Прогуляемся под сенсорным дождем
В Хабаровском доме ребенка № 2 появилась «волшебная» комната: здесь есть бассейн, где можно искупаться и не намокнуть; разноцветный дождь; звездное небо; деревья с сияющими ветвями.
Впервые заходя в эту комнату (ее называют сенсорной), даже самые серьезные взрослые начинают улыбаться, а дети просто теряют дар речи. Сенсорные комнаты для этого и придуманы: в 1970-х годах прошлого века их начали использовать в Голландии для релаксации рабочих на предприятиях, а спустя некоторое время английские медики поняли, что в подобных комнатах исчезает стресс и растворяются неврозы.
Это уже вторая сенсорная комната в Хабаровске, первая комната успешно работает в центре абилитации детей раннего возраста в детской больнице № 9.
- Комната воздействует на все органы чувств, - объясняет заведующая центром абилитации Елена Лазарева. - Ребенок попадает в тактильную среду, «купаясь» в сухом бассейне (в нем больше двух тысяч шаров из мягкого пластика) и гуляя по дорожке из различных материалов. Лампы для ароматерапии вовлекают его в среду запахов. Мерцает звездное небо, шумит разноцветный дождь - появляется зрительная и звуковая среды. В этой обстановке ребенок расслабляется, у него появляется ощущение праздника, повышается интерес к исследовательской деятельности.
В доме ребенка № 2 - 120 детей от грудничкового возраста до четырех лет. Четверть из них страдают тяжелыми заболеваниями: ДЦП, аутизм, органические поражения мозга. Также здесь наблюдают детей, у чьих мам во время беременности обнаружили СПИД и гепатит С и В. С каждым из них пять специалистов (психолог, дефектологи и логопед) будут работать в сенсорной комнате индивидуально.
Две новые сенсорно-игровые комнаты в Хабаровске (вторая открылась на следующий день в детском санатории «Амурский) - результат совместного проекта «Улыбка ребенка» детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и ООО «Амвэй» на Дальнем Востоке. В рамках проекта по всей России открыто уже более 60 сенсорно-игровых комнат.
«Улыбка ребенка» в Хабаровске стала реальностью благодаря инициативной группе независимых предпринимателей «Амвэй». Отремонтировать комнаты помогли организации ООО «Мастер Билл», Ковчег, ООО СВИФ, Самбери, ИП Пухова и др.
Марина Литвинова.
Фото автора.