Горим везде...
поиск
27 апреля 2026, Понедельник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Горим везде...

28.05.2009
Просмотры
440

Чуть приутихнув в середине месяца (по краю шли небольшие дожди), лесные пожары в начале этой недели опять набрали темпы: на утро среды в крае зарегистрировано 27 очагов лесного огня.

Пройденная пожарами площадь составила почти пять тысяч гектаров. На тушении сегодня работают специалисты краевых государственных унитарных предприятий «Лесное хозяйство» (тушить огонь в лесу - их главная обязанность), работники Дальневосточной базы охраны лесов от пожаров и, конечно, арендаторы - они-то просто вынуждены спасать свою лесосырьевую базу.
Если в начале пожароопасного сезона в небе работало одно воздушное судно, то сегодня на пожарах их четыре - два самолета АН-2, один АН-28 и вертолет МИ-8. Вдобавок огонь в лесу тушат более 200 человек и около 50 единиц техники.
Если посмотреть на карту края, то огнем охвачены чуть ли не все районы: один пожар в Амурском районе, по одному - в Ванинском и Верхнебуреинском, в Комсомольском четыре - как всегда, в Гурском, Комсомольском, Нижне-Тамбовском лесничествах, горит в районах имени Полины Осипенко и Лазо...
С начала сезона «отличились» даже заповедники: были приличные очаги в Большехехцирском, Болоньском, а ведь заповедникам в прежние годы как-то удавалось избежать этой беды.
В среду и четверг метеорологи обещают небольшие дождики по всему краю. Настолько незначительные, что вряд ли они сумеют стабилизировать обстановку.
Дожди - вопрос важный, но есть еще один, не менее весомый: деньги. На 27 мая федеральный бюджет задолжал краю за тушение лесных пожаров 49,5 млн. рублей. Правда, их долг был намного выше - 30 млн. для погашения из Москвы все же прислали. Тем не менее, только у авиабазы, например, задолженность перед авиакомпаниями за аренду воздушных судов составляет свыше 20 млн. рублей, еще за прошлый год не расплатились. Почему-то Москва не помнит, что лес - это собственность федеральная, ее только в аренду можно сдавать или в бессрочное пользование. Понятно, что субъекты нынче ею управляют, но по сути-то собственность чья?
Многочисленные письма лесников в Федеральное агентство лесного хозяйства, Генеральную прокуратуру и даже президенту РФ результата пока не дали.
Наталья Платошкина.