Жил-был шкаф

26.07.2019 | Культура | 5м. 32 c. | 292
Жил-был шкаф
Надежда Васильевна выбрала книгу для дочери

Это место на ул. Суворова в Южном микрорайоне Хабаровска, без преувеличения, очень популярно у местных жителей. Возле огромного деревянного шкафа, сверху донизу заставленного книгами (да еще и в два ряда) постоянно кто-то есть. В основном публика возрастная, но нередко и молодежь останавливается. Люди с одинаково сосредоточенными лицами выбирают, что бы взять почитать на досуге.

Она называет его «книжной лавкой»

Пенсионерка Надежда Васильевна приехала в Хабаровск с Сахалина полтора года назад и поселилась в Индустриальном районе. Удивительный книжный шкаф приметила сразу. Говорит, удивил своими размерами.
- Когда уезжала, всю свою огромную библиотеку отдала в центральную районную больницу, не везти же книги с собой, - вспоминает Надежда Васильевна. - А потом без чтения стало скучно, поэтому каждый день я прихожу сюда. Выбор здесь обширнейший, нет-нет да и попадется что-нибудь интересное. Я называю его «книжной лавкой» за габариты и литературное разнообразие.
Многие книги, говорит женщина, читала когда-то, а теперь с удовольствием перечитывает заново, да еще и каждый раз открывает для себя что-то новое в известных произведениях. А другие попадаются ей впервые.
Надежда Васильевна предпочитает литературу историческую, но не обходит вниманием и детективы. По времени на одно произведение уходит около недели, если интересное, с учетом того, что читает она не запоем, круглыми сутками - в основном, спасается от возникающих периодически приступов бессоницы.
- Перечитала всего Николая Задорнова, недавно прочла историческое произведение о Невельском, очень понравилось, весьма познавательно, - улыбается пенсионерка. - А для дочери беру классику, а еще она любит Стивена Кинга, его книги тоже здесь попадаются. А недавно дочка посмотрела фильм по произведению Жюля Верна и загорелась его прочесть. И что вы думаете, прихожу сейчас - вот он, как по заказу! Ну, она обрадуется!
Иногда, по словам Надежды Васильевны, случаются настоящие находки. Однажды ее семья захотела прочитать «Сагу о Форсайтах». И тоже повезло. Целый трехтомник обнаружился в «волшебном» шкафу. А порой «книжная лавка» немного запаздывает с выполнением мысленных желаний. В течение долгого времени искала пенсионерка на полках шкафа «Графа Монте Кристо», для дочери.
- Не было, а желание осталось, пришлось заказать через Интернет, - рассказывает читательница. - И вы представляете, стоило только книге прийти по почте, прихожу сюда, стоит «граф» на самом видном месте! Вот как бывает.
Кстати, за содержанием шкафа в порядке тщательно следят молодые сотрудники ближайшего кафе. Дважды в день, утром и вечером, парень, а то и девочки в перчатках с мусорным пакетом в руках прибираются на полках, выравнивают ряды книг, только что пыль там не вытирают. Не остаются в стороне и сами посетители.
- Некоторые, пролистав книгу, неаккуратно кладут ее обратно, делаешь замечание, - продолжает Надежда Васильевна. - На секунду задумываются, а потом ставят как положено. А еще не очень приятно, что отдельно взятые граждане берут здесь книги, а потом продают вон там, на углу (на стихийном рынке на ул. Суворова в районе Южного парка. - Прим. авт.).

Выгодная альтернатива магазинам

Еще один любитель детективной литературы, житель Южного, представившийся Юрием, приходит сюда регулярно уже года три, с тех пор, как шкаф установили добрые люди (кто именно, выяснить так и не удалось). Говорит, читать больно любит, а позволить себе постоянно приобретать книги в специализированных магазинах сегодня довольно накладно.
- Книги в твердых обложках стоят по четыреста-шестьсот рублей, а в мягкой - двести, двести пятьдесят, - сетует Юрий. - Этот шкаф - настоящее спасение для таких, как я. Вы заметили, здесь всегда люди. Литературу не только берут, но и приносят постоянно, поэтому выбор не только разнообразен, но и каждый день меняется. Я вам больше скажу - некоторые люди даже со списками литературы приходят, что им надо, совсем как в магазин. Некоторые, увлеченные, для себя, другие для детей по школьной программе.
Мужчина приходит сюда исключительно за детективами, которые обожает. Причем классических мэтров этого жанра, таких, например, как Агата Кристи, Жорж Сименон, Дж. Чейз, в избытке стоящих на полках замечательного шкафа, почему-то игнорирует. Предпочитает современных российских авторов.
- Вот сегодня Устинова и Полякова достались, - не скрывает удовольствия Юрий. - Ну и пусть говорят, что это женские детективы, а мне нравится. Легко так написано, интересно. Да что там говорить, я даже коллег по работе постоянно литературой снабжаю на время. Сами как-то стесняются здесь перебирать, а как только я открываю книгу, сразу: «Дай почитать», а мне не жалко. Это настолько прекрасная задумка, такой шкаф! Кто-то придумал, а идея не только прижилась, но и пользуется большим успехом.
Пока разговаривала с Юрием, к чудо-шкафу, запыхавшись, подбегает молодая пара, на вид не больше восемнадцати. Парень быстро хватает, как мне показалось, первую попавшуюся книгу и тут же встречает шутливую критику девушки: «Ты что, это же женский роман!», на что тот невозмутимо отвечает: «Так я же для тебя».

Листик и Буковка

Несмотря на то, что пара очень торопилась, мне удалось узнать у них интересную и где-то даже пикантную информацию: оказывается, Ксюша и Матвей познакомились… у этого книжного шкафа! Ее интересовала классическая литература по школьной программе для племяшки, а он искал модного автора Бориса Акунина («Здесь, главное, вовремя успеть, это не магазин, его быстро сметают с полок», - признался при этом Матвей).
Ну, почти совсем как литературные, опять же, персонажи произведения «Незнайка в Солнечном городе» Николая Носова Листик и Буковка, которые подружились на почве любви к чтению, которые жили на одной улице, а познакомились только в библиотеке, подолгу обсуждая прочитанное.
Кстати, по поводу обсуждения книг. Некоторые из постоянных посетителей-книгочеев, в частности хабаровчанка Светлана Переверзева, которая регулярно приезжает в Южный из Центрального района к сестре и всегда заглядывает в шкаф, в виде фантазии предлагает интересную идею.
- Вот было бы здорово, чтобы руководство вот этого кафе, мальчик из которого убирает тут мусор, выставило неподалеку столики со стульями, за которыми можно было прямо на месте, не спеша, полистать книги за чашечкой кофе, - высказывает предложение Светлана. - Люди могли бы не только спокойно выбрать понравившуюся книгу, но и посоветовать друг другу то или иное чтиво, поделиться впечатлениями, что понравилось, а что брать не стоит.
При этом Светлана призналась, что данный «Суворовский шкаф» (так она его называет) - по сути, не идет ни в какое сравнение с другими, установленными по всему городу. «Даже у нас в Центральном районе социальные книжные шкафы какие-то маленькие, выбор литературы довольно скудный, хоть и тоже меняется. Но здесь - просто клондайк какой-то, поэтому я чаще стараюсь ездить в гости к сестре», - смеется она.
В любом клондайке встречаются слитки
Огромное разнообразие выбора в «Суворовском шкафу» или «книжной лавке» - не преувеличение. Пока я беседовала с читателями, каких только книг не увидела! Классика - Гоголь, Лев Толстой, Достоевский, Горький, Джек Лондон, Дюма. Уже перечисленные и не упомянутые мастера детективного жанра, исторические романы, мелодрамы и драмы (в том числе «Крестный отец» Марио Пьюзо), приключения…
Родителей учащихся, помимо школьной программы по литературе, смогут заинтересовать учебники по различным предметам конца восьмидесятых - начала девяностых, чтобы сравнить, а может быть, и применить на деле. Все-таки, недаром часто говорят, что общее образование в те годы было качественнее и эффективнее.
Даже не знаю, к какому жанру отнести «Четыре урока у Ленина» автора Мариэтты Шагинян. Может быть, патриотическая литература? Один посетитель сурового вида, разговаривавший довольно неохотно, признался, что вообще приходит сюда сугубо за религиозной литературой.
Лично я, бегло, но при этом по возможности внимательно рассмотрев содержимое шкафа, выбрала три книги. Избранные произведения Антона Семеновича Макаренко для себя (да, да, того самого учителя-новатора, причем чтиво оказалось весьма занимательным). И поняла - приду сюда снова и снова.
«Приключения капитана Врунгеля» А. Некрасова и «Слепой музыкант» В. Г. Короленко для дочери - уж больно проникновенно пишет, до слез. А детские слезы при прочтении таких произведений, считаю, - лучшая зарядка для души, если можно так выразиться. Хорошие такие слезы. Добрые.
И еще. В наш развитый век новых технологий многие стали пользоваться электронными книгами. Но абсолютно все читатели, встреченные мной возле «Суворовского шкафа», в один голос заявили: чтение в Интернете - это абсолютно не то. Книгу приятно держать в руках, вдыхать ее бумажные ароматы, вдумчиво вчитываться в строчки, наслаждаясь этим ощущением. Этого все-таки не дает бездушная электроника для истинного ценителя искусства под названием Книга.

Юлия ВОЛКОВА.
Фото автора.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

18.04.2024 15:35
Паводки начались в районе имени Лазо

18.04.2024 14:08
Заметить и поддержать талантливых детей

18.04.2024 12:18
Проверками закончился визит военного прокурора в госпиталь Хабаровска

18.04.2024 09:25
ВТБ увеличил количество офисов, открытых по субботам

18.04.2024 09:22
Орган по сертификации: законодательное соответствие и качественное подтверждение

17.04.2024 13:34
Эксперты ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей

17.04.2024 10:14
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей

17.04.2024 10:00
ВТБ начнет выдавать электронные удостоверения-карты «СВОи» ветеранам боевых действий

17.04.2024 09:28
В Москву на выставку нужны экскурсоводы

17.04.2024 09:17
Строится детсад на «Ореховой сопке»

17.04.2024 09:10
Пять скверов лидируют в голосовании

17.04.2024 08:10
22 апреля - День Земли



29.03.2024 00:00
Это словно непотопляемая лодка капитана Немо
– В театре всё происходит здесь и сейчас. При зрителях актёры плачут, смеются, и эта энергия переходит в зал. Вот что самое ценное. Так что театр – это словно непотопляемая лодка капитана Немо.

20.03.2024 00:38
На «Амурских просторах» собрались таланты Дальнего Востока
В Хабаровске завершился юбилейный (десятый) фестиваль «На Амурских просторах», проходивший в течение четырёх дней. В рамках программы состоялись три концерта, а также  мастер-классы для талантливых музыкантов со всего Дальнего Востока.