То, что идёт от сердца
поиск
12 июля 2025, Суббота
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

То, что идёт от сердца

28.04.2011
Просмотры
904
То, что идёт от сердца
Лучшим учителем года признана Инна Писарева. Инна Ивановна 14 лет отдала школе № 33. А общий стаж ее работы - 20 лет. Все эти годы Инна Писарева преподает в начальной школе.

Учителя начальных классов находятся на особом положении в учительской среде. Они занимаются самой важной и ответственной работой: буквально «за ручку» переводят детей через бурный поток школьной жизни. От профессионализма учителя зависит, с каким багажом знаний и нравственных ценностей пойдет ребенок во взрослую жизнь.

- Непросто научиться петь, танцевать, рисовать - любить мир, но еще труднее научить этому других, - говорит о своей работе Инна Писарева. - И если ты смог это сделать, то выполнил самую главную цель своей жизни.

Она всегда с гордостью говорит о себе: «Я - учитель!» Нет на земле миссии благороднее и благодарнее, чем учительство. Но и ответственность высока - учителям доверяют самое ценное и дорогое, что может быть у человека, - ребенка.

По-разному приходят в школу учителя. Инна Ивановна не сразу определилась с выбором профессии. Лишь поработав целый год старшей пионервожатой с детьми начальной школы, она поняла, что это - её.

После окончания педагогического училища она пришла работать в школу.

- Мне достались второклашки, - вспоминает Инна Писарева. - Я влюбилась в них всей душой. Думала, что лучше, добрее, умнее детей на свете не бывает. Хотелось, чтобы они знали и умели всё и сразу.

С годами пришла мудрость: она поняла, что сколько в детей вложишь сердца, души, ума, отваги, доброты, столько и вернется. Однако ощущение, что всегда приходят самые лучшие в мире дети, осталось.

Девизом своей педагогической работы она выбрала слова Пайэтта: «Что идет от сердца, до сердца и доходит».
- Самым главным качеством, которое мне бы хотелось воспитать в своих учениках, считаю ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ, - говорит Инна Писарева. - Если вдуматься в это слово, то можно увидеть его глубинное значение: человек в вечности. Вот и мне хочется, чтобы мои дети в эту вечность несли лучшее: любовь, дружбу, мудрость, сострадание, созидание, творчество… Общаясь с детьми, всегда помню, что каждое мое случайное слово, неправильный шаг впитываются душами моих воспитанников. Поэтому, как учитель, не мыслю себя без постоянного совершенствования. Согласна с постулатом:

учитель имеет право учить детей до тех пор, пока учится и развивается сам.

Профессия учителя начальных классов особенная. Дети часто, увлекшись заданием, называют меня мамой. Мне приятно это слышать. Значит доверяют, чувствуют во мне поддержку, как в матери. Пусть наши отношения не всегда безоблачны, но я хочу, чтобы мои ученики знали: их учитель всегда готов быть рядом. Нет большей радости и счастья для учителя, чем благополучие его учеников. И если это случается, то хочется верить, что есть в этом крупица и моего учительского труда.