Дальневосточный НИИ сельского хозяйства создает новые сорта картофеля, адаптированные для выращивания в непростых климатических условиях Хабаровского края. И рекомендует аграриям использовать пять районированных сортов. Всего же в коллекцию селекционеров входит около 70 сортообразцов. Ведь перед дальневосточными аграриями стоит задача увеличения посевных площадей, а также урожайности картофеля и овощей.
- В соответствии с доктриной продовольственной безопасности обеспеченность регионов картофелем должна составлять не менее 95%, - говорит начальник отдела растениеводства регионального минсельхоза Зинаида Ошлакова. - На Дальнем Востоке этот показатель в среднем составляет 84%. В Хабаровском крае в среднем за пять лет обеспеченность картофелем составила 83%.
Для повышения этого показателя, в том числе по овощам, в регионе предусмотрены несколько мер господдержки, в том числе субсидии на развитие элитного семеноводства. Действует также господдержка на возмещение части затрат на приобретенную сельхозтехнику или проведение культуртехнических работ по вводу неиспользуемых земель в оборот.
- Институт проводит селекцию и оригинальное семеноводство - это наша основная задача. Материально-техническая база не позволяет полностью обеспечить сельхозтоваропроизводителей семенным материалом. Поэтому мы предлагаем аграриям мелкие партии, которые готовы предоставлять для дальнейшего массового воспроизводства семян под нашим научным сопровождением, - говорит директор института Татьяна Асеева.
Сейчас на рынке представлен достаточно широкий ассортимент семян. Для фермеров интерес представляют сорта с высокой урожайностью и которые хорошо хранятся - Зикура, Каратоп. У дачников пользуется спросом Адретта - высококрахмалистый сорт с хорошей урожайностью. Любителям ранних сортов картофеля селекционеры рекомендует обратить свое внимание на такие сорта, как Жуковский ранний, Юбиляр, Малышок.
У меня уже есть регистрация на toz.su
Я новый пользователь
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Адрес e-mail:*
Имя:
Пароль:*
Фамилия:
Подтверждение пароля:*
Защита от автоматических сообщений
Подтвердите, что вы не робот*
22.09.2023 10:40
МИХАИЛ ДЕГТЯРЕВ: «ПРИШЛОСЬ РАЗОГНАТЬ МНОГО НАРОДУ, ЧТОБЫ ВОКРУГ «АМУРА» НАСТУПИЛА ФИНАНСОВАЯ ЧИСТОТА»
22.09.2023 10:06
Медики, работающие с населением не по ОМС, получат доплаты
22.09.2023 09:46
Не верьте мошенникам про цифровой рубль
22.09.2023 09:44
Секция адаптивного фигурного катания «Я могу!» начала свою работу в Амурске
22.09.2023 09:06
Огонь потушили, ждём дачных пожогов
22.09.2023 06:55
Школьники смогут отправиться в путешествие
21.09.2023 15:30
Нюша любит спать сидя, а Кассандра - позировать
21.09.2023 15:05
Маткапиталл через банки
21.09.2023 15:03
Раскрыть тайны скал Надге
21.09.2023 14:04
Грузите апельсины бочками, но с торца жилого дома
21.09.2023 12:46
Началась регистрация участников на XII Всероссийский онлайн-чемпионат «Изучи интернет — управляй им!»
20.09.2023 20:01
С 1 октября школьники края смогут отправиться в путешествия
19.09.2023 10:18
«Семья года» - Демяшкины из Князе-Волконского
«Сельская семья» Всероссийского конкурса «Семья года» вошла семья Демяшкиных
13.09.2023 09:00
13 сентября - выставка «Путь к шаману»
13 сентября в Дальневосточном художественном музее по национальному проекту «Культура» откроется выставка «Путь к шаману» из собраний Музея изобразительного искусства Комсомольска-на-Амуре
Нет комментариев