На Дальнем Востоке Европа лучше почувствует Россию
- Мы рады приветствовать вас утром в Брюсселе, днем в Москве, вечером - в Хабаровске, - такими словами открыл телемост Москва - Хабаровск - Брюссель постоянный представитель России в Евросоюзе Владимир Чижов. По другую сторону «моста» - в Москве - присутствовали столичные журналисты, а разговор в Хабаровске вел заместитель полномочного представителя президента РФ в ДФО Александр Левинталь.
Конечно, главной темой обсуждения стала повестка предстоящего саммита Россия - Европейский Союз. «Традиционно он проходит дважды в год, - сказал Владимир Чижов. - Весной - в России, причем, начиная с 2003 года, за пределами Москвы, а осенью - на территории Евросоюза».
Три специальных момента
Один из первых вопросов, который задали журналисты и который волновал всех: почему именно Хабаровск? Город был выбран неожиданно для многих - мало того, что он далек от Европы, еще и плохо известен даже в западной России, не говоря уж о европейцах.
- Мы хотели показать коллегам из Евросоюза, насколько велика наша страна, - объяснил постпред. - Конечно, их познания в географии позволяют это представить. Но символизм места проведения саммита призван напомнить нашим партнерам об исторических достижениях прошлых поколений россиян, сумевших ценой неимоверных усилий расширить границы того, что принято называть европейской цивилизацией. Саммит в Хабаровске позволит европейцам лучше узнать и почувствовать нашу страну.
В ходе телемоста было подробно рассказано о составе участников саммита и его повестке.
- По традиции, обязательно присутствие президента принимающей стороны и членов ее правительства, - сказал постпред. - Евросоюз будет представлен нынешним председательствующим в лице президента Чехии господина Вацлава Клауса и сопровождающими лицами. Также в Хабаровск прибудут председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу в сопровождении нескольких комиссаров и генеральный секретарь Совета ЕС Хавьер Солана.
Что касается повестки, то, по словам Чижова, стороны обязательно обсудят традиционные вопросы - двусторонние отношения ЕС - Россия по различным направлениям, ход выполнения четырех «дорожных» карт и стандартный набор международных вопросов.
Но будут и три «специальных момента». Во-первых, это обсуждение глобальной финансовой экономической ситуации. Конечно, стороны обменяются накопленным опытом по противодействию кризису и поделятся уже испытанными рецептами.
- Второй момент - это энергетика, - сказал Владимир Чижов. - В ходе российско-финляндских переговоров в Хельсинки 20 апреля президент России Дмитрий Медведев выступил с инициативой разработки новой правовой базы международного энергетического сотрудничества. Инициатива носит глобальный характер, но важность обсуждения этой темы именно в рамках Россия - ЕС несомненна.
И третий вопрос повестки саммита - реформирование структуры европейской безопасности.
Отвечая на вопросы местных журналистов о важности происходящего для региона, Александр Левинталь отметил, что «событие, безусловно, значимо для Хабаровска и всего Дальнего Востока».
- 75 процентов инвестиций в регион идут, как ни странно, не из Китая или Японии, а именно из Европы, - сказал он. - Это прежде всего развитие топливно-энергетического комплекса, сахалинские проекты. Только Нидерланды вложили в них около 5 миллиардов долларов.
Да и просто показать высоким гостям Хабаровск - это большая удача, считает Александр Левинталь: «Недаром японцы называют его «Европой в двух часах». Саммит покажет европейцам Дальний Восток, краевой центр как место, где сходятся интересы Европы и Азии».
Хабаровск уже на связи
Саммит станет серьезным испытанием для всей инфраструктуры Хабаровска. Дороги, гостиницы, рестораны будут «тестировать» не только лидеры стран Европы, но и целая армия российских и западных журналистов. У них, кроме всего прочего, особые требования к связи.
- Чтобы жители европейских стран и России могли получать оперативную и достоверную информацию о событиях саммита, в краевом центре в предельно короткие сроки уже организована современная, качественная система связи, - говорит Арчил Бесаев, коммерческий директор Дальневосточного филиала компании «Ростелеком».
Именно она станет основным поставщиком всех телекоммуникационных услуг на двух главных объектах саммита - в пресс-центре и Доме официальных приемов, где будут вести работу непосредственно главы государств и представители Евросоюза.
Чтобы обеспечить связь международного уровня, «Ростелекому» пришлось буквально с нуля строить линии до каждого объекта. В рекордные сроки - с 20 марта по18 мая было проложено 5,56 км волоконно-оптического кабеля.
- Построить любую линию по центру города, тем более всего за два месяца, - достаточно тяжело, - говорит Арчил Бесаев. - Ведь нужно получить технические условия, проложить сам кабель, провести внутренние работы по подключению услуг, затем протестировать их… Очень важно, чтобы связь была бесперебойной. Поэтому организовано горячее резервирование - то есть в случае повреждения одной из линий нагрузка автоматически перейдет на вторую.
На всех объектах саммита будут свободно предоставляться услуги междугородной и международной связи. Причем впервые «Ростелеком» предоставит здесь связь и местную, и зоновую. Специально для этого уже заключены договоры с местными операторами.
Помимо всего прочего, специально для всех участников саммита компанией подготовлены телефонные справочники на русском и английском языках. Их гости Хабаровска смогут увезти домой в качестве полезных сувениров.
Пресс-центр готов к приёму журналистов
Освещать мероприятие изъявили желание десятки средств массовой информации из более чем 20 стран мира, включая не только страны Европы, но и США, Японию, Китай и многие другие. Официально аккредитованы более 300 представителей СМИ. Прибывать они начинают заранее - с 20 мая. Официально пресс-центр откроется в день начала саммита - 21 мая.
Хабаровский краевой музыкальный театр оказался идеальным местом для размещения пресс-центра. Его зал - более 600 мест - сможет легко вместить всех работников СМИ, которые примут участие в итоговой пресс-конференции Дмитрия Медведева и руководства Евросоюза, которая состоится 22 мая.
Саму же встречу на высшем уровне, которая пройдёт в Доме приёмов 22 мая, журналисты смогут наблюдать в трансляции тут же в пресс-центре в режиме реального времени. Её будут транслировать на 10 плазменных экранов, установленных в фойе театра на втором и третьем этажах, где организована рабочая зона и зона отдыха представителей СМИ. В пресс-центре будет развёрнута внутренняя телевизионная сеть. Обеспечивает трансляцию ГТРК «Дальневосточная». Все журналисты обеспечены устройствами синхронного перевода. Работает международный телевизионный сигнал.
Всё просторное фойе театра по периметру зала на третьем этаже уже превращено в рабочую зону. Здесь разместились шесть плазменных экранов, на которые будет транслироваться ход встречи на высшем уровне, удобные столы с компьютерами, оснащённые выходом в интернет для оперативной передачи информации, факсы, принтеры, международные телефоны, ксероксы.
В общей сложности одновременно здесь могут работать более 150 журналистов. Поскольку пишущая братия преимущественно пользуется собственной компьютерной техникой, все пространство покрыто беспроводным Интернетом. Для тех, кто приехал налегке, приготовлены компьютеры. Беспроводной Интернет - работа ведущей хабаровской компании, которая имеет богатый опыт обеспечения подобных мероприятий.
Зона отдыха, расположенная на втором этаже театра, оснащена новой удобной мебелью и плазменными экранами. Мебель, подчёркивается, так и останется в распоряжении театра по окончании мероприятия.
Для транспортировки представителей СМИ, которые уже начали прибывать в Хабаровск из Москвы, организована доставка автобусами-шаттлами. Чтобы помочь журналистам с переводом, привлечены студенты факультетов иностранных языков двух хабаровских вузов.
Предполагается, что, кроме итоговой пресс-конференции, в пресс-центре будут проводиться брифинги членов делегаций.
Работать пресс-центр будет с утра до 22 часов вечера.
Раиса Палей, И. ВИКТОРОВ, Марина БУЛДЫГЕРОВА.
Фото С. ПЛОТНИКОВА.
Кстати
На время проведения в Хабаровске саммита Россия - Евросоюз - 21 и 22 мая - ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (ОАО «ДГК») вводит режим усиленного контроля над работой персонала и технологического оборудования на электростанциях, в котельных и в магистральных тепловых сетях, обеспечивающих город светом и горячей водой.
В эти дни на Хабаровской ТЭЦ-1, Хабаровской ТЭЦ-2 и Хабаровской ТЭЦ-3 будет в постоянной готовности необходимый резерв генерирующего оборудования. Даже гидравлические испытания, которые традиционно проводятся в это время и сопровождаются плановым отключением потребителей от горячего водоснабжения, перенесены на более поздний срок.
На энергетических объектах Хабаровска уже усилены меры противопожарной и противодиверсионной безопасности. До мелочей отлажена схема взаимодействия энергетиков с военизированными пожарными частями, подразделениями вневедомственной охраны и правоохранительными органами.