Солнце на спицах, небо в облаках
Велопробег «Здоровье России» провели в Хабаровске приверженцы международного движения «ROTARACT». Прокатившись на велосипедах от Комсомольской площади до городских прудов, они организовали там конкурсную программу, соревнуясь в мастерстве управления двухколесным «конем», разыграли призы и таким образом заявили о своем существовании.
Впрочем, у хабаровского движения «ROTARACT» уже сформировавшаяся структура. Часть участников, а их около ста человек, входят во взрослую группу, от 18 лет и старше. Кстати, среди них немало бизнесменов и известных людей. На велопробеге была представлена молодежная группа. Чтобы стать ее членом, достаточно иметь велосипед. Однако каких попало велосипедов на конкурсной программе не было. В основном - горные, не дешевле 13 тысяч рублей.
Один из участников Николай Чипегин, экипированный в велодоспехи под вид рыцарских, рассказал:
- Мы часто собираемся. Связываемся по Интернету и катаемся как в городе, так и на природе. Обычно собираются более ста человек, из которых около тридцати - активисты. Никакой политической подоплеки нет, просто мы за здоровый образ жизни и нормальное общение. Велосипед - это здорово!
Лидер взрослого отделения движения Денис Коваль добавил, что новое для Хабаровска движение поддерживается властями и не испытывает никаких препятствий. В планах - другие акции, причем не только в Хабаровске.
А. Скорына.
Фото автора.