У выпускников школ - время выбора
поиск
29 апреля 2026, Среда
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

У выпускников школ - время выбора

10.02.2009
Просмотры
387
У выпускников школ - время выбора

В этом году в крае заканчивают одиннадцатый класс 7630 выпускников. По предварительным данным, вузам будет выделено 7509 бюджетных мест. Если учесть, что не все выпускники школ поступают в вузы, теоретически каждый, кто успешно сдаст ЕГЭ, может учиться бесплатно!

Конечно, на эти места претендуют и выпускники прошлых лет, и те, кто решил продолжить обучение после окончания техникумов и училищ. Кроме того, около 30 процентов абитуриентов в последнее время - это жители других дальневосточных территорий. Не секрет, что спрос на специальности тоже разный: на одни - конкурс среди медалистов, на другие можно поступить и с не самыми высокими баллами ЕГЭ. Поэтому важно вовремя сориентироваться. Ведь подать документы на ту или иную специальность можно только в том случае, если успешно сдан Единый госэкзамен по соответствующим предметам.
Выбрать предметы, по которым выпускники будут сдавать ЕГЭ, им предстоит до 1 марта. «Переиграть» или досдать необходимые экзамены во «вторую волну», как это было в прошлые годы, теперь нельзя. Поступать придется с тем, что выбрал и сдал в школе. Эксперимент по проведению единых госэкзаменов закончился, изменилась и нормативно-правовая база, которая определяет правила приема в высшие и средние профессиональные учебные заведения.
До 1 февраля вузы должны были обнародовать условия приема на официальных сайтах. Но и спустя неделю, как выяснилось, абитуриенты вряд ли могли найти достоверную информацию по каждому учебному заведению.
В минувшую пятницу министерство образования края проводило совещание с ректорами и руководителями приемных комиссий вузов. Как сообщила на этом совещании первый заместитель министра образования края Ирина Иванцева, из 16 государственных вузов и филиалов только семь учебных заведений поместили на своих сайтах информацию о приеме. Она не всегда соответствует правилам приема, установленным федеральным центром.
Например, в некоторых вузах объявили один из экзаменов «по выбору абитуриента», в других решили вместо трех ограничиться двумя экзаменами, а то и вовсе «потеряли» обязательный для сдачи русский язык.
В приказе Министерства образования РФ, однако, сказано, что «вуз имеет право устанавливать три вступительных испытания... при этом испытания по русскому языку и профильному общеобразовательному предмету являются обязательными». То есть если в перечне значатся четыре экзамена, два из них - обязательные, третий - устанавливает вуз. Но есть специальности, для поступления на которые предполагалось сдавать три экзамена. И здесь, очевидно, система «минус один» не работает. В вузах истолковали это по-своему.
Министр образования края Андрей Базилевский призвал руководителей вузов «выработать единый подход, единую позицию». Контроль за соблюдением правил приема, установленных федеральным центром, поручен министерству образования края. Так что можно ожидать, что в ближайшее время они будут скорректированы.
Кроме того, в ближайшее время, как выяснилось, будет известен список заболеваний, при которых абитуриенты освобождаются от сдачи ЕГЭ, и новое положение о медалистах (пока они могут рассчитывать лишь на преимущественное зачисление при прочих равных). А также будут утверждены правила приема в негосударственные вузы, причем послаблений для абитуриентов не ожидается и здесь. И при поступлении «на бюджет», и в том случае, когда за обучение платят, вуз принимает абитуриентов только по результатам ЕГЭ. Конечно, при поступлении на платное обучение баллов может потребоваться меньше, но они должны быть не ниже «порога», установленного федеральным центром.
Что особенно важно иметь в виду сегодня, чтобы успешно сдать ЕГЭ и поступить в вуз?
С этим вопросом корреспондент «Тихоокеанской звезды» обратился к секретарю краевой приемной комиссии, профессору Тихоокеанского госуниверситета Александру Сину.
- Конечно, самое главное - постараться сдать обязательные предметы: русский язык и математику, - ответил он. - Один из них можно будет пересдать в случае неудачи, но если не сданы оба, вместо аттестата в школе выдадут справку.
Другое дело - экзамен по выбору: баллы, которые получит за него выпускник, не влияют на отметку в аттестате. Поэтому я бы советовал сдавать больше экзаменов по выбору. Особенно если учесть, что многие абитуриенты подают документы сразу в несколько вузов или на несколько специальностей. Ведь обидно будет, если выяснится, что в одном вузе не прошел по конкурсу, в другом - конкурс значительно ниже, но там требуется ЕГЭ по предмету, который не сдавал в школе. Или выясняется, что мог бы поступить на платное обучение с минимальным количеством баллов, но нет свидетельства о сдаче ЕГЭ по одному из предметов.
Причем сориентироваться нужно уже сейчас, до 1 марта. Для тех, кто учится сейчас в школе, важно уяснить, что они должны сдать все экзамены в первую волну, другой возможности, как это было раньше, не будет.
- Александр Земсуевич, когда обсуждались новые правила приема, речь шла о том, что теперь экзамены будут одни и те же в разных вузах - от Москвы до самых до окраин. А когда утвердили эти правила, оказалось, что это не так.
- Раньше вузы могли сами устанавливать баллы, которые приравнивались к тройке, и брали на бюджетное обучение - с одними баллами, на договорное, целевое - с другими, и даже с уменьшенным количеством испытаний. Теперь минимальное число баллов, при котором можно поступить в вуз, так называемый порог, устанавливает федеральный центр. И предметы требуются одни и те же для поступления на бюджетный, целевой набор, на обучение по договору с возмещением затрат. Все получают высшее образование по одним и тем же законам.
Нужно, чтобы школьники очень внимательно к этому отнеслись и не ориентировались на правила приема прошлого года. Для поступающих на платную форму обучения может быть ниже конкурс, но экзамены те же.
Что касается перечня экзаменов - расхождения при поступлении в разные вузы на одну и ту же специальность могут быть на один предмет, который устанавливает сам вуз. Но уже то хорошо, что на каждую специальность требуется три, а не четыре экзамена, как это предполагалось сначала. Два из них для всех одинаковы, и третий вуз определяет не произвольно, а из двух, указанных в перечне. Думаю, сложность будет в другом: кто-то из ребят ориентировался на правила приема прошлого года при подготовке к поступлению, а сейчас выяснилось, что нужно будет сдавать, к примеру, не географию, а обществознание или иностранный язык. Для поступающих на строительные специальности появилась химия, тоже неожиданный предмет. Не только абитуриенты, но и мы не настроены были принимать на промышленно-гражданское строительство с результатами ЕГЭ по химии. Ситуация непростая.
Выпускникам профильных классов в этом году, кроме двух обязательных предметов, придется еще сдавать и экзамен по профилю, хотя для поступления на специальность, которую они выбрали, он, может быть, и не потребуется. И все же советую ребятам не бояться того, что, выбирая предметы, которые могут понадобиться для поступления, не удастся набрать высокие баллы. Лучше сдать несколько предметов на тройки, чем нацелиться на какой-то один и не сдать его.
- Но в расписании в один день значится сразу несколько экзаменов. А если выбрал два экзамена, которые проходят одновременно?
- В один день два экзамена сдавать не придется, один из предметов можно сдать в дополнительный день. Очень важно, чтобы ребятам все это вовремя объяснили в школе и настроили их на экзамены. Для нынешних выпускников все зависит от школы.
Валентина СЕМЁНОВА.
Фото Сергея ПЛОТНИКОВА.

Ответы на другие «горячие» вопросы по ЕГЭ читайте в номере «Тихоокеанской звезды» в среду, 11 февраля.