Он держался из последних сил…

09.10.2012
Просмотры
332
Хоккеисты хабаровского «Амура», наверняка уязвленные «сухим» (с точки зрения пополнения очкового запаса) выездом в Сибирь и Казахстан, очень резво начали очередной домашний поединок, хотя ему противостоял лидер чемпионата КХЛ челябинский «Трактор», за день до этого разгромивший в Новокузнецке местный «Металлург» - 6:0.

К началу 8-й минуты хабаровчане уже вели в счете с разницей в две шайбы - 2:0. Первый гол стал плодом индивидуального мастерства капитана нашей команды Дмитрия Тарасова, который на удивление легко выбрался из левого закругления площадки и, поймав еще одного защитника на «театральной» паузе, броском с неудобной руки над клюшкой голкипера Майкла Гарнетта открыл счет. А вскоре проявил похвальную настырность у чужих ворот нападающий первой тройки Мика Пюеряля, который не остановил продвижение к ним после своего броска и сумел опередить защитника на добивании.

Во втором периоде у финского легионера в составе «Амура» был еще один прекрасный шанс отличиться, но, оказавшись наедине с голкипером «Трактора», Пюеряля не сумел переиграть Майкла Гарнетта. Правда, гости и до этого эпизода, и после него могли сократить отставание в счете до минимума, поскольку нападающие уральцев Евгений Кузнецов и Петри Контиола выходили к нашим воротам «один в ноль». Но тут уже вратарь «Амура» Алексей Мурыгин блестящими «сейвами» доказал, что он в «рамке» отнюдь не «ноль», а вполне боеспособная единица. Сплоховал Алексей лишь однажды, когда в середине третьего периода форвард ударного звена гостей Станислав Чистов броском под острым углом одну шайбу все-таки отыграл, но в том случае Мурыгину закрыла обзор плотная стена из своих и чужих игроков, так что среагировать на шайбу ему было затруднительно.

А потом гости устроили настоящий штурм его владений, поскольку утомленные невероятным графиком выездных и домашних игр (главный тренер «Амура» Ханну Йортикка на одной из пресс-конференций даже покритиковал руководство лиги за такой календарь, за что был оперативно наказан денежным штрафом, «Тихоокеанская звезда» об этом сообщала. - Авт.) хоккеисты дальневосточного клуба, было видно, заметно устали. Но они все же выдержали натиск лидера, сохранив победный для себя результат - 2:1.

Йортикка после матча особо отметил в своих рядах звено Евгения Короткова (вместе с этим центр­форвардом в тройке играют Дмитрий Шитиков и Александр Юньков), которое отлично проявило себя в концовке, заставив уральцев вместо «последнего и решительного боя» у чужих ворот «ковыряться» у бортов в своей зоне.

Похвально финский тренер «Амура» отозвался и о новичке в оборонительной линии - Владимире Логинове, который только утром того дня прилетел в Хабаровск и, как видим, сразу получил боевое крещение, неплохо сыграв в паре со своим однофамильцем Александром Логиновым.

Вчера вечером «Амуру» в Хабаровске противостоял магнитогорский «Металлург».