Доходы выросли, но не реально
поиск
26 апреля 2026, Воскресенье
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Доходы выросли, но не реально

28.04.2009
Просмотры
461

С января по март 2009 года население Хабаровского края получило 54,2 млрд. рублей денежных доходов. И это больше на 5,9 процента, чем за то же время в прошлом году. Но расходы все равно оказались выше - 57,9 млрд. рублей (выросли на 10,6 процента).

Если же в среднем, то на одного человека в месяц пришлось 12889,2 рубля денежных доходов (и это также выше на 6 процентов, чем в январе-марте 2008 года).
Но, увы, весь этот рост сразу съела инфляция. По данным Хабаровского крайкомстата, темпы роста потребительских цен опередили темпы роста денежных доходов. В результате произошло снижение доходов в реальном выражении. Они (за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) уменьшились на 11,7 процента.
В то же время статистика обратила внимание на рост доли потребительских расходов по сравнению опять же с предыдущим годом. Оказывается, на свои сугубо потребительские цели хабаровчане потратили более чем две трети доходов - 79,7 процента (рост 11 процентных пунктов). При этом произошло значительное снижение доли сберегаемой части, в которую входят: сбережения во вкладах и ценных бумагах, расходы на приобретение недвижимости, валюты, изменение средств на счетах индивидуальных предпринимателей, задолженности по кредитам. Эта доля составила всего 11,1 процента и снизилась по сравнению с январем-мартом 2008 года на 9,2 процентных пункта. Особенно заметно было снижение сбережений населения во вкладах и ценных бумагах и в расходах на покупку недвижимости. Для сравнения: удельный вес средств на приобретение иностранной валюты составил 9,2 процента, а доля затрат на покупку недвижимости - 1,8 процента.
Зато доля расходов на уплату налоговых платежей и разнообразных взносов (включая деньги, отосланные по переводам) увеличилась на 2,8 процентных пункта и составила 13,2 процента от полученных доходов.
Виктор ИЛЬИНЫХ.
(По данным Федеральной службы государственной статистики по
Хабаровскому краю.)