Сегодня - День окончания Второй мировой войны
Сегодня мы отмечаем 64-ю годовщину окончания Второй мировой войны, победная точка в которой была поставлена на Дальнем Востоке.
Уважаемые земляки!
С самого начала Великой Отечественной войны Советский Союз вынужден был держать на дальневосточных рубежах десятки дивизий, готовых в любой момент противостоять союзнику фашистской Германии - милитаристской Японии. В августе 1945 года, по условиям Ялтинской конференции, был открыт Дальневосточный фронт.
Советские войска провели молниеносную наступательную операцию и одержали победу. В той короткой войне наши солдаты и командиры проявили высочайшее военное мастерство, беспримерные подвиг и героизм. 2 сентября 1945 года был подписан акт о безоговорочной капитуляции японских вооруженных сил.
Родина высоко оценила самоотверженность участников боев с милитаристской Японией. Свыше 300 тысяч воинов отмечены высокими правительственными наградами. Среди них и наши земляки.
Сегодня рядом с нами живут чуть больше двух тысяч участников тех боев. Вам, наши дорогие ветераны, мы адресуем слова глубокой благодарности - за Победу, за ваш неоценимый вклад в развитие родного края в мирные, послевоенные годы.
О вашем великом Подвиге помним всегда. Помним всех, кто не вернулся с войны. Имена героев хранят тома краевой Книги Памяти, пилоны мемориального комплекса в Хабаровске, памятники и обелиски в каждом городе и районе края.
Отдавая дань памяти тем, кого сегодня нет, мы заботимся и думаем о ветеранах, которые рядом с нами, стараемся делать все возможное для их правовой и социальной защищенности.
Желаю вам, уважаемые фронтовики и труженики тыла, крепкого здоровья, долгих лет и благополучия. Мирного неба и удач всем жителям Хабаровского края.
В. Шпорт,
губернатор Хабаровского края.
Дорогие дальневосточники!
2 сентября мы отмечаем годовщину окончания Второй мировой войны. Именно в этот день был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии, который ознаменовал собой завершение военных действий.
Эта суровая и кровопролитная война закончилась на Дальнем Востоке, когда советские войска одержали победу над Японией - последним союзником Германии. На заключительном этапе Второй мировой войны была проведена Маньчжурская стратегическая наступательная операция Советской Армии. В результате ожесточенных боев мы справились с 3-миллионной Квантунской армией за 24 дня. Во время этих сражений погибло более 8 тысяч и ранено более 22 тысяч советских солдат и офицеров.
Дорогие ветераны, ценой нечеловеческих усилий вы не только отстояли Родину, но и избавили мир от фашизма, подарили возможность жить и творить на всей земле.
Позвольте выразить вам глубокое уважение за мужество, героизм, отвагу и твердость духа!
От всей души желаю крепкого здоровья, долгих лет жизни, оптимизма и мира!
Честь вам и слава!
В. Ишаев,
полномочный представитель Президента РФ в ДФО.