Мастером становятся не сразу
Известный учитель ки-айкидо из Японии Сигэру Котодзи побывал в Хабаровске и провел здесь несколько уроков.
Четырнадцать лет назад нынешний президент Федерации ки-айкидо России Юрий Степанов открыл в Хабаровске спортивную школу. Сам Юрий стажировался в Японии, в одном из пригородов Токио, где очень популярен этот вид единоборств. Там же он познакомился с учителем Сигэру Котодзи, дистигшим в ки-айкидо уровня седьмого дана.
Направление, которое преподает Сигэру Котодзи, называется син-син-тоицу, что значит «единение души и тела». Обучает Котодзи-сан полицейских и студентов некоторых вузов Токио, Кобэ и Вакаси. И на протяжении последних десяти лет ежегодно приезжает в мае в Хабаровск - проводит здесь семинары.
- Особенность нынешнего семинара в том, что мы организовали его в традициях международного лагеря ки-айкидо. Его участники приехали из Хабаровского, Приморского краев и Иркутской области. В течение двух дней после занятий они имели возможность общаться, обмениваться опытом, - рассказал Юрий Степанов.
Айкидо - боевое искусство прежде всего. И в то же время это превосходная гимнастика дыхания, доступная практически всем. К примеру учитель физкультуры из Комсомольска-на-Амуре Валерия Бурбыгина включила отдельные приемы айкидо в программу уроков физкультуры для студентов технического университета.
Владимир БОДАГОВ. Фото автора.