Наш край представляет корабли, самолёты и даже мороженое

05.09.2019 | Форум | 5м. 55 c. | 275
Наш край представляет корабли, самолёты и даже мороженое
Сергей Суровцев привез чаи, мед и сувенирную продукцию собственного производства. А вот дикоросы и мед от Дмитрия Степанченко. Такого вкусного мороженого, как у Михаила Утробина, гости форума еще не пробовали. Андрей Воротняк угощал всех березовым соком

3 сентября в стартовый день Восточного экономического форума на берегу бухты Аякс на Русском острове открылась «Улица Дальнего Востока». И здесь сразу отличились фермеры «дальневосточных гектаров» Хабаровского края. В рамках «Дальневосточной деревни» (это отдельный павильон форума) они представили в числе своей продукции не только традиционные дикоросы, но березовый сок и даже мороженое.
- Мы делаем выставку для того, чтобы люди понимали, за что мы любим Дальний Восток, почему мы в него верим, - сказал полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев во время открытия «Улицы Дальнего Востока».
Дальневосточная улица поёт, танцует, приглашает и угощает. Каждый край, область в собственных павильонах презентует свои изюминки и конкурентные преимущества.
А вчера началась уже деловая программа ВЭФ с активным участием делегации Хабаровского края. У губернатора Сергея Фургала состоялся ряд деловых встреч и подписаний соглашений.
В завершении дня - участие в заседании президиума Госсовета РФ под председательством президента России Владимира Путина.

Березовые реки, сливочные берега

Натуральное мороженое из сливок собственной фермы привез во Владивосток Михаил Утробин. Говорит, что эту партию изготовил специально для Восточного экономического форума.
- Солнышко светит - мороженое расходится на ура, - рассказывает Михаил. - Особенно по нраву всем на выставке пришлись три вкуса: фисташка, шоколад и соленая карамель. Иностранцев тут действительно много, ходят с переводчиками, спрашивают. Вчера корейцы и японцы подходили, уже даже дали обратную связь. Я же все им рассказал: как мы делаем, из какого молока, от каких коров…
Видели бы вы, как у них глаза округляются: они и не знали, что настолько натуральные продукты вообще существуют. 
По словам фермера, мороженое бесплатно он принципиально не раздает, как некоторые другие его коллеги. А как иначе: каждая копеечка на счету в хозяйстве. Честно признается, что поторговать приехал, а не просто прославиться.
Угостил только полпреда президента Юрия Трутнева, но и здесь сработал расчет - ближе к вечеру, рассказывает Утробин, его помощник попросил доставить им еще коробочку, а с утра на следующий день еще за одной зашел.
Губернатору Камчатского края тоже очень понравилось наше мороженое - целую корзину купил.
- Вечером его помощник перезванивает, - рассказывает Михаил, - спрашивает: вы в нерабочее время сможете доставить? А мы-то клиенто-ориентированные - вмиг все организовали. Одним словом, торговля полным ходом идет, и это еще лишь пристрелка - клиентов все больше с каждым часом.
Только бы товара хватило, ведь привезли всего 200 килограммов и довести не получится. Делаем исключительно из своих сливок, а перед отъездом выжали из фермы все.
Думаю, официальную часть точно продержимся, на субботу, наверное, еще хватит, а вот воскресенье уже под большим вопросом.
Другой наш «гектарщик» - Андрей Воротняк, председатель кооператива «Дальневосточная слобода» - угощал гостей березовым соком.
- Мы стали собирать берёзовый сок, когда ещё лежал снег, - рассказывает он. - Сок, который сегодня уже поступает в продажу и который мы привезли на форум, - классический продукт кооперации.
Его хранение обеспечивает специальная технология с использованием глубокой заморозки без термической обработки и консервантов.
Сельхозкооператив «Дальневосточная слобода» уже сертифицировал свое производство березового сока на «дальневосточном гектаре». 

Заключение о соответствии требованиям технических регламентов получено в Евразийском экономическом союзе.
По словам Андрея Воротняка, объединение фермеров планирует выпускать натуральный березовый сок в полимерных бутылках. Срок годности составляет не более 14 суток при температурном режиме от 2 до 6 градусов и не более 12 месяцев - при температуре не выше -18 градусов.
Кроме того, свои дикоросы и мед Хабаровского края представил на ВЭФ Дмитрий Степанченко. А Сергей Суровцев - чаи, мед и сувенирную продукцию из натуральных материалов, разумеется, собственного производства.

На «Амурских столбах»

- В этот раз наш павильон очень удачно стилизован под одну из природных достопримечательностей Хабаровского края - Амурские столбы. Особенное впечатление он производит в вечернее время своей иллюминацией, - говорит заместитель председателя правительства края - министр экономического развития Виктор Калашников. -
С точки зрения содержания, в этот раз мы постарались уделить больше внимания позиционированию края в историческом аспекте: царский период, советский и современный. Значительное новшество этого года - мы показываем место и роль Хабаровского края в проекте Национальной программы развития Дальнего Востока до 2025 года.
Напомним, выставочная экспозиция нашего края разделена на четыре тематические зоны. Здесь представлена продукция краевых предприятий, инвестиционные проекты из разных отраслей.
Например, зона «Туризм» офор­млена в виде одной из природных достопримечательностей края - копии высокогорного озера Медвежье, региона. Здесь гостям презентуют различные туристические маршруты - событийные, гастрономические, индустриальные, этнографические.
Зона «Судостроение» выполнена в виде миниатюрной модели завода с искусственной рекой и плывущими по ней кораблями. На ней представлены проекты Амурского и Хабаровского судостроительных заводов. В частности - демонстрационные модели судов промышленного, гражданского и военного назначения.
На площадке «Промышленный потенциал» - продукция краевых предприятий по шести направлениям: самолетостроение, судостроение, фармацевтика, машиностроение, IT-отрасль и металлургия.
- В нашей зоне «Инвестиционный климат» мы представляем действующие на территории края преференциальные режимы для бизнеса: территории опережающего социально-экономического развития, режим «Свободный порт», который распространен на Ванинский и Советско-Гаванский районы, - говорит Виктор Калашников.
- Также показываем наши ключевые центры экономического роста - Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Ванинско-Советско-Гаванский промышленный узел. Именно здесь мы в первую очередь привлекаем инвесторов, строим социальную и транспортную инфраструктуру.
Напомним, для гостей и участников ВЭФ «Улица Дальнего Востока» будет открыта с 3 по 6 сентября. 7 сентября - утром «социальный день» для многодетных семей, пенсионеров, ветеранов и молодежи, а с обеда в этот день выставка будет открыта для всех желающих. 8 сентября «Улицу Дальнего Востока» смогут посетить жители и гости Владивостока.

И новости медицины

Кстати, министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова дала символический старт прививочной кампании против гриппа - на стенде ведомства на Восточном экономическом форуме во Владивостоке глава Минздрава России привилась новой четырёхвалентной вакциной против гриппа.
«Новая вакцина создаёт высокий иммунитет и не имеет значимых побочных действий», - отметила министр.
До 2023 года министерство планирует полностью перейти на четырехвалентную вакцину от гриппа. В текущем году ей планируется прививать тех, кто попадает в группу риска, включая медработников, работников сферы образования, транспорта, силовых структур.
Всего вакцинальной кампанией Минздрав намерен охватить не менее 50 процентов россиян. Четырехвалентная инактивированная вакцина полностью соответствует критериям имунногенности, принятых в Евросоюзе и Российской Федерации. Кстати, в Хабаровске тоже открыт сезон прививок против гриппа.
Также Вероника Скворцова заявила, что порядка 90% пациентов с ВИЧ-инфекцией, проживающих в Дальневосточном федеральном округе (ДФО), будут обеспечены антиретровирусной терапией к 2020 году. Об этом сообщила на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) министр здравоохранения Вероника Скворцова.
«Нет проблем с охватом антиретровирусной терапией. Сейчас [охват] уже 69%, последний квартал этого года будет уже 75%. На будущий год мы выйдем уже на рекомендуемые Всемирной организацией здравоохранения 90%», - сказала министр.
По данным Минздрава, число зарегистрированных случаев ВИЧ в России на конец 2018 года превысило 896 тыс. против 871 тыс. в конце 2016 года. В 2011-2016 годы ежегодный прирост новых случаев составлял в среднем 10%.

Будем разрушать барьеры?

Между тем первый день V Восточного экономического форума начался с сессии международного дискуссионного клуба Валдай. На нем полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев отметил основные достижения в развитии Дальнего Востока за последние пять лет.
- Запущено более 240 предприятий, - сказал он, - привлечено более 600 млрд рублей инвестиций, на каждый вложенный бюджетный рубль привлекается более 10 рублей частных инвестиций. Темпы роста инвестиций в регион в два раза опережают общероссийские, а 33% от общего количества иностранных вложений в экономику страны пришли именно на Дальний Восток.
Тем не менее, по его словам, несмотря на демонстрируемую позицию открытости, пока преломить ситуацию не удалось. Более 80% инвестиций, которые приходят на Дальний Восток, - это российские инвестиции. По мнению Юрия Трутнева, это ни хорошо, ни плохо. Сохраняются определенные торговые барьеры, причем со странами АТР. Но, как заверил полпред, власти ведут переговоры в этом направлении.
Ожидается, что большая их часть пройдет и в этот раз на площадках форума.

Людмила БОЛДЫРЕВА.
Фото Алексея Старицына и Вячеслава РЕУТОВА. 


11.jpg
В этот раз наш главный павильон  стилизован под одну из природных достопримечательностей Хабаровского края - Амурские столбы







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России

24.04.2024 08:49
С первого класса знай про кванты

23.04.2024 16:43
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10%

23.04.2024 14:11
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года

23.04.2024 12:19
Единый тариф для всей семьи: «Ростелеком» оптимизирует расходы на связь

23.04.2024 11:01
Разворот на Дальний Восток в лицах

23.04.2024 09:15
Как избавиться от аллергии на пыльцу



13.09.2023 09:44
Хабаровский край договорился об олове и показал лучшие картины
Михаил Дегтярёв подписал сразу несколько важных соглашений

11.10.2022 10:11
Зачем арт-кластер дальневосточным городам
В рамках форума «ProДФО» общественники, власть, представители СМИ и неравнодушные жители региона обсуждают проблемы развития своих территорий.