Утренний звонок А.А. Косицыной
поиск
29 апреля 2026, Среда
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Утренний звонок А.А. Косицыной

10.02.2009
Просмотры
475

Аэлита Александровна Косицына, председатель совета ветеранов войны и труда Хабаровского нефтеперерабатывающего завода, руководитель заводского музея, в воскресенье отметила свой очередной юбилей.

Необычным именем ее назвала 16-летняя тетушка под впечатлением немого фильма с таким названием. Пока родители девочки думали, самостоятельно сходила и зарегистрировала племяшку Аэлитой, однако «космических» профессий племянница не выбирала, стала инженером-химиком. Окончив Томский политехнический институт, вернулась в родной Хабаровск.
С тех пор вся ее жизнь связана с нефтеперерабатывающей промышленностью. На ХНПЗ Аэлита Александровна прошла путь от оператора цеха до начальника проектно-конструкторского отдела. Несколько лет ей довелось работать в управлении горно-металлургической и химической промышленности Хабаровского Совнархоза по нефтепереработке. Ее труд оценен государственными наградами.
Даже выйдя на пенсию, Косицына не оставила завод - с 1986 года она входит в совет ветеранов войны и труда предприятия, а с 1992 - его бессменный председатель и руководитель заводского музея, каждый экспонат и каждая запись в музее - ее прямая заслуга.
Музей вообще стал настоящим центром нравственного и патриотического воспитания. Аэлите Александровне хочется сохранить всю славную историю завода, который менялся на ее глазах.
Марина ВАЛЕНТИНОВА.