Что сказала бы Раневская
В Хабаровске сегодня открывается «Клиника гормонального здоровья». Это медицинское учреждение создано благодаря поддержке департамента муниципальной собственности администрации города и Центра инновационных технологий.
Как-то Фаину Раневскую спросили, изменилось ли что-то, на ее взгляд, в медицине. Актриса ответила: «Конечно! Раньше на приеме просили раздеться, а сейчас только предлагают показать язык...». Этот пример привела генеральный директор клиники, главный эндокринолог Хабаровска Елена Пьянкова, рассказывая о задачах своего учреждения.
- У муниципального здравоохранения сейчас возможности ограничены. К примеру, на прием одного больного врач при всем своем желании не может потратить больше пятнадцати минут. В нашей клинике мы уделяем пациенту максимум времени. И обследовать можем, и обо всем успеем поговорить, все объясним.
Ожирение, сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, репродуктивные заболевания, бесплодие, противовозрастные программы - это направления работы новой клиники.
Кстати, создана она не только для хабаровчан. Со своими проблемами сюда к специалистам могут обратиться жители всего Дальневосточного региона.
В новой клинике будут вести прием общие и детские эндокринологи, гинекологи-эндокринологи и урологи-андрологи, психотерапевты.
Как считает Елена Юрьевна, сейчас люди уже стали понимать, что на свое собственное здоровье жадничать не надо, они хотят получить высококвалифицированную медицинскую помощь. Оказать такую помощь и могут специализированные центры и клиники.
В созданной «Клинике гормонального здоровья» главное направление работы врачей - нарушение обмена веществ в организме человека, а такие проблемы есть у детей и у взрослых, у мужчин и у женщин.
К сожалению, экология, малоподвижный образ жизни и неправильное питание делают свое черное дело. Но бороться за свое здоровье стоит.
Марина ВАЛЕНТИНОВА.