой русской традиции, если человек не может прийти в храм в праздник Богоявления, он может набрать воду и поставить ее или в своем доме возле икон, или вынести на улицу и оставить ее там на то время, пока в храме идет чин водоосвящения. Эта вода приобретает те же свойства, что и освященная в храме.

Так можно ли в Сочельник есть или, как говорится в одной популярной телевизионной рекламе, «до первой звезды» нельзя? И что под этим выражением подразумевается?
В современной практике «первой звездой» называют свечу, которую выносят по окончании литургии в храме. То есть вкушать пищу можно примерно после 12 часов дня. При этом пища должна быть постная - вареная, с растительным маслом. Рыба в этот день не разрешается.