Мы рождены, чтоб строить самолёты
Встречи, концерты, торжественные приемы - ярко и насыщенно отмечает свой юбилей одно из крупнейших предприятий края. Генеральный директор Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения имени Ю.А. Гагарина Александр Пекарш подробно рассказал о том, как пройдет праздник, поделился самым интересным из настоящей и будущей жизни завода.
- 75 лет - действительно знаменательная дата в истории предприятия. К ней коллектив подошел с определенными достижениями. И главное из них то, что в сегодняшней трудной экономической обстановке на нашем объединении есть стабильность. И работаем мы сейчас на будущее - над новыми программами, которые должны обеспечить предприятию хорошую загрузку на многие годы, я бы даже сказал, на многие десятилетия. Главная ближайшая задача для коллектива, руководства КнААПО - это обеспечить стабильную работу в 2009-2010 годы, выполнить планы, которые перед нами стоят.
Наши основные перспективы - это производство новых образцов авиационной техники как гражданского, так и военного назначения. Если говорить о гражданском направлении, то на объединении начато серийное производство составных частей самолёта «Сухой Суперджет-100». Рассчитываем продолжать работу по этой программе до 2024 года.
Что касается военного направления, мы стабильно работаем над изготовлением опытных образцов перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации, что должно обеспечить работу предприятия на несколько десятков лет.
И третья тема - истребитель Су-35. Два опытных самолета Су-35 сегодня проходят испытания. Эта программа позволит в ближайшие годы рассчитывать на зарубежные заказы, возможны поставки и для Министерства обороны России.
- Повлиял ли кризис на финансирование и сроки реализации ваших проектов?
- Кризисные явления не обошли стороной и наше предприятие. Особенно это проявилось в конце 2008 года, когда наши заказчики, которым мы вовремя отгрузили продукцию, не смогли за нее рассчитаться. Дебиторская задолженность составила 6 млрд. рублей, и объединению в этот момент очень не хватало оборотных средств.
К счастью, удалось быстро решить проблему. Помог Внешторгбанк, в котором мы оперативно оформили кредит. В начале 2009 года с нами стали рассчитываться заказчики, и постепенно ситуация начала стабилизироваться.
Объективно оценив ситуацию, мы вынужденно отказались от некоторых проектов. Но только от тех, которые напрямую не касались наших договорных обязательств. Естественно, мы прикладывали и прикладываем все усилия, чтобы их выполнить. Пришлось несколько ограничить себя в решении социальных вопросов, пересмотреть ряд льгот, несколько уменьшить объемы капитального строительства и реконструкции. Благодаря реализации антикризисных мероприятий нам удалось стабилизировать ситуацию.
- Россияне много наслышаны об успехе европейской премьеры самолета «Суперджет-100» на авиасалоне в Ле Бурже. Чем там отметился наш самолет?
- На авиасалоне в Ле Бурже «Суперджет-100» был единственным новым самолётом. И премьера удалась! Были продемонстрированы все заявленные возможности самолета, его характеристики. Потенциальным покупателям и пилотам, которые будут эксплуатировать эту технику, представилась отличная возможность ознакомиться с «Суперджет-100». Хорошими были отзывы и от специалистов, и в средствах массовой информации. Думаю, показ на авиасалоне только поспособствует успеху проекта.
- Повлиял ли этот успех на портфель заказов на «Суперджет-100»?
- До Ле Бурже портфель заказов на «Суперджет-100» составлял 98 единиц. На авиасалоне был подписан еще ряд документов, в том числе протокол намерений о приобретении самолетов венгерской авиакомпанией «Малев». В результате сегодня портфель твёрдых заказов составляет 122 самолета. Самый крупный заказчик - «Аэрофлот».
- Как реализуются договоренности, достигнутые в ходе рабочего визита на
КнААПО председателя правительства РФ Владимира Путина и министра промышленности и торговли РФ Виктора Христенко?
- Безусловно, визит Владимира Путина открыл хорошие перспективы для нашего предприятия. Протокол, который был подписан 11 мая, дает заводу возможности для развития, для увеличения загрузки.
Сегодня представители объединения в этой связи работают в Москве, и я надеюсь, что в ближайшее время будут подписаны контракты с министерством обороны на поставку техники по направлениям, обозначенным в протоколе, реализованы положения, касающиеся финансирования производства самолета «Сухой Суперджет-100».
Можно сказать, что протокол, подписанный по итогам майского визита, - это фундаментальный, определяющий для нас документ, дающий возможность заводчанам в ближайшие годы смотреть уверенно вперед.
- На объединении вот уже несколько лет идет программа мощного технического перевооружения. Что уже сделано и что еще предстоит?
- Работу в этом направлении мы начали в начале 2000-х годов, тогда нам предстояло научиться проектировать новые образцы авиационной техники, освоить методы электронно-цифрового моделирования. Это потребовало технического перевооружения, и с 2004 по 2008 год на эти цели потрачено около 3 млрд. рублей. Причем закупка оборудования велась на собственные средства предприятия. Еще около 2,5 млрд. рублей вложено в строительство и реконструкцию производственных мощностей.
Все эти инвестиции мы целенаправленно производили под программы производства гражданского самолёта «Сухой Суперджет-100» и перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации.
Сегодня работа продолжается, мы получаем и монтируем оборудование, напрямую сотрудничая с лизинговыми компаниями. В этом году запланировано приобретение оборудования на 640 млн. рублей, вложив опять же наши собственные средства.
ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» по программе «Сухой Суперджет-100» вложит в техническое перевооружение нашего предприятия около 5,5 миллиарда рублей.
Так что предприятие уверенно решает проблемы технического развития и уделяет этому самое серьёзное внимание.
- Не секрет, что кризис внес коррективы в кадровую политику многих предприятий. Как в новых условиях она выстраивается на вашем объединении?
- Кадровая политика - самая важная на любом предприятии. Можно купить новое оборудование, но если люди не готовы на нем работать - оно не принесет пользы. Поэтому так много усилий прилагается на КнААПО, чтобы хорошо подготовить основных производственных рабочих, помочь им освоить новое оборудование.
Сложная экономическая ситуация наложила отпечаток на кадровую политику в объединении - мы снижаем затраты и больше внимания уделяем тем категориям работников, которые вносят реальный вклад в экономику предприятия. Для этого увеличиваем количество основных производственных рабочих и упорядочиваем численность вспомогательных. Сокращаем направления, которые не являются профильными для нас. После тщательного анализа мы вывели за рамки предприятия ряд объектов. Например, автотранспортное предприятие оформлено как самостоятельное юридическое лицо. И налицо положительный эффект - уменьшились затраты, улучшилась работа, повысилась оперативность. Причем наша цель - не отделить и забыть, а заставить эффективно работать, получать прибыль. Считаю, что нам это удается, и мы на правильном пути.
- Приближается праздник. Расскажите, как вы к нему готовились, кого ждете в гости и как планируете отмечать юбилей?
- Готовиться начали давно, уже не первую неделю идут праздничные мероприятия - спортивные турниры, концерты, встречи с ветеранами завода. Им оказана материальная поддержка - всем без исключения.
В гости ждем бывшего директора
КнААПО Владимира Николаевича Авраменко, генерального конструктора ОКБ «Сухой» Михаила Петровича Симонова, будет много руководителей смежных предприятий, вместе с которыми реализуется программа «Суперджет-100». Думаю, нам полезно будет пообщаться в неформальной обстановке.
Надеемся, что на праздник придут представители администрации Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края, полпредства президента в ДФО - словом, самый широкий круг людей, которые помогают нам строить наши самолеты и с кем, я надеюсь, еще долго предстоит работать.
- Кого сегодня, накануне юбилея, вы хотели бы поздравить с этим знаменательным праздником?
- Оценивая титанический труд, который вложили в предприятие наши ветераны, хочу особо отметить именно их вклад, вновь напомнить, как высоко мы его чтим.
Я хочу пожелать действующим работникам нашего предприятия той же крепости духа, которой обладают наши ветераны, оптимизма, стойкости в преодолении трудностей. Всем желаю счастья, здоровья и чтобы благополучие никогда не покидало ваши семьи.
А также хочу искренне пожелать коллективу профессиональных успехов на благо нашего родного Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения имени Гагарина.
С праздником, дорогие друзья!