«Льготные» автомобили уже можно увидеть
поиск
27 апреля 2026, Понедельник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

«Льготные» автомобили уже можно увидеть

10.04.2009
Просмотры
416
«Льготные» автомобили уже можно увидеть

Программа льготного автокредитования стартовала. Не исключено, что спрос на отечественные авто (или те, что собраны у нас) будет расти. Потому что кредит на автомобили льготного перечня почти вдвое дешевле, чем привычный автокредит.

Именно низкая кредитная ставка, различные варианты погашения кредита и три года на его выплату и сделали покупку «льготного» автомобиля заманчивой.
Ну а чтобы эти машины купили и дальневосточники, премьер обещал обнулить железнодорожный тариф на перевозку отечественных авто в наши далекие края. Иными словами, за доставку платить не придется, и для нас автомобиль будет стоить столько же, сколько и для жителей европейской части страны.
А еще премьер посоветовал тем, кто собирается приобрести автомобиль, поторопиться. Потому что субсидия будет действовать только в 2009 году.
Министр промышленности и торговли заверял: россияне получат возможность брать трехлетний кредит на приобретение отечественного автомобиля уже в январе. Но скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Выдачу льготных кредитов запланировали на март. И в марте не получилось. И лишь теперь, в апреле, все готовы к сотрудничеству. Все ли?
Во-первых, как оказалось, список автомобилей еще может быть откорректирован. Потому что к программе с удовольствием бы присоединились и другие автопроизводители, чьи машины не попали в льготный список. Ведь главная цель программы - помочь отечественному автопрому побольше продать. Кто же добровольно откажется от такой перспективы? Но большинство моделей определены окончательно и бесповоротно. Поэтому покупатель, который уже готов к покупке, вполне может заняться сбором необходимых документов.
- Автомобили стоят - приходите и выбирайте, - говорит Владимир Савельев, заместитель генерального директора ОАО «СпецАВТОцентр Хабаровск-ВАЗ». - Можно сразу оформить покупку. Это если без льготного кредита.
А старший менеджер группы автокредитования ВТБ-24 Сергей Кондрик пояснил, как можно получить кредит:
- Для начала определитесь с маркой автомобиля и убедитесь, что этот автомобиль вам готовы продать. Затем нужно прийти в банк. Приготовьте следующие документы: копии паспорта, водительского удостоверения, трудовой книжки, заверенной работодателем. Плюс справку о доходах из бухгалтерии и заявку на кредит. В течение двух дней мы дадим ответ. Затем нужно будет идти к автодилеру и заключить договор о купле-продаже.
Но есть нюанс. Вам придется самому поинтересоваться у автодилера, не включен ли в стоимость автомобиля железнодорожный тариф за его доставку. Потому что в таком печальном случае цена машины возрастет и вполне может «перепрыгнуть» установленный рубеж в 350 тысяч рублей. А официально пока ничего не известно - межведомственные согласования на самом верху продолжаются.

Ассортимент пока ограничен

В рамках этой программы в список из 30 автомобилей вошли только нелюксовые марки. К продаже уже готовы шестнадцать моделей автомобиля «Лада». Можно прийти и выбрать.
- Очень много было звонков, - говорит Владимир Савельев. - Так что не сомневаюсь, что спрос будет. Мы готовы работать, все «Лады», что есть в списке, ждут своих хозяев. Если вас не устроит цвет автомобиля, вы можете оставить заявку.
Покупателю сегодня предлагают модели: Lada «Калина» - универсал, седан и хэтчбэк (тот же универсал, но покороче); Lada «Приора» - седан и хэтчбэк; Классика - 21054 и 21074; «Самара-2» - хэтчбэк трех- и пятидверный, люкс и седан; «Lada 110» 21123 с гидроусилителем руля; «Нива» с гидроусилителем руля - 21214 и 21310. На автомобили этой марки цены самые доступные - от 160 до 330 тысяч. Как только банки будут готовы оформить кредит, «Хабаровск-ВАЗ» обслужит всех желающих.
С другими моделями из желанного списка дело обстоит сложней. Допустим, льготный «Форд» вы пока не сможете даже увидеть.
- Нам еще не поставляли такие авто, - объясняет Юлия Новак, менеджер отдела продаж ООО «Автохолдинг «Амур-Моторс». - Возможно, в середине или в конце апреля...
«Форд» - довольно дорогой автомобиль. Чтобы «подогнать» его под льготный список, пришлось исключить кое-что из удобств. «Форд» эконом-класса - это машина с коробкой передач, с ручным подъемником стекол, с одной подушкой безопасности и без кондиционера. Кузов 2008 года, но седанов и универсалов не будет - компания предложит только трехдверный хэтчбэк.
- Клиенты часто интересуются, можно ли будет на этот простой «Форд» установить дополнительные опции, - говорит Юлия. - Кое-что, конечно, возможно модернизировать за отдельные деньги, но далеко не все. Гидроусилитель, например, уже не поставишь.
- Льготные «Автокредиты» предоставляются только в рублевом эквиваленте со сроком до трех лет, - напомнила Надежда Архипова, директор управления кредитования частных клиентов Дальневосточного банка Сбербанка России. - Способ погашения - на усмотрение клиента. Мы уже принимаем заявки на кредит, но окончательно уточненной схемы пока нет. Как только из Москвы придет схема, будем оформлять кредиты.
Леонид ХИТОНОВ.
Фото Сергея ПЛОТНИКОВА.