«Культурные гастроли» стартуют в Хабаровском крае

06.09.2023 | Культура | 1м. 19 c. | 249
«Культурные гастроли» стартуют в Хабаровском крае
Сентябрь будет насыщен и на театральные события

В Хабаровском крае продолжаются «Культурные гастроли» - часть флагманской инициативы «Край комфортного проживания», вошедшей в Стратегию развития региона до 2026 года. Артисты и музыканты ведущих краевых учреждений посетят районы края, а в Хабаровске выступят гости из Москвы и Санкт-Петербурга.

9 сентября состоится торжественное открытие 85-го концертного сезона филармонии. Гостей ждет музыкальный марафон «Безумный день», на котором выступят творческие коллективы, пройдет ярмарка абонементов, презентация новых филармонических проектов и многое другое.

Вообще Хабаровская краевая филармония подготовила обширную концертную программу для жителей нескольких районов края. 13 сентября в Тугуро-Чумиканского районе выступит коллектив «Солисты ОРНИ», 21 сентября «Солисты филармонии» порадуют классической музыкой жителей Охотска. 22 сентября филармонический театр «Геликон» представит программу в Николаевске-на-Амуре. А с 26 по 27 сентября камерный ансамбль «Глория» отправится в Советскую Гавань и п. Ванино.

Сентябрь будет насыщен и на театральные события. В рамках флагманского проекта «Дни Санкт-Петербурга в Хабаровском крае» в региональной столице впервые с гастролями выступят артисты театра на Васильевском. С 7 по 10 сентября на основной сцене Хабаровского краевого академического музыкального театра будут представлены спектакль «Мещане» по мотивам знаменитого произведения Максима Горького, а также история любви «Земля Эльзы».

С 8 по 14 сентября в Хабаровском краевом театре драмы состоится один из крупнейших фестивалей театра и кино на Дальнем Востоке - «Амурская осень». Зрителям представят семь спектаклей с участием российских звезд театра и кино, таких как Эвелина Бледанс, Александр Пашутин, Илья Носков, Влад Канопка, Сергей Селен и другие.

А с 26 сентября по 4 октября в Хабаровске состоится IV фестиваль театров Дальнего Востока. Свои лучшие спектакли представят 15 коллективов из разных городов, включая Хабаровск, Уссурийск, Владивосток, Якутию, Петропавловск-Камчатский, Комсомольск-на-Амуре, Москву, Улан-Удэ и Благовещенск.

- «Культурные гастроли» - это возможность для всех желающих окунуться в мир искусства, насладиться выступлениями талантливых артистов и открыть для себя новые грани культуры. С каждым годом проект привлекает все больше зрителей и участников. В этом году артисты, музыканты, музейные работники посетили уже 14 районов края, а зрителями стали более 34 тысяч человек, - говорит министр культуры края Юрий Ермошкин.

Для любителей изобразительного искусства будет интересна выставка «Шум» в Дальневосточном художественном музее, которая начнет работу 7 сентября. Более 70 произведений живописи, графики и декоративно-прикладного искусства из коллекции Музея изобразительных искусств Комсомольска-на-Амуре будут представлены посетителям. Среди авторов - Константин Коровин, Александр Бенуа, Лев Бакст и другие известные художники.

А уже с 13 сентября откроется выставка «Путь шамана» - совместный проект музеев Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и Владивостока. Зрители смогут увидеть более 50 экспонатов, отражающих верования древних народов Дальнего Востока.

В Хабаровском краевом музее им. Н. И. Гродекова 8 сентября откроется выставка «Александр II: Освободитель и реформатор» из собрания музеев Московского кремля при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и правительства края.

При поддержке Дальневосточной государственной научной библиотеки 22 и 28 сентября в Нанайском и Бикинском районах состоятся творческие встречи с местными авторами в рамках III литературного фестиваля «Писатели родного края».

Добавим, что все гастрольные и выездные мероприятия доступны по программе «Пушкинская карта». Она позволяет молодым людям от 14 до 22 лет бесплатно посещать культурные события. Обладателями карт в крае стали уже более 80 тысяч человек.

И. Вилин.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

06.12.2023 22:15
В селе Троицкое центральное водоснабжение появится в 2024 году

06.12.2023 21:54
Строительства завода для производства «Байкалов» начнется в декабре

06.12.2023 16:52
Фотовыставка «Донбасс за нами!»: о помощи Дальнего Востока

06.12.2023 11:48
«Точки роста» для педагогов и учеников Хабаровского края

06.12.2023 10:46
«Это у нас семейное» - повторить мультфильм

06.12.2023 10:45
6 декабря - «прямая линия» с губернатором

06.12.2023 10:45
Лучший проект оценят в миллион

06.12.2023 10:15
На капремонт заняли из «общего котла»

06.12.2023 10:00
Экспозиция ДФО лучшая в «России»

06.12.2023 09:45
В Хабаровском крае открывают новые парки и сквер

06.12.2023 09:16
Из Хабаровска в Танзанию? Нет проблем!

06.12.2023 09:05
Стройиндустрия растёт на базе ТОР «Хабаровск»



31.10.2023 10:03
17 миллионов зрителей собрали концерты в Хабаровском крае
Поклонникам классической музыки, которые живут в Николаевском районе и, к сожалению, очень редко видят на сцене выдающихся исполнителей, именно 13-й фестиваль Юрия Башмета, который состоится в 2024 году, возможно, подарит встречи со столичными музыкантами.

05.10.2023 13:46
«Три сестры», или Чехов глазами провинциальной актрисы
Хабаровский краевой театр юного зрителя свой 79-й сезон открыл премьерой спектакля «Три сестры. Отрывки. Отражения» по мотивам известной пьесы Антона Павловича Чехова.