Если пьянство достало семью...
Можно ли ограничить в дееспособности гражданина, злоупотребляющего спиртными напитками, и каковы последствия такого ограничения?
М. Смирнова, г. Хабаровск.
На вопрос читательницы отвечает специалист отдела по делам опеки и попечительства по г. Хабаровску Ольга МИХАЛЬЦОВА.
- Ограничение дееспособности гражданина устанавливает статья 30 Гражданского кодекса Российской Федерации. А решение принимается только судом. Основанием для этого является такое чрезмерное или систематическое злоупотребление спиртными напитками или наркотическими средствами, которое находится в противоречии с интересами семьи и влечет за собой непосильные расходы денежных средств на их приобретение, чем вызывает материальные затруднения и ставит семью в тяжелое положение.
Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения. Заявление подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в психиатрическое или психоневрологическое учреждение, по месту нахождения этого учреждения.
Над гражданином, признанным судом ограниченно дееспособным, устанавливается попечительство.
Под ограничением дееспособности следует понимать лишение гражданина права без согласия попечителя: продавать, дарить, завещать, обменивать, покупать имущество, а также совершать другие сделки по распоряжению имуществом, за исключением мелких бытовых сделок; самому получать заработанную плату, пенсию и другие виды доходов, авторский гонорар, вознаграждения за открытия, изобретения, суммы, причитающиеся за выполнение работ по договору подряда, всякого рода пособия, вознаграждения по договору комиссии, хранения, поручения; распоряжаться всеми упомянутыми видами доходов.
Гражданин, ограниченный в дееспособности, несет самостоятельную имущественную ответственность по всем совершенным им сделкам и за причиненный вред.
Гражданин, признанный судом ограниченно дееспособным, вправе совершать только мелкие бытовые сделки, заключаемые на небольшую сумму за наличный расчет, исполняемые при их заключении и имеющие целью удовлетворение личных потребностей (покупка продуктов, игрушек и т.п.).
Террор в пять цветов
Говорят, что в России будет введена система реагирования на террористические угрозы, как в США. А что это такое?
З. Листратов.
После трагических событий 11 сентября 2001 года в США была введена пятиуровневая система определения опасности.
Уровни террористической опасности для наглядности обозначаются пятью цветами - зеленым, синим, желтым, оранжевым и красным.
Зеленый и синий означают спокойную или относительно спокойную ситуацию.
С момента объявления «желтой» тревоги силовые ведомства, а также медицинские учреждения работают в особом режиме.
Высшими уровнями угрозы считаются оранжевый и красный.