На первом месте - люди
В Хабаровской духовной семинарии прошла научно-практическая конференция «Жизнь во славу Отечества - подвиг государственного служения графа Н.Н. Муравьева-Амурского», посвященная 200-летию со дня рождения генерал-губернатора Восточной Сибири.
Так начинается широкое празднование выдающегося человека, который так много сделал для освоения и исследования Дальнего Востока.
В работе конференции приняли участие преподаватели ведущих светских вузов Хабаровска, духовных школ Москвы, Санкт-Петербурга и Ярославля, представители Вооруженных сил, правительство края.
Подобная конференция - уже третья. И, как сказал архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк, год от года она собирает все больше участников, доклады становятся все глубже и интереснее. Личность графа Муравьева-Амурского - благодатная тема для исследователей. По воспоминаниям современников, он был человеком с государственным смыслом, умным, деятельным, обязательным. Уже тогда генерал-губернатор начал бороться с бюрократией и коррупцией, считая их большим злом. А из принципов, которые он проповедовал, управляя большой территорией, на первом месте было - всячески беречь людей.
Конечно, главным делом его жизни стало подписание Айгунского договора, за что он и был удостоен графского достоинства и приставки Амурский. Все годы его службы рядом с губернатором был его сподвижник, друг и молитвенник святитель Иннокентий (Вениаминов). Так светская и духовная власть объединились, дабы вместе служить во благо Отечества. Муравьева-Амурского называли завоевателем без сражений, победителем без войны.
Увы, победы его не всех радовали в тогдашнем российском государстве, а потому на долгие годы имя его оказалось в забвении. Но на Дальнем Востоке продолжают чтить выдающего человека. Осталось только исправить историческую ошибку и вернуть прах Муравьева-Амурского из Владивостока, где он никогда не был, на берега Амура. Именно здесь завещал он себя похоронить.
Елена Ищенко.