От дискуссий бизнесмены переходят к практике

05.10.2019 | Форум | 2м. 42 c. | 265

Дальневосточный форум предпринимателей меняет подходы к своему проведению, если раньше он в большей степени носил дискуссионный характер, то теперь упор делается на практические итоги.
На площадках форума можно будет не только узнать, как стать предпринимателем, как правильно выбрать франшизу и получить финансирование по национальным проектам, но и повлиять на законодательные документы вплоть до высшего уровня. Об этом на пресс-конференции заявили модераторы основных площадок форума.
- Все-таки основной задачей является привлечение предпринимателей к участию в реализации национальных проектов, - говорит заместитель председателя совета по предпринимательству края Андрей Веретенников.
- Такая концепция выбрана потому, что так захотели почти все участники рабочей группы по подготовке форума. Необходимо наполнить дальневосточной тематикой те проекты, которые уже были выбраны федералами, чтобы в рамках этих проектов были учтены наши мнения и особенности нашего региона.
Кроме того, предпринимателям объяснят, как правильно участвовать в национальных проектах, чтобы получить финансирование. Эту тему в свои круглые столы включат все выступающие, которые съедутся аж из 14 регионов страны.
А таких площадок на форуме будет много: это и женское, и семейное, и социальное, и франшизное предпринимательство. Кроме того, у предпринимателей есть возможность внести свою лепту в законодательство по этому поводу.
- Я возглавлю обсуждение на площадке «Регуляторная гильотина. Снижение давления на бизнес», - говорит бизнес-омбудсмен Хабаровского края Олег Герасимов. - Отчасти благодаря нашим усилиям в деле противостояния надзора и предпринимателей Максим Орешин, министр экономического развития РФ, уже анонсировал пилотный выпуск «Белой книги» гостеприимства.
Это замена многотомных СанПиНов новым документом, в три раза меньше по объёму. Законопроект уже подготовлен, но еще не принят, на форуме его планируется обсудить и оценить,  какие еще нормы устарели. А мы донесем их до разработчиков.
В этом году форум предпринимателей будет проходить на протяжении трех дней - 10-12 октября. В нем будет еще и нулевой день, который посвящен фестивалю «Оберфест старт ап» от института переподготовки кадров. Там будут представлены технические и технологические специальности, что позволит предпринимателям подыскать сотрудников среди молодых выпускников и студентов.
Нечто совсем новое обсудят на форуме на второй день. Как сообщила на пресс-конференции член правления Дальневосточного объединения промышленников и предпринимателей Юлия Мазур, 11 октября в 09.30 в конференц-зале ГДК пройдет круглый стол «Как поддержать семейное предпринимательство на Дальнем Востоке».
На нем семейные предприниматели поделятся своими проблемами, вариантами их решения, предложат виды поддержки.
Этим летом президент России поддержал инициативу Российской торгово-промышленной палаты узаконить понятие «семейное предпринимательство» и ввести понятие «семейный патент». Но еще осталось много вопросов. В частности,  какие предприятия считать семейными, а какие - нет. Какой вид господдержки действительно актуален именно для этого вида бизнеса, членам семьи, задействованным в общем деле?
- Примеров семейных предприятий довольно много. На круглом столе разберем пути развития, выслушаем предложения, познакомимся друг с другом.
И даже проголосуем, что считать семейным бизнесом, а что нет, - говорит модератор круглого стола - президент союза «Дальневосточная торгово-промышленная палата» Игорь Востриков. - Валентина Бычкова, директор Центра семейного предпринимательства из Владивостока, на собственном опыте поделится, чем грозит невнимание к семейному бизнесу.
Как всегда насыщенной будет площадка, посвящённая социальному предпринимательству, модератором которой выступает Нина Поличка. Как она сообщила, на круглом столе будет заслушана лучшая практика в этой сфере Ханты-Мансийского национального округа.
Отдельно рассмотрят на форуме вопрос бизнес-образования. На четвёртом десятке лет разрешённого предпринимательства в России наконец-то сформирован федеральный перечень программ обучения бизнесу.
И, конечно, под эгидой ОПОРЫ России пройдёт традиционный уже региональный этап национальной премии «Бизнес-Успех». За золотой домкрат поборются предприниматели, работающие не в одном  десятке сфер экономики.
Евгений ИВАШКИН.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России

24.04.2024 08:49
С первого класса знай про кванты

23.04.2024 16:43
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10%

23.04.2024 14:11
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года

23.04.2024 12:19
Единый тариф для всей семьи: «Ростелеком» оптимизирует расходы на связь

23.04.2024 11:01
Разворот на Дальний Восток в лицах

23.04.2024 09:15
Как избавиться от аллергии на пыльцу



13.09.2023 09:44
Хабаровский край договорился об олове и показал лучшие картины
Михаил Дегтярёв подписал сразу несколько важных соглашений

11.10.2022 10:11
Зачем арт-кластер дальневосточным городам
В рамках форума «ProДФО» общественники, власть, представители СМИ и неравнодушные жители региона обсуждают проблемы развития своих территорий.