Решения были революционными
По итогам рабочей поездки премьера Владимира Путина в Комсомольск-на-Амуре полпред президента РФ в ДФО Виктор Ишаев дал пресс-конференцию, где ответил на вопросы хабаровских журналистов.
В частности, полпред вкратце рассказал, что случилось с четвертой моделью самолета Су-35, который две недели назад во время наземных испытаний загорелся. «Причина - небольшая техническая неполадка в конструкции, такое бывает, - объяснил полпред. - Особых потерь КнААПО не понесло, поскольку его продукция застрахована».
Раскрывая подробности посещения завода, Виктор Ишаев рассказал, что работа над Су-35, а также «Суперджетом-100» и истребителями пятого поколен»ия идет по графику. По словам полпреда, особенно хорошую загрузку авиационное объединение будет иметь с 2010 года, когда завершатся испытания «сушек» и «Суперджета-100».
Сегодня же процесс производства не всегда обходится без трудностей. Например, серьезно отстают от планов поставки двигателей для «Суперджета-100», которые изготавливает совместное российско-французское предприятие. «Пока не организовано, не отлажено их поточное производство, - сказал Виктор Ишаев. - Этот процесс требует времени. Ближайшие поставки двигателей должны состояться в мае-июне».
Зато своевременно выполняются все намеченные планы в рамках гособоронзаказа.
Рассказал полпред и о состоянии дел на другом крупном комсомольском заводе - «Амурметалл», которое также обсуждалось в ходе премьерского визита. «До сих пор вся прибыль предприятия и полученные кредиты уходили на модернизацию завода, - сказал Ишаев. - В итоге мы имеем суперсовременный завод с хорошим оборудованием и мощностями в 2 млн. тонн жидкой стали в год».
По словам полпреда, премьер пообещал помощь и этому гиганту - в виде правительственных гарантий на получение займа. Необходимые кредитные средства - 3,3 млрд. долларов, часть из них должна пойти на текущие нужды, часть - на завершение инвестиционных программ.
Оценивая в целом визит в Комсомольск премьер-министра, Виктор Ишаев резюмировал: «Я давно не видел столь конкретных, революционных решений».
Марина БУЛДЫГЕРОВА.