Павильон «Амурские столбы» даст полное представление о крае

23.08.2019 | Форум | 4м. 10 c. | 245
Павильон «Амурские столбы» даст полное представление о крае
Корвет «Совершенный», построенный на АСЗ, несёт вахту в составе Тихоокеанского флота

Павильон Хабаровского края  в рамках проекта «Улица Дальнего Востока» почти готов. Он будет работать 3- 8 сентября во Владивостоке на набережной бухты Аякс на острове Русский.
Камчатка представляет себя в виде огромного краба, Магадан - в виде буквы М. Павильон Хабаровского края на традиционной «Улице Дальнего Востока» стилизован под одну из наших главных туристических достопримечательностей - «Амурские столбы». Так называется группа огромных каменных глыб на севере края, по мощи не уступающих всемирно известным каменным памятникам культуры и природы.
Означает ли это, что на этот раз мы позиционируем край в большей степени как туристическую мекку, нежели как индустриальный центр Дальнего Востока, транспортно-логистический узел, территорию высоких технологий? Об этом мы спросили заместителя министра экономического развития края, начальника управления внешнеэкономических связей и поддержки экспорта Максима Тарасова.
- Сама по себе концепция павильона, кстати, выбранная в результате большого конкурса, отражает важное преимущество Хабаровского края - уникальные природные туристические возможности, - говорит Максим Анатольевич. - Но она не означает, что мы позиционируем край исключительно как территорию, привлекательную для въездного туризма.
Правительство Хабаровского края на Восточном экономическом форуме намерено дать полное представление участникам форума о том, что такое Хабаровский край. Какое место мы занимаем в Дальневосточном федеральном округе, чем мы богаты, чем привлекательны.
Размеры павильона, его техническая оснащенность позволяют выполнить задачу в полной мере. То есть павильон - это уже не палатка, как на первых ВЭФах, а большая многофункциональная единая площадка порядка 500 квадратных метров. Эта территория разделена на зоны. Закрытый павильон - порядка 130 кв. м - и открытое пространство. Внешняя площадка будет занята зоной туризма, деловой зоной, зоной судостроения, сценой, где будет представлена культурная программа.
Закрытый павильон разделен на более конкретные подзоны. Отдельно - национальная программа развития Хабаровского края до 2030 года. Отдельно - развитие городов и городских поселений, в частности трех основных агломераций края - Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и Ванинско-Советскогаванского узла. (Там будут представлены ключевые социокультурные проекты, реализуемые в этих городах).
Отдельная подзона - где будет представлен наш промышленный потенциал. Еще одна зона даст представление о нашем инвестиционном климате. Конечно, историческая подзона - история освоения Хабаровского края. И дополнит все эти серьезные направления интерактивная подзона «Флот 21-го века», где участники и гости форума смогут раскрасить каждый свой корабль. У нас несколько вариантов - и подводная лодка, и надводный корабль.
Конечно, в павильоне будет макет самолета «Сухой Суперджет-100» в масштабе 1 к 20 и продукция завода железнодорожного оборудования.
На всех интерактивных стендах в павильоне будут представлены инвестиционные проекты Хабаровского края. Название, мощности, потребность в инвестициях.
Крупные презентации инициаторы проектов представят уже в рамках деловых мероприятий. Но в павильоне будут технические возможности для демонстрации полноценных презентаций, если компании пожелают заявить о себе более подробно. У нас там будут видеоэкраны, интерактивные панели. Можно запускать видеоролик, слайды. Если нужен микрофон - пожалуйста, микрофон для комментария. Если нужны инвесторы - пожалуйста, все условия для полноценной презентации. Включая деловую зону.
Мы постарались в одном, пусть и большом по площади, павильоне продемонстрировать всё самое интересное и важное, что есть в Хабаровском крае. Так сказать, край в миниатюре. Начиная от туризма и заканчивая высокими технологиями. Мы показываем Хабаровский край как комплекс экономики, социального развития, науки, культуры. Ну и, конечно, максимально - все наши достижения. Чтобы потенциальные инвесторы, партнёры получили информацию обо всём.
Скажем, в подзоне «Промышленный потенциал» будут представлены такие отрасли, как судостроение, авиастроение, черная металлургия, машиностроение, фармацевтика, IT. Видеоролики о конкретных предприятиях дадут представление о продукции, которую они выпускают.
В подзоне «Инвестиционный климат» будет рассказ об истории успеха - тосэровском проекте «JGC эвагрин», знаменитых японских помидорах, мощности теплиц и так далее. И в целом о развитии наших территорий опережающего социально-экономического развития, Свободном порте, иных преференциях инвесторам, в том числе краевым.
Стенд о развитии поселений даст представление о пяти-шести ключевых проектах, которые реализуются в этих городах - скажем, строительство учреждений здравоохранения, образования, строительство ТЭЦ в Советской Гавани, набережной в Комсомольске-на-Амуре, аэропорта в Хабаровске.
На открытой площадке Зона «Судостроение» будет выполнена в виде миниатюрной модели завода с искусственной рекой и плывущими по ней кораблями. Гостям продемонстрируют проекты Амурского и Хабаровского судостроительных заводов. В частности, будут представлены демонстрационные модели судов промышленного, гражданского и военного назначения.
Туристический потенциал будут демонстрировать такие объекты, как Медвежье озеро, Шантарские острова, ихтиофауна Хабаровского края, амурский тигр, медведь, коренные народы Приамурья. Те же Амурские столбы - уникальный памятник культуры. Наши петроглифы, что старше пирамид. Сама по себе река Амур тоже уникальна. Мост. Всё это будет представлено в интерактивном виде.
Зона «Туризм», кстати, будет оформлена в виде точной копии высокогорного озера Медвежье, одной из главных природных достопримечательностей Хабаровского края. Здесь гостям форума мы покажем различные туристические маршруты - событийные, гастрономические, индустриальные, этнографические. которые предлагают наши компании. Если среди участников форума будут заинтересанты, сотрудники павильона сразу же состыкуют их с менеджерами туристических компаний.
На отдельной площадке открытого павильона для участников и гостей форума будут выступать творческие коллективы края: вокальное трио «Славянская душа», эстрадная студия «Диапазон», ансамбль клуба спортивно-бального танца «Сиара», фольклорный ансамбль «Сиун», студия маршевых барабанщиков «mDrums», шоу-группа «Найт фол».
Участие края в пятом Восточном экономическом форуме, конечно, не ограничится презентацией в рамках проекта «Улица Дальнего Востока».
Отраслевые министерства края будут принимать участие в круглых столах форума. В рамках деловой программы пройдут презентации ряда инвестиционных проектов края. Скажем, строящихся в порту Ванино терминалов по перевалке угля и сжиженных углеводородов.
Беседовала
Раиса ПАЛЕЙ.

Автор: Раиса ПАЛЕЙ






Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

19.04.2024 13:44
График перекрытия улиц для репетиций парада в День Победы утвердили в Хабаровске

19.04.2024 10:09
На майские праздники - четыре выходных

19.04.2024 09:41
ВТБ тестирует собственную метавселенную

19.04.2024 08:58
Два кандидата в почётные граждане Хабаровска

19.04.2024 08:55
Подделывать начали даже голос губернатора

19.04.2024 08:00
Налоговые поступления в региональный бюджет выросли

18.04.2024 15:35
Паводки начались в районе имени Лазо

18.04.2024 14:08
Заметить и поддержать талантливых детей

18.04.2024 12:18
Проверками закончился визит военного прокурора в госпиталь Хабаровска

18.04.2024 09:25
ВТБ увеличил количество офисов, открытых по субботам

18.04.2024 09:22
Орган по сертификации: законодательное соответствие и качественное подтверждение

17.04.2024 13:34
Эксперты ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей



13.09.2023 09:44
Хабаровский край договорился об олове и показал лучшие картины
Михаил Дегтярёв подписал сразу несколько важных соглашений

11.10.2022 10:11
Зачем арт-кластер дальневосточным городам
В рамках форума «ProДФО» общественники, власть, представители СМИ и неравнодушные жители региона обсуждают проблемы развития своих территорий.