Новая жизнь Дальнего Востока
поиск
24 апреля 2026, Пятница
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Новая жизнь Дальнего Востока

29.08.2009
Просмотры
451
Новая жизнь Дальнего Востока

Около трети инвестиций в капитальное строительство возвращается в бюджеты всех уровней в виде налогов.

На фондовом рынке переполох - привилегированные акции «Транснефти» показывают резкий рост котировок. Причина - завершение строительства первой очереди нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан» (ВСТО) и введение новых инфраструктурных объектов уже на трассе второй очереди. На фоне кризиса - развитие крупнейшего в истории России инфраструктурного проекта дает оптимизм не только рыночным спекулянтам, но и жителям самых дальних регионов страны.
Налоги со строительства ВСТО уже заметно пополнили местные бюджеты, созданы сотни и тысячи рабочих мест. Так, проект ВСТО помог Ленскому району Якутии выйти из числа дотационных. За счет налогов с нефтепровода стать регионом-донором якутского бюджета может и Алданский район. В будущем налоговые отчисления от ВСТО в пользу Якутии еще более вырастут.
В 2008 году республиканский бюджет получил от строительства ВСТО 75,6 млн. рублей. В течение трех последующих лет в республиканские и местные бюджеты, согласно договоренности между руководством Якутии и компанией «Транснефть», ежегодно направляется более 500 млн. рублей. Через бюджет республики будет финансироваться строительство инфраструктурных объектов нефтепровода. Из общего объема якутских инвестиций в 2009 году расходы на строительство ВСТО составят около 40 процентов. Сейчас готовится соглашение между правительством Якутии и нефтетранспортной монополией об ее участии в социально-экономическом развитии регионов, через которые проходит нефтепровод.
Кроме Якутии, значительный импульс к развитию получают и другие территории. В 2008 году в бюджеты регионов по маршруту ВСТО было перечислено в совокупности около 760 млн. рублей. Эти отчисления будут возрастать в связи с расширением фронта работ.
Во время недавнего визита премьер-министра Владимира Путина на Дальний Восток был дан старт крупным энергетическим проектам. На линию электропередачи от Нерюнгринской ГРЭС до подстанции ВСТО для снабжения энергией объектов нефтепровода будет израсходовано 1,5 млрд. рублей, еще 2 млрд. рублей инвестиций потребует строительство ЛЭП Сунтар - Олекминск. Около трети инвестиций в капитальное строительство возвращается в бюджеты всех уровней в виде налогов.
Подключение в октябре прошлого года к уже построенному участку ВСТО Верхнечонского месторождения позволило ОАО «Верхнечонскнефтегаз» в первом полугодии добыть 389 тыс. тонн нефти, из которых 359 тыс. тонн было поставлено в нефтепровод ВСТО. Ранее к нефтепроводу было подключено Талаканское месторождение. Соединение этих месторождений с ВСТО привело к пятикратному росту добычи нефти в Иркутской области по сравнению с прошлым годом. Согласно данным Иркутскстата, в январе-июне в регионе добыли 543,6 тыс. тонн нефти. Сейчас готовится проект строительства нефтепровода протяженностью 600 км от Юрубчено-Тохомского месторождения до Тайшета. В настоящее время ВСТО на участке от Талакана до Тайшета протяженностью 1105 км работает в реверсном режиме, нефть восточно-сибирских месторождений направляет на запад, на Ангарский нефтехимический комбинат. Такая схема позволила на год раньше начать промышленную разработку Талаканского и Верхнечонского месторождений, иначе пришлось бы ожидать запуска первой очереди нефтепровода до Сковородино, который запланирован на конец текущего года.
А на другом конце трубы в Находке на днях началось строительство первого жилого 100-квартирного девятиэтажного дома, предназначенного для сотрудников Приморского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ). Этот крупнейший и самый современный в России завод будет перерабатывать 20 млн. тонн нефти в год, 90% продукции предназначено на экспорт. В перспективе население 190-тысячного города увеличится еще примерно на 10-15 тыс. человек за счет семей работников Приморского НПЗ, для которых планируется возвести целый микрорайон - около 30 домов, четыре детских сада, школу, поликлинику, дом культуры и другие объекты. Планируется также построить лицей для подготовки специалистов по нефтепереработке.
Реализация крупных нефтегазовых проектов на востоке страны, таких, как ВСТО и газотранспортная система Сахалин - Хабаровск - Владивосток, должны, по словам Владимира Путина, повысить привлекательность дальневосточных регионов, улучшить качество жизни людей, остановить отъезд населения. Премьер пообещал Дальнему Востоку новую жизнь.
Игорь Юрьев.