Хабаровск всегда был одним из самых спортивных городов России. Сразу несколько команд мастеров выступают в элитных и подъэлитных дивизионах национальных первенств. Традиционно многие десятилетия своеобразной визитной карточкой нашего спортивного города является хоккей с мячом. Победы любимой всеми команды «СКА-Нефтяник» стали законной гордостью всех его жителей и крайне благоприятно работают на имидж краевой столицы.
Именно хоккей с мячом впервые принес всероссийскую известность хабаровскому спорту. Первую хоккейную команду в Хабаровске образовали полтора десятка любителей в 1924 году, а первый товарищеский матч состоялся 25 января 1925 года.
Однако команда мастеров создается лишь в 1947 году по инициативе командующего Дальневосточным военным округом Маршала Советского Союза Родиона Малиновского.
В сезоне 1951-1952 года хабаровские хоккеисты впервые принимают участие в розыгрыше Кубка СССР. Дебютанты дошли до полуфинала, где в упорной борьбе уступили бесспорному фавориту тех лет - московскому «Динамо». Расцвет хабаровского хоккея с мячом пришелся на 60-е годы прошлого века.
Хабаровский СКА в 1964 и 1970 годах становится серебряным призером чемпионата страны, а в 1965, 1968, 1969, 1972 годах берет «бронзу».
В начале семидесятых годов главным тренером команды становится Михаил Ханин. При нем СКА начинает комплектоваться преимущественно за счет местных воспитанников. В феврале 1981 года в Хабаровске прошел 12-й чемпионат мира по хоккею с мячом, после которого многие скандинавские спортивные издания стали называть город на Амуре «мировой столицей бенди».
Восьмидесятые годы прошлого века хабаровский СКА трижды становился вторым и четырежды третьим, но чемпионский титул с завидным постоянством доставался в то время красноярскому «Енисею».
Первый по-настоящему крупный успех приходит к дальневосточной команде в 1988 году. Разгромив в финале 8:4 московское «Динамо», хабаровский СКА впервые становится обладателем Кубка СССР.
Тогда же хабаровчане выходят и на международную арену, регулярно участвуя вместе с сильнейшими клубами планеты в турнирах на Кубок мира.
Самыми сложными для хабаровского клуба, впрочем, как и для всего русского хоккея, стали 90-е годы. СКА распрощался с большинством ведущих игроков, стал регулярно испытывать финансовые трудности и превратился в заурядного «середнячка» высшей лиги. Но хабаровская школа хоккея с мячом сохранилась. В конце прошлого столетия наметился бурный прогресс еще одного хабаровского клуба - «Нефтяник», пять сезонов подряд побеждавшего в дальневосточном чемпионате.
В марте 1998 года команда заняла второе место в финальном турнире лучших коллективов первой лиги и получила путевку в элитный дивизион. Тогда же и было принято решение об объединении двух хабаровских команд. Так возник нынешний «СКА-Нефтяник». И вскоре вновь пришли успехи.
Команда в 2002 и 2005 годах завоевывала Кубок России, и в том же 2005 году взяла очередные, уже двенадцатые по счету, бронзовые медали.
Затем вновь последовал некоторый спад, но в последние годы хабаровский хоккей с мячом вновь выходит на лидирующие позиции. В ноябре 2014 года на льду арены «Ерофей» хабаровский «СКА-Нефтяник» завоевал Кубок России.
Благодаря этому успеху 11 января 2015 года «армейцы» смогут сыграть в матче за Суперкубок против действующего чемпиона страны красноярского «Енисея». К слову, игра также состоится в хабаровской арене «Ерофей». А впереди еще одно долгожданное событие - чемпионат мира по хоккею с мячом. Вполне возможно, что кто-нибудь из игроков «СКА-Нефтяника» войдет в нашу национальную сборную. Хабаровские болельщики, всегда поддерживающие своих кумиров, на это очень надеются.
У меня уже есть регистрация на toz.su
Я новый пользователь
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Адрес e-mail:*
Имя:
Пароль:*
Фамилия:
Подтверждение пароля:*
Защита от автоматических сообщений
Подтвердите, что вы не робот*
08.06.2023 16:29
В Хабаровском крае бесплатно для собственников недвижимости будет исправлено 7660 реестровых ошибок
08.06.2023 15:11
Из криптовалюты тоже пирамиды строят
Банк России обнародовал очередную популярную схему мошенничества под видом открытия счета у зарубежного брокера.
08.06.2023 15:05
Северный морской путь даст 21 триллион налогов
«Северный морской путь - самый экономически эффективный инвестиционный мегапроект в РФ», - такое заявление сделал зампред правительства РФ - полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев по итогам стратегической сессии по развитию Северного морского пути.
08.06.2023 14:05
Запрет ходить в леса отменили
В Хабаровском крае отменен запрет на пребывание в лесах, расположенных на землях лесного фонда региона.
08.06.2023 12:41
Кто поможет предприятиям Хабаровского края с банковскими гарантиями
Гарантийный фонд Хабаровского края удвоил в сравнении с прошлым годом сумму поручительств, предоставленных предприятиям малого и среднего бизнеса.
10.11.2015 00:00
«СКА-Нефтяник» начинает с победы
Стартовую игру 24-го чемпионата страны «СКА-Нефтяник» проводил на выезде против «Волги», которая так же, как и хабаровчане, в межсезонье значительно усилилась.
10.11.2015 00:00
Кубок поедет в Солнечный
В краевой столице прошел Открытый Кубок Хабаровского края по гиревому спорту.
Нет комментариев