На крыле истории
В мае 1932 г. к берегу Амура близ нанайского стойбища Дземги прибыл первый отряд строителей завода, преимущественно комсомольцев, мобилизованных из Ленинграда и Ленинградской области.
1 мая 1936 г. на заводе №126 собран первый образец самолета-разведчика Р-6 конструкции А.Н. Туполева. К этому времени в составе завода работало уже 20 цехов.
С первых дней Великой Отечественной войны на заводе начата коренная перестройка работы на военный лад.
Бомбардировщики и торпедоносцы ДБ-3Ф конструкции С. Ильюшина с Дальнего Востока начали поступать в войска еще в начале 1940 г. До конца войны они действовали на всех фронтах.
В марте 1942 г. бомбардировщик получил новое название - Ил-4. Всего за годы войны было построено 5256 самолетов ДБ-3Ф и Ил-4, из которых 2732 - в Комсомольске-на-Амуре.
После войны на заводе начат выпуск Ли-2, прозванный летчиками за свою надежность и неприхотливость «воздушным извозчиком». Кроме того, на заводе развернули крупномасштабный выпуск товаров народного потребления.
В 1949 г. завод №126 получил задание приступить к освоению своего первого реактивного самолета - истребителя
МиГ-15. Позже началось производство еще более совершенной машины - истребителя МиГ-17. Именно этот самолет стал символом начала реактивной эры в нашей стране.
В начале 50-х гг. завод №126 впервые поставил свою продукцию - истребители МиГ-17Ф - за рубеж - в Египет и Алжир.
В 1956 г. завод изготавливает первый сверхзвуковой истребитель - МиГ-19.
Восстановленное в 1953 г. ОКБ П.О. Сухого разработало и передало на испытания боевой самолет нового поколения - сверхзвуковой истребитель Су-7. Заказ на его строительство тут же получило комсомольское предприятие. Всего завод выпустил почти две тысячи самолетов
Су-7 всех модификаций.
С 1966 г. заводу №126 присвоено новое название - Дальневосточный машиностроительный завод (ДМЗ).
В 1967 г. завод в Комсомольске-на-Амуре приступил к освоению производства
Су-17. После успешных испытаний в 1970 г. началось массовое производство этого истребителя-бомбардировщика.
В 1976 г. Дальневосточный машиностроительный завод получил новое наименование - Комсомольский-на-Амуре авиационный завод. Постановлением Совета Министров РСФСР 7 апреля 1977 г. заводу было присвоено имя Ю.А. Гагарина.
Новый одноместный и двухместный варианты Су-17 были построены в 1975 г. и в 1976 г. После чего поступили в массовое производство.
Общий объем выпуска истребителей-бомбардировщиков типа Су-17, Су-20 и Су-22 всех модификаций за двадцать лет составил 2864 единицы.
В 1989 г. Комсомольский-на-Амуре авиационный завод им. Ю.А. Гагарина был преобразован в Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение (КнААПО), в августе 1999 г. ему было возвращено имя Ю.А. Гагарина.
На рубеже 70-х и 80-х гг. освоен выпуск боевого самолета нового поколения - истребителя Су-27. Он был признан в мире одним из лучших истребителей конца XX века. Сегодня различные варианты этого семейства составляют основу производственной программы КнААПО.
Серийное производство
Су-33 на КнААПО началось в 1989 г. Официальное принятие самолета на вооружение состоялось 31 августа 1998 г.
Важным испытанием для самолетов Су-33 стал в 1995-1996 гг. океанский поход авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» на боевую службу в Средиземное море. Этот поход вызвал огромный резонанс во всем мире и в значительной степени способствовал усилению международного авторитета России.
Завтрашний же день на КнААПО связывают с переходом на выпуск еще более совершенной модели семейства - многофункционального сверхманевренного истребителя Су-35. 19 февраля 2008 года с аэродрома г. Жуковский состоялся первый его полет.
Одновременно здесь продолжается опытное производство истребителя пятого поколения.
С начала 90-х гг. КнААПО приступило к программам выпуска гражданских самолетов - легкого самолета-амфибии Бе-103 и многоцелевого транспортного самолета Су-80.
В 2000-х гг. КнААПО признано лидером отечественного самолетостроения в применении систем компьютерного проектирования и производства.
В 2002 году в России запущена программа нового регионального самолета Sukhoi Superjet-100, масштабные работы по созданию которого начались в ОАО «Компания «Сухой». В 2003 году к программе подключилось ОАО «КнААПО» как изготовитель по межзаводской кооперации фюзеляжа, ОЧК и пилона самолетов. На заводе началось широкомасштабное техническое перевооружение.
19 мая 2008 года состоялось историческое событие - с аэродрома КнААПО был совершён первый полёт «Сухой Суперджет-100».
1 апреля 2009 года два опытных самолёта «Сухой Суперджет-100» успешно выполнили перелёт Комсомольск-на-Амуре - Новосибирск - Жуковский, где они сейчас проходят сертификационные лётные испытания.