Если первым насекомым весной мы рады, то ожидаемого нашествия клещей опасаемся. Судя по миграции этих кровососов в прошлом году, в городе им нравится обитать больше, чем в лесу.
Потому что собаки - любимый их объект нападения. Ничего нового в отношении защиты от этих вампиров не придумано. Применяем аэрозольные реппеленты, ошейники, пропитанные акарицидами, защитные комбинезоны. И конечно - тщательный осмотр после прогулки, особенно в районе головы, шеи и ушей.
Недобросовестных собаководов, которые игнорируют вакцинацию от лептоспироза и бешенства, приходится уже не уговаривать, а серьезно предупреждать: вы в ответе за жизни тех, кого приручили. Все собаки, проживающие в многоквартирных домах и на объектах охраны, начиная с трехмесячного возраста, должны быть привиты. В Хабаровске случаи бешенства уже есть. И наш край благополучным по этому смертельному заболеванию не является. Бездомных котов и кошек, а также крыс в наших подвалах тоже не становится меньше. Так что жизнь и здоровье ваших питомцев в ваших руках.
Однажды на пороге нашей клиники появилась добрая женщина с раненой собачкой на руках. Денег на лечение у нее не было, равно как и возможности забрать пса домой. Понадеялась пристроить в ближайшей лечебнице. Кроме оказания первой помощи за наш счет, других услуг мы предоставить не смогли. Начались мытарства бедного пса. По мере поисков приютов, благотворительных обществ, государственной ветслужбы, нарастало раздражение и невроз благодетельницы. А когда собачка укусила спасительницу, началась настоящая паника. Добро улетучилось.
Психологи знают, что мотивация поступков женщин исходит из сердца, у мужчин чаще из разума. То есть рассудительный человек, прежде чем совершить какое-то действие, подумает, что дальше, оценит ситуацию и примет решение.
Добродетель не может быть эмоциональной, она должна быть реальной. Животные являются переносчиками массы заразных заболеваний. И даже подобранная птица может наградить семью неприятной болячкой. Поэтому фильм «101 далматинец» не может воплотиться в нашей жизни. Для нашей реальности ближе «Белый Бим Черное Ухо».
Нередко приходится слышать от противников вакцинации такую фразу: «Вот у знакомых 10 лет назад собачка от прививки умерла, прививать из принципа не будем!» В такой ситуации врачу остается умыть руки…
В отношении высказывания «умерла от вакцины», при детальном рассмотрении клинического случая выявлялось либо хроническое заболевание, скрытое на момент вакцинации, либо заглистованность, либо использование вакцины сомнительного качества, купленной подешевле. Прививка, сделанная специалистом здоровым животным, предварительно обработанным от гельмитов, осложнений не вызывает. Мифы об опасных вакцинах - безответственность самих хозяев.
У меня уже есть регистрация на toz.su
Я новый пользователь
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Адрес e-mail:*
Имя:
Пароль:*
Фамилия:
Подтверждение пароля:*
Защита от автоматических сообщений
Подтвердите, что вы не робот*
04.10.2023 20:35
Новые форматы фестивалей ждут жителей края
04.10.2023 17:34
Комсмольск-на-Амуре развивается не только как инженерная столица, но и как город комфортного проживания
04.10.2023 15:42
Мастер-план Хабаровска: удобная инфраструктура от Северного до Южного
04.10.2023 15:01
В Хабаровском крае готовность к отопительному сезону почти стопроцентная
04.10.2023 14:56
Ситуация с пожарами: дополнительное финансирование, авиабазы и поддержка федерального центра
04.10.2023 14:45
Уборочная компания в разгаре в Хабаровском крае
04.10.2023 09:55
1374 человека подписали социальный контракт
04.10.2023 08:43
Не пугайтесь сирен - это проверка
04.10.2023 08:42
На «Уроках цифры» ферму посетим
04.10.2023 08:32
420 миллионов - на модернизацию ЖКХ
04.10.2023 08:19
На «Амуркабеле» в Хабаровске — появился мини-парк
04.10.2023 08:08
На медицинском конгрессе представят 400 докладов
04.07.2023 09:42
Как защитить собаку от теплового удара
Лето в разгаре. Многие из нас любят погреться на солнышке вместе со своими питомцами.
13.06.2023 10:24
Только здоровые животные
Продавцов обяжут нести установленные законодательством обязанности
Нет комментариев