Cельхозпроизводителей поддержат материально
Отныне каждый сельский житель, пожелавший стать предпринимателем и представивший в подтверждение своих слов бизнес-план, помимо льготных кредитов может рассчитывать на получение годового пособия по безработице. Об этом генеральный директор краевого фонда поддержки малого предпринимательства Наталья Игумнова заявила на заседании совета глав городских округов и муниципальных районов Хабаровского края.
Государство в последние годы всерьез озаботилось наращиванием темпов развития собственного сельхозпроизводства - это факт. Так, в 2008 году государственная поддержка из федерального бюджета сельскому хозяйству Хабаровского края, по сравнению с предыдущим годом, выросла в три раза. Край за это время поддержку также увеличил - на 30 процентов. Сумма субсидий, которую в общей сложности получили хабаровские фермеры, кооператоры и владельцы личных подсобных хозяйств от государства за последние три года составила 17,5 миллиона рублей.
- Если посчитать, сколько целевых кредитов краевое министерство сельского хозяйства приняло к субсидированию, начиная с 2006 года и по сегодняшний день, общая сумма составит 102 миллиона рублей. Речь идет о владельцах личных подсобных и крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативах, - докладывал собравшимся на заседание главам муниципальных районов заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края Евгений Говор.
Каковы же результаты? Объем сельхозпроизводства малыми формами хозяйствования АПК в крае в 2008 году в сопоставимых ценах обогнал предыдущие показатели примерно на четыре с половиной процента. Много это или мало?
Если ориентироваться на разработанные в кабинетах планы, вроде бы и неплохо, так как они не только выполнены, но и перевыполнены. А если оценить, как на самом деле удовлетворяются запросы жителей Хабаровского края на сельхозпродукцию, экологически чистую и выращенную у нас дома?
Одной из главных препон, мешающих сегодня российским фермерам и кооператорам развиваться, по-прежнему остается нехватка денежных средств.
Казалось бы, какие здесь могут быть проблемы, если в российских регионах уже не первый год действует государственная программа льготного кредитования?
Крупнейшие российские банки заявляют о своем желании сотрудничать с селянами и выдавать им кредиты на приемлемых уловиях. Практически во всех регионах открылись филиалы «Россельхозбанка». Но то, что с государственной точки зрения кажется отличной идеей, фермерам и кооператорам видится несколько в ином свете.
Чтобы взять сколько-нибудь приличную сумму в банке, нужно подтвердить, что вы уже имеете некий капитал, развитое хозяйство или другое имущество, которым в крайнем случае вы сможете рассчитаться.
Однако, во-первых, далеко не каждый фермер живет в современном коттедже со всеми удобствами и не у каждого на поле бегает десяток-другой комбайнов.
Во-вторых, нужно учитывать и особый менталитет российского сельхозпроизводителя. Редкий фермер или кооператор честно декларирует свои истинные доходы. А если показатели в ежегодных отчетах, которые наши крестьяне представляют, чуть ли не отрицательные, кто из банкиров отважится выделить им кредиты?
Возможно, теперь за сельских предпринимателей будут ручаться муниципальные власти. По крайней мере, такое предложение прозвучало на заседании совета глав.
Чтобы активизировать местное население и подвигнуть сельских жителей на создание предприятий по производству сельхозпродукции, крайминсельхоз будет по-прежнему проводить краевые конкурсы, специализированные семинары и курсы.
Самым крупным событием нынешнего года обещает стать сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2009». Она состоится в СЗК «Платинум арена» в конце сентября.
В ее рамках запланировано провести ряд семинаров и «круглых столов». Их целью станет стимулирование появления и развития сельских подворий.
В кризисные времена для многих это лучший источник пополнения семейного бюджета.
Елена МИРОНЕНКО.